13.02.2018, 10:40

Вместе с солнцем

Именем солнечного божества был назван ковровский детско-юношеский центр, которым вот уже 21 год бессменно руководит Ольга Слуцкая. Смело можно утверждать, что «Гелиос» – детище, выращенное и воспитанное Ольгой Николаевной.
Вчерашняя студентка сегодня педагогВместе с солнцем
– Я росла очень спокойным и очень скромным ребенком, – вспоминает Ольга Николаевна. – Училась играть на фортепиано, целыми днями просиживая за инструментом, когда другие дети играли на улице.
Профессию зачастую выбирают не дети, а родители. Так вышло и со мной. Поступила в педагогический институт им. Лебедева-Полянского на музыкально-педагогическое отделение. После второго курса как в омут с головой окунулась в педпрактику – стала вожатой в лагере «Березка» под Владимиром и большую часть смены работала с отрядом в 25 детей одна, потому что воспитатель попал в больницу. Как-то справлялась.
Стала учителем пения в ковровских школах – 8-й и 5-й. С маленькими учениками выстраивались замечательные отношения. А вот с хулиганистыми детьми постарше на заре моей педагогической карьеры сложности случались. Бывало, мой муж, учитель физкультуры, в свободное время садился в кабинете музыки на заднюю парту для поддержания дисциплины.
Так сложилось, что после рождения первенца Ольга Николаевна стала воспитателем в клубе по месту жительства «Огонек». В шестидесятых-восьмидесятых годах существовало 25-26 таких клубов (или комнат школьников), каждый – при своем ковровском предприятии. В многоэтажках или объединялось несколько квартир, или для клуба достаточно было одной.
– В «Огоньке» было много-много самых разных кружков. Я стала воспитателем, в моем ведении – все кружки. В том числе хоккей-футбол под руководством Сергея Андреевича Никонова. Вместе с тренером мы заливали хоккейную площадку, проводили соревнования, ездили с командами (а занималось порядка 100 человек) на соревнования по городам и весям. И на поездки, и на экипировку хватало денег. В год мы могли купить форму для хоккеистов на сумму, равную стоимости «Жигулей».
Вместе с солнцемКлуб – особое место
В скором времени Ольге Николаевне предлагают должность заведующей клубом. Она отказывается, ссылаясь на мягкий характер, на отсутствие деловой хватки. Тем не менее через год после прихода в «Огонек» молодой педагог становится заведующей. Должностные обязанности руководителя клуба тогда по сравнению с сегодняшними – просто семечки, считает Ольга Николаевна.
– Дети приходят и, вырастая, уходят. Очень радует, если есть в клубе костяк, невзирая на смену поколений. Костяк этот может состоять из абсолютно разных детей, разных по возрасту, интеллектуальному и социальному уровню. Помню, к 8 марта мы вязали из макраме совушек – 500 штук для работниц нашего КБ «Арматура». Увлеклись все: не только девчонки-активистки, но и хоккеисты, и «учетники» (дети, стоящие на учете в школе или ОПДН). Была здесь особая клубная атмосфера – домашняя, добрая, где каждому уютно. Я стараюсь, чтобы она сохранялась и сейчас.
«Гелиос» стоит на трех китах: добровольность, открытость, доступность. Киты болеют сегодня от той жесткой системы, которая введена для учреждений дополнительного образования. Но держатся на плаву. Мы рады молодежи, невзирая на то, что кто-то захотел в середине года сменить занятия танцами на настольный теннис, а кто-то по возрасту клубу не подходит.
По нашей просьбе Ольга Николаевна пытается рассказать о себе, а получается – о работе. Потому что каждая жизненная веха прочно связана с любимым делом. Хотя признается: однажды в анкете написала, что работа занимает у нее 50%, личная жизнь и семья – тоже 50%.
Два вечных глагола: любить и творить
Итак, следующий важный этап в жизни нашей героини – создание клубного объединения «Гелиос». Появился он в смутные девяностые. От 25 клубов, снятых с баланса предприятий и отданных под крыло государства, осталось всего 5, позже к ним присоединился городской туристический клуб «Белые крылья». В 1996 году Ольга Николаевна приняла всех их в качестве директора. Не было тогда образовательных программ для клубов по месту жительства. Просто писался план мероприятий и заполнялся журнал. Тем не менее надо было выстраивать работу грамотно. И тогда педагогическая команда Слуцкой принялась за дело самостоятельно. За 3 года создали банк образовательных программ и успешно защитили их, пройдя лицензирование. В 99-м году «Гелиос» стал первым в Коврове учреждением, который подал свой творческий проект на грант. Выиграл его. Через год выиграл гранты по трем проектам. Проекты на конкурс рождаются и по сей день. Не столько ради денег, сколько ради того, чтобы детям было интересно. Ольга Николаевна утверждает, что ни один проект не остается на бумаге.
– Не стоит думать, что в клубы по месту жительства попадают в основном дети улицы. «Гелиос» – уникальное учреждение, где есть и одаренные подростки, и тихие троечники, и лидеры по натуре, и любители спорта... Да всех и не перечислишь. Современное поколение – другое. Более смелое, иногда чересчур раскованное. Но если общаться с ребенком по-доброму, без жестких «уставных» рамок, он тоже меняется.
Я многих «гелиосовцев» знаю, и все они без исключения знают меня. Я стараюсь не быть директором, сидящим в своем кабинете. Зачастую я в клубах на разных мероприятиях. Сегодня «Гелиос» – дружная семья из 12 клубов. Таким его сделала моя команда педагогов, целеустремленных людей, которые всегда в творческом поиске.
В феврале Ольга Николаевна отметила свой юбилей. Шесть – ноль в мою пользу, шутит она над датой. Позитивного настроя и энергии у нее более чем достаточно, чтобы продолжать заниматься любимым делом. Сыновья ее уже выросли: старший Алексей стал бизнесменом, младший Сергей, окончив финансовую академию, резко сменил сферу предпочтений. Закончил курс в Высшей британской школе дизайна в Москве, работает над проектом для президента компании «Киа». Видно, мамины творческие гены взяли верх. Внуку Ольги Николаевны 10 лет. Он очень любит приезжать к бабушке в Ковров и проводить время в клубах по месту жительства.
А сама Ольга Николаевна свободное время тратит на садовом участке. Выращивает море всяких-разных цветов и овощей. С ранней весны до поздней осени она безмерно рада физическому труду на природе. Мечтает наша героиня как можно больше путешествовать по миру. Бывала во Франции, Испании, на пароме совершила тур Латвия – Эстония – Швеция – Финляндия. Мечтает увидеть Прагу и парад цветов в Голландии. И, разумеется, не расставаться с любимой работой как можно дольше.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
Молодец Ольга Николаевна! Так держать! Респект и уважуха.