06.03.2018, 09:56

Как человеку от собак не озвереть?

В редакцию газеты пришло письмо – крик о помощи. Мы не станем публиковать его целиком, расскажем лишь суть описанной проблемы.

Частный сектор. Хозяева одного из домов, стоящих практически вплотную друг к другу, настолько любят собак, что содержат их у себя на территории около десятка, а может быть, и больше. Псы большую часть времени проводят на огороде, который используется в качестве вольера для прогулок. Выпускают собак и днем, и ночью, и под утро. Автор письма жалуется, что постоянный вой, рычание и лай не дают житья соседям – от шума не спасают даже закрытые окна.
Частенько на лай и вой сбегаются бездомные собаки со всей округи. Свора бегает вокруг дома, пытаясь проникнуть на территорию участка. Шума становится еще больше. А главное, выходить из дома на улицу становится страшновато. Недавно чуть внучку не покусали, когда та от репетитора возвращалась, сообщает читатель и спрашивает:
«Подскажите, как в таких условиях самому не озвереть? Как остаться человеком, если это длится не неделю, не месяц, а на протяжении нескольких лет?».
Брать измором...
На первый взгляд, если мирные переговоры с соседями плодов не приносят, единственный выход из сложившейся ситуации – наказать хозяев псов. Закон предусматривает ответственность за нарушение тишины в ночное время. Правда, чтобы зафиксировать такое правонарушение, полицейский по вызову должен прибыть оперативно. Так сказать, в разгар противоправного действия. Что само по себе очень проблематично.
Далее протокол о нарушении будет направлен в административную комиссию, та примет решение о наложении штрафа на хозяина дома. Даже если он проигнорирует вызов на заседание комиссии, при должном уведомлении штраф на него все равно возложат. На первый раз сумма устанавливается от 800 до 1500 рублей. За повторное правонарушение – удвоится. Один протокол – один штраф. И, по идее, если сосед с первого раза мер не примет, наказывать его рублем можно сколь угодно раз. Не заплатит? Взыщут через приставов. Деньги спишут с банковского счета, с зарплаты или пенсии.
Можно еще обратиться с заявлением на станцию по борьбе с болезнями животных. Они проверят, зарегистрированы и привиты ли соседские собаки, как того требуют городские правила содержания животных. Если нет, то обяжут зарегистрировать и привить. Проигнорируют хозяева псов требование, тогда к разбирательствам подключится прокуратура.
...или договориться
Проблему бродячих бездомных собак, что пугают взрослых и детей, решить много проще. Достаточно написать заявление в УГХ администрации. Денег на отлов у муниципалитета достаточно, подрядчик работает оперативно. А вот с домашней живностью все сложнее. Как ни крути, а устраивать в жилом массиве собачьи приюты и портить жизнь соседям – не дело. Однако в отделе муниципального контроля администрации города нам пояснили, что ограничений по количеству собак, содержащихся на территории частного домовладения, в действующем законодательстве не существует. И это серьезное упущение.
Но есть правила содержания животных, которые утверждаются на местном уровне. И ничто не мешает народным избранникам Коврова обратить внимание на существующую проблему. Тем более что зоозащитники неоднократно обращались к властям с просьбой помочь с обустройством приюта-передержки для бродячих животных. Чтоб все по закону.
Бескультурью бой!
Участия законотворцев требуют и другие назревшие проблемы. Например, выгул собак. Нынешние правила благоустройства предписывают только наличие площадок для прогулок. И ни слова об отхожих местах для надзорных псов. А выгул и естественные потребности – вещи разные. Не мешало бы законотворцам всех уровней хотя бы попытаться решить проблему загаженных собаками придомовых территорий. Сегодня владельцы псов не задумываются, где устраивать их туалеты – выводят из подъездов и прямиком на ближайший клочок газона, на спортивную площадку, а то и под окна жителей первого этажа. При этом никто не задумывается, что нарушает права на безопасную экологию окружающих. Убирает экскременты своей собаки с газона один из сотни, а то и из тысячи.
Даже если захочешь хозяина пса, загадившего всю округу, к ответственности привлечь – статьи соответствующей нет. В крупных городах управляющие компании пытаются приучить любителей животных к порядку, вешая на придомовых территориях всевозможные объявления. Но, видимо, процесс этот не скорый. Не мешало бы законотворцам в своем плотном графике и этой проблеме внимание уделить. Тогда, глядишь, лет за несколько и в Коврове любители животных научатся заботиться не только о четвероногих друзьях, но дружелюбнее относиться к людям.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий