21.08.2018, 08:56

Отдых особенных детей

Для воспитанников Ковровского социально-реабилитационного центра несовершеннолетних все три каникулярных месяца наполнены развлечениями, экскурсиями, интересными игровыми программами. На базе отделения реабилитации и на базе «Воробушка» летние оздоровительные площадки работали в шести группах. Как раз сейчас идет восемнадцатидневная августовская смена для детей-инвалидов.
Отдых особенных детей

К сожалению, охватить всех детей с особенностями развития нельзя. По плану в июне здесь прошли бесплатный курс оздоровления 16 человек от 7 до 15 лет, в июле – 10 человек, на август записано 10 человек. Получив предложение из Центра, родители с радостью согласились водить сюда детей с 8.00 до 12.00.
В августе с ребятами занимается воспитатель, инструктор по труду, психолог, логопед. В распорядке дня – обязательно небольшая зарядка, лечебный массаж, ЛФК, физиотерапия. Занятия с элементами тренинга сменяют творческие мастерские, командную игру - познавательные занятия в библиотеке и многое другое. Планируются выезды во владимирский Патриарший сад и в автокласс Муромского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Особо надо сказать о социально-бытовой адаптации. В прошлом году для воспитанников реабилитационного отделения была оборудована комната для занятий домоводством. Точнее, современная кухня с газовой плитой, раковиной, стиральной машиной. Посуда в шкафчиках особенная. Так, для слабовидящих детей есть банки с крышками, называющими содержимое, и тарелки с ограничителями, чтобы не уронить со стола. Дети учатся вести хозяйство, а заодно узнают о существовании удобных для себя вещей. К слову, скоро в Центр по программе «Доступная среда» поступит тактильно-звуковая мнемосхема, будут установлены световые маяки.
В стационаре «Воробышка» круглосуточно живет сейчас 16 детей из неблагополучных семей в возрасте от 3 до 17 лет. Летом для них установлен специальный режим дня, они получают усиленное витаминизированное питание. Медицинские работники проводят закаливающие процедуры, по необходимости назначают курс кислородотерапии.
Отдых особенных детей

Социокультурная реабилитация у детей, лишенных опеки родителей, приблизительно такая же, как у детей-инвалидов. Каждый день наполнен для них интересными событиями. В «Воробышек» прибудет со своей постановкой муромский театр «Франт», представители ковровской полиции устроят мероприятие под названием «Опер-группа, на выезд!».
Сотрудничество с учреждениями культуры позволяет Центру проводить массовые выходы. Для посещения мероприятий группы иногда составляют не только из детей-инвалидов, но и из воспитанников отделения профилактики – детей с особенностями поведения, которые живут в сложных семьях. К ним прибавляются дети из «Воробышка». Новые знакомства, общие игры с элементами психологических тренингов идут на пользу всем.
Директор Ковровского социально-реабилитационного центра Юлия Саблина говорит, что за первое полугодие 2018 года специалисты Центра обслужили более 3900 получателей социальных услуг. Из них около 2500 детей и около 1500 родителей. Воплощались в жизнь 16 социально-реабилитационных программ, проведено более 500 индивидуальных и групповых занятий.
Проект «Добро в сердцах и делах» привлек на летние площадки Центра волонтеров из Ковровского медицинского колледжа. Сотрудники благодарят их за помощь. Также они говорят большое спасибо благотворителям, обеспечившим воспитанников летних площадок продуктовыми наборами.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий