15.05.2018, 09:06

Патриотические перегибы

Отгремели фанфары и фейерверки, посвящённые Дню Победы. Наш город, как и вся страна, вновь включился в привычный ритм жизни. В котором, увы, обычные граждане мало задумываются о том, как живут ветераны великой войны и труженики тыла и не надо ли чем им помочь. Но почти неделю после 9 Мая соцсети и СМИ буквально ломились от парадных фото, видео и приподнятых поздравлений.

И это здорово. День Победы – сегодня единственный праздник, который действительно объединяет почти всех нас, живущих в России и на постсоветском пространстве. И независимо от, так сказать, «градуса» празднования, будь то военный парад, шествие в Бессмертном полку, пафосные речи или тихое поминание родных в кругу семьи, все шло от сердца и брало за душу. Но...
Без некоторых «примет праздника», пожалуй, можно было бы обойтись.
Предвижу, как «темпераментные патриоты» меня сейчас закидают тапками. Но, думаю, в своих наблюдениях я не одинока. Не покидает ощущение, что подготовка к Дню Победы превратилась в некое состязание между нашими предприятиями, организациями, учреждениями: кто отличится лучше всех. И с каждым годом оно становится всё ожесточённее.
Знакомая стала свидетельницей некоего мероприятия в детском саду. 4-5-летним детям давали в руки портреты героев, с которыми они должны были прошагать по «маршруту», намеченному на территории учреждения. Выглядело трогательно, вот только запомнят ли светлые имена малыши, которые недавно выучили, как зовут их папу и маму? И насколько осмысленными будут строчки проникновенных стихов? Есть такое понятие «не по возрасту». Кажется, даже в «полные пропаганды» советские времена в детских садах 9 Мая с таким «лихорадочным энтузиазмом» не отмечали.
В школах День Победы чаще всего проходил в формате встреч с ветеранами. Сейчас участников боёв осталось очень мало, и они редко выходят из своих квартир в силу возраста. Но есть труженики тыла, дети войны, узники концлагерей – именно для них во многих школах проходят памятные мероприятия. И выглядит это достойно и уместно. А вот что, кроме красивых фото «на аватарку», должны вынести школьники, поставленные на «вахту памяти» у бутафорских «могильных» обелисков, сооруженных к дате из картона или папье-маше?
Поставило в тупик и сообщение одной из правоохранительных структур о том, как приобщились к празднику ее сотрудники – провели мастер-класс для младшеклассников одной из школ по... изготовлению праздничных открыток. Видимо, что-то сместилось в шкале общечеловеческих ценностей, если чувство меры и такта отодвинуто на задворки. Если для кого-то допустимо из георгиевской ленточки, символа воинской славы, делать розетку, брошку и прочие украшения. Справедливости ради отметим, что в этом году ковровчане от «инсталяций» воздержались: ленточек на сумках или автомобильных антеннах не замечалось.
А вот к солдатской гимнастерке и пилотке – еще одному олицетворению тех суровых героических лет – столь трепетного отношения не наблюдается. И вряд ли стоит наряжать в них детей словно в карнавальный костюм. Кто-то наблюдал, как пилотки по сходной цене продавали на кассе продуктового магазина.
Каждый год «по следам» праздника по стране прокатывается волна «скандальной хроники». Где-то учащиеся колледжа, участвуя в конкурсе, разрисовали тела праздничной символикой, где-то на баннере в центре города обнаружился немецкий солдат. То мощь военной техники проиллюстрируют американским танком...
Давайте уж определимся, что для нас День Победы: наиглавнейший праздник страны, которая более 70 лет назад реально могла прекратить существование? Или просто большое народное гулянье, без всяких слёз на глазах? Тогда позволителен и боди-арт, и «карнавал» в псевдоармейских костюмах, и ярмарочные развлечения типа протыкания штыком мешка с соломой.
Складывается впечатление, что чем дальше от нас та война, тем больше в сознании многих она становится похожа на некую историческую реконструкцию. Но ещё есть те, кто помнит и кто понимает: обратная сторона героических подвигов и блестящих операций – смерть миллионов, страдания и разруха. В Великой Отечественной наша страна победила не немцев – она победила фашизм. Идеологию, которая норовит вновь поднять голову то в одной, то в другой стране. Наверное, об этом сегодня важнее говорить и в школе, и дома, на семейном празднике. И сделать всё, чтобы «повторять» не пришлось ни нам, ни кому-то другому в мире.
В. НОВИКОВА

Сергей Лапенков, основатель «Бессмертного полка», историк и журналист, г. Томск: «Мой дед воевал, чтобы был мир. Полагаю, поэтому и про войну никогда не вспоминал. Как и многие другие ветераны. Уверен, никто из фронтовиков не пожелал бы, чтобы его потомки прошли через нечто подобное. Самое страшное, если «Бессмертный полк» окажется не во имя мира, а ради новой войны. Ужасно, если памятью предков станут воспитывать молодые поколения для будущих битв... Для меня 9 Мая не предмет бахвальства, а нынешняя бравада, дети в форме – и вовсе для меня оскорбительно и поверхностно. И если бы люди больше говорили о смысле того времени, а не интересовались количеством участников в колонне, тогда сложилась бы другая картина».

Оставить комментарий