13.05.2015, 09:56

С Победой!

В День 70-летия Победы русского народа над фашистской Германией тысячи горожан пришли на площадь Победы, чтобы ещё раз засвидетельствовать свою благодарность за мирное небо над головой ветеранам. А их, Победителей, осталось совсем немного.
Митинги и праздничные концерты в этот день состоялись в нескольких местах, но сердцем праздника, безусловно, стал парад. Народу собралось столько, что не всем удалось разглядеть шествие войск ковровского гарнизона. Лучшие места, однозначно, были на балконах домов, выходящих окнами на площадь.
Ковров в числе других городов воинской славы принял Эстафету Вечного огня, которая стартовала 6 мая у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду (Москва). С воинскими почестями частицы Вечного огня передали в 27 регионов России. В наш город она прибыла в специальной капсуле за несколько дней до годовщины и хранилась в храме Иоанна Воина. Туда же ее отправили на постоянное хранение после символической церемонии воссоединения с огнем монумента Славы.
Торжественные минуты с ковровчанами разделил и замгубернатора Алексей Марченко. Вместе с главой Коврова Анатолием Зотовым и председателем Совета народных депутатов Ириной Зотовой он поздравил собравшихся на площади, а потом встал в ряды Бессмертного полка. Ставший на несколько часов пешеходным, центр города шумным потоком нес ковровчан к площади 200-летия Коврова, где развернулась праздничная программа.
Кстати, некоторые из кафе на пр. Ленина выставили у входа в свои заведения столы с полевой кухней. Потчевали гречневой кашей с тушенкой и в парке им. Дегтярева.
В праздничном концерте на площади 200-летия в единую историю переплелись театральные зарисовки, песни, танцы, олицетворяющие начало войны, людской подвиг и горе, силу русского народа, победу и, конечно, мирную жизнь. Для ветеранов отвели отдельные места, припасли воду и головные уборы.
Город дышал атмосферой масштабного праздника, которого ждали целый год. А вот фейерверк, обещавший стать ярким завершением памятного вечера, ожидания не оправдал. Ещё два дня длились праздничные мероприятия. Но год 70-летия Великой Победы приблизился лишь к своей середине...
Я. ТОРОПОВА

С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!С Победой!

Оставить комментарий
  • fybla
  • 13-05-2015, 14:44
  • : 14:44
    • Нравится
    • 0
Спасибо газете за репортаж. Но вот только пару замечаний относительно праздника. Мне не повезло и я не стояла перед Площадью Победы, я оказалась в толпе, которая стояла уже на улице Лепсе. Никому ничего там не было ни видно, ни слышно, поэтому ощущение праздника было притянутым за уши. Думаю, организаторам обязательно нужно в следующий раз разместить громкоговорители везде, где будут стоять люди. Чтобы и те, кто ничего не видит, могли бы слышать то, что происходит на площади Победы. И еще. Почему из всех окон, магазинов не неслись песни военного времени, когда окончился парад? Это тоже придало бы торжественности празднику.