04.09.2018, 09:25

Шагнуть и не оступиться

В сентябре расстанутся с Мелеховским детским домом четверо выпускников. У них будет новая жизнь среди незнакомых людей, в чужих городах, в нестандартных обстоятельствах. Даже ребенок, имеющий полную благополучную семью и успешную социализацию, с некоторой долей страха ожидает таких глобальных перемен. А что говорить о сиротах, которые воспитывались в казенном доме.
Шагнуть  и не оступиться

Педагоги детдома делают все возможное, чтобы их воспитанники встретили новый жизненный виток во всеоружии. Но с сожалением констатируют, что их усилий недостаточно. Как только ребята начинают учебу в колледжах и техникумах, большинство из них теряет точку опоры, а как только вступают в пору совершеннолетия, их, как магнит, притягивает вседозволенность. А контроль уже не тот. Особенно беспокоятся воспитатели о двух мальчиках, которые имеют отклонения в развитии. Инвалидами они не считаются и, значит, их нельзя устроить в специализированный интернат для взрослых. Самостоятельно вести хозяйство, разбираться с коммунальными проблемами, контролировать свои расходы – все эти и множество других задач в одночасье свалятся на головы мальчишек. Кроме того, нрав они имеют крутой и склонны к правонарушениям. В общем, вырванным из привычной среды, им придется тяжелее других.
Кто поможет им и остальным 49 детям, выпущенным в этом году из детдомов Владимирщины? С августа в нашем регионе стартовал проект под названием «Шаг вперед». Его реализует благотворительный фонд «Расправь крылья» совместно с областным департаментом образования. Главная цель проекта – постинтернатное сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей. Обещано, что бывшие детдомовцы попадут под пристальный контроль до исполнения им 23 лет. Благотворительный фонд профинансирует программу и скоординирует действия всех служб, так или иначе работающих с выпускниками детдомов: единого центра постинтернатного сопровождения выпускников, расположенного на базе бывшего Лакинского детдома; учебных заведений; отдела опеки и т.д.
Представители Фонда уже собрали подробную информацию о всех воспитанниках детдомов области за последние 5 лет. Следующий их шаг – создание на каждого выпускника детского дома социальной карты «Выпускник+» и внедрение этих сведений в единую интернет-базу. К базе получат доступ несколько государственных служб, призванных осуществлять контроль за гражданами вообще и бывшими детдомовцами в частности. Так, если выпускник совершит какое-то противоправное деяние, полицейские внесут информацию в его социальную карту. На молодого человека сразу должны обратить пристальное внимание остальные службы.
Ирина Бобылева, специалист-эксперт благотворительного фонда «Расправь крылья», отмечает: «Основная особенность нашей работы – это индивидуальное сопровождение, когда выпускник имеет куратора, помогающего ему оценить ситуацию, выявить факты, которые могут негативно повлиять на нее, вместе поставить задачи, спланировать необходимые действия. Тем самым куратор помогает выпускнику стать самостоятельным».
Сейчас Фонд проводит учебу. Это тренинги для воспитателей и воспитанников на базе учебных заведений и детдомов. В Мелеховском детдоме такой запланирован на 19 сентября. Будут выездные вебинары для сотрудников служб, предполагаются курсы повышения их квалификации.
Фонд «Расправь крылья» внедрил подобную практику в нескольких регионах нашей страны. Судя по отзывам оттуда, его деятельность имеет смысл. Есть надежда, что это не очередная профанация, сопровождаемая бумажной волокитой.
Здесь главное, чтобы сами бывшие детдомовцы пошли навстречу, приняли помощь, обращались за поддержкой в той или иной жизненной ситуации. Иначе все усилия Фонда напрасны и общество продолжит пополняться неприкаянными молодыми людьми с беспросветным настоящим и неопределенным будущим.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий