31.07.2018, 08:35

Протест на задворках

В воскресенье 29 июля примерно шесть сотен ковровчан собралось на Сенной площади. Место для митинга против антинародной пенсионной реформы было выбрано не организаторами мероприятия, а властями. Организаторы не требовали ни площадь Победы, ни площадь 200-летия Коврова, которые в дни официальных городских праздников заполнены голубыми знамёнами ЕдРа. Нет – в заявке на проведение митинга против пенсионной реформы значилась находящаяся на задворках площадь Свободы, что расположена у памятника Ленину возле парка Экскаваторостроителей. Днём проведения акции организаторы называли субботу, 28 июля.
Протест на задворках

Но даже это место и это время городские власти сочли невозможным предоставить. Под явно надуманным предлогом организаторам митинга сообщили: единственной альтернативной площадкой для выражения протеста может стать Сенная площадь. Дескать, 28 июля площадь Свободы будет занята под другое мероприятие – управление физической культуры и спорта будет проводить там «мероприятие по информированию жителей города Коврова о проведении с 6 по 12 августа чемпионата Европы по мотоболу». Нелепость и надуманность отказа оставим на совести городских властей. Они же и предложили провести митинг днем позже.
Протест на задворках

Но несмотря на это, к началу мероприятия площадь была заполнена ковровчанами не только предпенсионного возраста, но и вполне молодыми. Ни жара, ни огороды и дачи не смогли помешать людям собраться в количестве большем, чем собирают власти на свои мероприятия с использованием административного ресурса.
Протест на задворках

«Хотим жить на пенсии, а не умереть до неё», «Я не хочу получать 1000 рублей к пенсии за счёт умерших. Плати за счёт продажи полезных ископаемых», «В перестройку украли молодость, сейчас хотят украсть и старость», – гласили плакаты в руках протестующих. Основная часть из них была написана от руки или распечатана на обычном принтере.
Даже те, кто уже достиг пенсионного возраста, выражали возмущение. Говорят, за детей своих обидно. У них детство было «по талонам», а теперь и пенсию отнять хотят.
Протест на задворках

Гвоздём митинга стало участие в нём известного журналиста, телеведущего и общественного деятеля Максима Шевченко. Он заявился на митинге в качестве возможного кандидата на пост губернатора Владимирской области, но будет ли он официально зарегистрирован в качестве такового, пока неизвестно. Отсутствие на митинге представителей горадминистрации и депутатов городского Совета никого не удивило – ясно, что эти люди никогда не будут выступать против инициатив Правительства.
Протест на задворках

Пришедшие скандировали лозунги с требованием остановить пенсионную реформу и отправить правительство в отставку. «Надо национализировать нефть, газ и энергетику. Надо ввести прогрессивный налог. Вот где решение проблемы! А они решили залезть в карман народа!» – возмущались участники протеста. Одна из женщин недоумевала: «Мой отец умер за два года до пенсии, мать прожила на пенсии пять лет. Где деньги, которые с них удерживали все эти годы?».
Протест на задворках

В конце митинга собравшиеся проголосовали за резолюцию с требованием не допустить изменения пенсионного возраста.
Я. Кабанов

Оставить комментарий