19.05.2015, 10:23

Общественники взялись за работу

Общественники взялись за работу
В минувший четверг прошло первое плановое заседание городского общественно-политического совета. Вернее, по плану оно третье, но на двух первых не оказалось кворума.
На этот раз кворум «пришел». Собрались 9 членов совета из 15: В. Мурзикова, О. Кузьминова, С. Тменова, А. Мамонтов, В. Седов, Н. Ковальчук, В. Кузин, Р. Монахов и Е. Демьянова. Высокое собрание почтили своим присутствием председатель горсовета И. Зотова и зам- главы Н. Фадеева.
Вначале общественники определились с вопросами, за которые они смогут взяться. Ведь их задача не подменять работу органов МСУ, а заниматься работой, которая вне компетенции местных властей. По предложению Валентины Мурзиковой определили дни заседаний совета: последняя пятница каждого второго месяца квартала. Значит, следующее заседание состоится 28 августа в 10 часов.
После бурных дебатов уважаемые горожане сошлись во мнении, что на августовском совете они рассмотрят очень важный документ: стратегию развития города до 2020 года. Как отметил гендиректор ГК «Аскона» Владимир Седов, специальная группа с привлечением специалистов извне работала над этим документом почти 1,5 года. На данный момент «труд» готов на 90% и состоит из 274 страниц. К августу работа будет завершена полностью, и тогда уже можно будет с документом работать. В «Стратегии» отработано развитие всех сфер жизни города: инфраструктура и социалка, экономика и демография и т.д. В. Седов считает, что город должен планово и разносторонне развиваться, чтобы «не было свистопляски» от смены мэров. Для этого необходимо, чтобы «Стратегия развития» прошла всеобщее обсуждение. И тогда вновь пришедший глава города не будет работать как ему захочется, а будет обязан строить свою деятельность в рамках стратегии. Кстати, как сказал г-н Седов, с проектом ковровской «Стратегии» познакомились в обладминистрации и «область в шоке» от этого титанического труда.
На ноябрьское заседание вынесут два вопроса: подготовка кадров в Коврове и обеспечение жильем всех категорий граждан, защищенных федеральным законодательством (многодетные, малоимущие и прочие).
На нынешнем же заседании рассмотрели финансовый вопрос: почему города Воинской славы не получают дополнительного финансирования за столь высокий статус? В области говорят, что якобы деньги дают, но в общей «кучке», отдельной строки в бюджете города нет. Было предложено написать челобитную от ОПСа областным властям. Однако В. Седов вполне резонно заметил, что просто клянчить деньги – пустое дело. Он предложил разработать подробнейшую муниципальную программу «Город воинской славы», в которой расписать все мероприятия и привести финансовые расчеты – во что все это «влетает» городу. В программу необходимо включить все памятные места на территории города, мемориальные захоронения, памятные доски, музеи, культурные мероприятия по патриотическому воспитанию, мероприятия, приуроченные к знаменательным датам истории Великой Отечественной: снятие блокады Ленинграда, Курская битва и т.д. И, действительно, если уж губернатор Орлова заявила, что Ковров должен блестеть, то нужно показать, сколько этот блеск стоит. К примеру, одно только освещение новой площади Воинской славы городу обходится в большую копеечку. И вообще, отметил Седов, программу необходимо расписывать как можно подробнее и денег под это просить соответственно. Всю запрашиваемую сумму, конечно, не дадут, но что-то перепадет. Общественники с этим предложением согласились. Встал вопрос: кто будет эту программу разрабатывать?
Тут уважаемые ковровчане вспомнили, что в городе вроде бы создан целый центр патриотического воспитания «Дегтярев», который неизвестно чем занимается. Кроме вояжей директора центра по городам и весям о его практической деятельности на благо родного города ничего не слышно.
Высказав свое «фи» в адрес руководителя этой организации, члены совета решили, что разработка программы «Город воинской славы» – все-таки прерогатива администрации. Общественники направят письмо главе города...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий
Седов считает, что городу мэр не нужен, ведь теперь есть "Стратегия развития", которую он написал. "глава города не будет работать как ему захочется, а будет обязан строить свою деятельность в рамках стратегии."