11.12.2018, 14:26

Партия идёт на выборы

Судя по внезапной активности КПРФ в Коврове, коммунисты заявляют о своем намерении массированно поучаствовать в предстоящих в сентябре выборах главы и депутатов городского Совета.

Партия идёт на выборы

3 декабря в ДК им. Ленина прошла пресс-конференция фракции КПРФ в областном Законодательном собрании. Руководитель фракции Максим Шевченко, заместитель председателя ЗС, первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко рассказали о работе своей фракции и ее позиции по ряду обсуждаемых вопросов. С самого начала стало понятно, что пресс-конференции предстоит превратиться во встречу с избирателями – несмотря на рабочий день, в зал пришли не только представители СМИ и блогеры, но и обычные ковровчане.

Партия идёт на выборы

Депутаты пояснили свой недавний демарш в ЗС. Шевченко заявил, что коммунисты голосовали против принятия областного бюджета в знак протеста против порядка его формирования: в то время, когда федеральный бюджет является высокопрофицитным, регионы загибаются из-за финансовых проблем. Тут же всплыла и тема с ковровским бюджетом. Шевченко напомнил: в Коврове расположены крупнейшие налогоплательщики, при этом бюджет города является дотационным. Чтобы изменить ситуацию, необходимо вносить изменения, как минимум, в областные законы.
У ковровчан в ЗС есть три депутата, все входят во фракцию «Единой России». И если они смогут убедить своих сопартийцев поддержать КПРФ, финансовое положение городов-доноров будет лучше. Что касается изменений в федеральный Бюджетный кодекс, то весьма сомнительно, что «единороссовское» большинство будет голосовать за то, чтобы выйти на федералов с таким предложением.

«Фишкой» пресс-конференции стало то, что коммунисты подтвердили давно циркулирующие по интернету слухи о том, что они собираются активно участвовать в предстоящих в 2019 году ковровских выборах. Причём не только в выборах в городской Совет, но и выборах главы города. Кандидатура, выбранная КПРФ для выдвижения на пост градоначальника, не озвучивалась, однако уже несколько недель всё в том же интернете сообщается о том, что на этот пост планирует выдвинуться Максим Шевченко. Кстати говоря, курировать ковровскую избирательную кампанию собирается именно Максим Леонардович.


Коммунисты, включая первого секретаря Ковровского горкома КПРФ Вячеслава Карпихина, уверяли – сил на предвыборную кампанию им хватит. Может и не получится выдвинуть кандидатов по всем 30 избирательным участкам, но закрыть более половины участков они смогут. На вопрос о том, как они поступят, если нынешним властям удастся протащить в Устав города поправки об отмене всенародных выборов мэра, Шевченко пообещал привезти на заседание горсовета, на котором будет рассматриваться такой вопрос, всю фракцию КПРФ из Законодательного собрания. В то же время он уверен, что такими изменениями в Устав города «ЕдРо» окончательно подорвёт свой и без того подтаявший рейтинг. Коммунистам в этом случае будет легче взять большинство мест в городском Совете, следовательно, именно коммунисты и будут решать, кому возглавить город.
По завершении пресс-конференции М. Шевченко и А. Сидорко провели приём граждан. По подсчётам нашего корреспондента, к коммунистам на приём народа пришло не меньше, чем приходит на приёмы, которые ведёт «Единая Россия».
Соб. инф.

Оставить комментарий