06.05.2015, 11:00

В колонны стройся!

В колонны стройся!
Совсем скоро наступит 9 мая. Впервые по центральной улице нашего города победным маршем пройдет Бессмертный полк. За полмесяца до значительной даты в его ряды уже записались более 1000 ковровчан. И это по самым скромным предварительным подсчетам. Сегодня мы напомним, как создавался ковровский Бессмертный полк, а также посвятим своих читателей в план организации городского Парада Победы с его участием.
Инициатором появления Бессмертного полка в Коврове выступило одно из учреждений образования – Межшкольный учебный комбинат. Его педагоги организовали юных поисковиков из школьной среды, из среды медицинского колледжа. Началось патриотическое движение в школах, куда на классные часы выходили педагоги Межшкольного комбината во главе с его директором Ириной Калигиной.
Дети вспоминали своих предков – участников Великой Отечественной войны. По крупицам собирали информацию в связный рассказ, подключали отцов и матерей, бабушек и дедушек. А в Межшкольном комбинате обрабатывали сведения и размещали их на сайте moypolk.ru. Здесь же на уроках технологии изготовили первые штендеры, куда помещаются портреты фронтовиков. Штендеры 9 мая понесут родственники фронтовиков. Здесь же велись подсчеты количества людей из будущего Бессмертного полка.
К двадцатым числам апреля их было более тысячи. Скорее всего, цифру следует умножать приблизительно на три, ведь у каждого солдата и офицера несколько потомков. С каждым днем рядовых Бессмертного полка прибавляется.
Школьники с родственниками, общественная организация «Боевое братство», студенты КГТА, работники ЗиДа, 41-й детсад (родители, дети, воспитатели), детско-юношеский центр «Гелиос»...
Как обычно случается, незадолго до праздника народные массы особенно активизируются. К сожалению, Межшкольный комбинат не в состоянии изготовить штендеры для всех жителей Коврова. Фанеры и возможностей хватило на 500 штук. Остальным ковровчанам следует самостоятельно позаботиться о штендерах (размер вертикальной таблички – формат А3 (30 на 42 см), длина палки – 1,2 или 1,3 метра). Напомним, распечатать портреты участников Великой Отечественной войны за определенную сумму могут такие рекламные агентства, как «Гемма» (ул. Чернышевского, 17, тел.: 5-12-35), «Колор» (ул. Социалистическая, 12/1, тел.: 3-40-19), «Икс-пресс» (ул. Социалистическая, 20/1, тел.: 4-43-68).
На последнем этапе руководство Бессмертным полком взяла на себя городская администрация. Комитет по культуре разработал план движения колонн полка. Итак, утром 9 мая они формируются у стелы Воинской славы, построению помогут волонтеры в одежде с символикой Бессмертного полка и работники ДК им. Ленина и ДКиТ «Родина» с рупорами. В 10.20 Бессмертный полк начинает движение. Ковровчане в колоннах по 10 человек сделают свои первые шаги по проспекту Ленина в сторону площади 200-летия города. Планируется, что перед полком поедет стилизованный ретро-автомобиль, первая колонна понесет растяжку «Бессмертный полк».
Свой марш Бессмертный полк закончит на площади 200-летия Коврова, где горожан ждет праздничная театрализованная программа.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий