10.04.2018, 09:40

Быть добрым за чужой счет

Какие только лайфхаки не находила администрация города, чтобы обеспечить высокую явку избирателей на выборах президента Путина! Например, молодежь, которая впервые участвует в подобном мероприятии, решили заманить бесплатными проездными билетами. Обещали, что обладателей дармовых проездных беспрепятственно станут возить в городском общественном транспорте. Весь апрель на любом троллейбусе, на любой маршрутке.

Признаться, такой широкий жест администрации немного удивил и, как следствие, зародил сомнения. За чей счет «банкет»? Кто оплачивать будет? В условиях-то дефицита муниципального бюджета.
В Коврове есть примеры «меценатства» при организации перевозок. Например, УТТ перевозит пенсионеров по льготным проездным, не получая при этом компенсации из бюджета. Но в этом случае пенсионеры пусть не полную стоимость, но все же платят. А тут такая халява с барского плеча!
В первых числах апреля стали поступать сообщения, что некоторые водители автобусов отказываются возить пассажиров по этим бесплатным проездным.
Сомнения нашли практическое подтверждение. Администрация отказала в компенсации? За комментариями по этому вопросу мы обратились в директору УТТ Вячеславу Веремееву. Вячеслав Александрович пояснил: «Вопрос решается. Пока что мониторим ситуацию. Это касается не только УТТ, но и других перевозчиков. Хотя бы неделю посмотрим, что получится, а потом с этими цифрами – на утверждение в администрацию. Не все маршруты одинаково востребованы молодежью. Например, на те, которые проходят мимо «Ковров-Молла», более высокий спрос. Соответственно и компенсация должна отличаться».
Для полноты картины мы взяли еще один комментарий у одного из перевозчиков. Как оказалось, мужики-то и не знают! «Какая компенсация?!!! Нас обязали, поставили перед фактом, что мы должны возить бесплатно по этим проездным билетам. Обещали потом грамотой наградить или с информационными табличками на остановках помочь». По словам перевозчиков, этот посыл со стороны администрации бурного восторга в их среде не вызвал. Так что случаи, когда водители отказываются возить осчастливленных в честь выборов молодых людей, вполне предсказуемы.
Можно уже представить возмущение первых лиц городской администрации в отношении таких политически не подкованных перевозчиков. Глава А. Зотов неоднократно приводил в пример одного из них. Его водители официально зарабатывали копейки, что не дает бюджету никакого «навару». А тут еще и бунт на корабле: возить отказываются!
Кстати, об администрации. Все-таки интересно узнать, какие суммы из бюджета (или иных источников) официально заложены на финансирование всей этой акции? Через пресс-службу городской администрации нам был дан такой ответ: «Количество проездных, которые выдавались на избирательных участках молодым людям, родившимся с 5.03.1994 г. по 18.03.2000 г., составило 4 тысячи экземпляров.
Ещё до начала выборной кампании из различных форм популяризации выборов среди молодёжи был выбран в том числе и вариант бесплатных проездных билетов на апрель. Участие в данной акции всех без исключения перевозчиков города было абсолютно добровольным, поэтому компенсация им за билеты не предусмотрена.
По словам руководителей транспортных организаций, информацию о бесплатном проезде в течение апреля для впервые голосовавших на выборах президента, они лично доводили до водителей. К сожалению, человеческий фактор нельзя исключить, возможно, что кто-то из водителей просто забыл. Надеемся, что инцидент полностью исчерпан. В случае повторного возникновения спорной ситуации просьба сообщать по телефону 4-20-31 в управление городского хозяйства».
Что и требовалось доказать! «Банкет», устроенный по известному случаю городской администрацией, оплачивается из карманов бизнеса. Бизнес от такой социальной нагрузки несет убытки. Как нам сообщили из неофициальных источников, у самого крупного перевозчика они составят около трех миллионов.
Объем выпадающих доходов может укрупненно подсчитать любой желающий, если умножит 4000 на 38 рублей (проезд туда и обратно) и на 30 дней в апреле.
Выборы прошли, наилучшую явку обеспечили, и теперь можно, не церемонясь, «осчастливить» всех и по полной программе. Добро пожаловать в условия стабильности и процветания!
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий