18.12.2018, 10:24

Скажи, какая у тебя зарплата, и я скажу, кто ты

Из 17 регионов Центральной России Владимирская область занимает 13 место по индексу промышленного производства. За десять месяцев объемы производства выросли всего на 0,6%, если сравнить с тем же периодом 2017 года. А в среднем по ЦФО этот показатель равен 8,5%. Похоже, те драйверы роста, о которых любила говорить С. Орлова, остались лишь в ее шпаргалках.

Как в нашей Раше
Мы живем в прекрасном регионе, и другие регионы, занимающие последние четыре места, нам завидуют. Ведь у них спад промышленного производства на 1-2%. Среди них Ивановская, Орловская, Костромская, а также Смоленская области. И как раз в Смоленскую область наш новый губернатор Владимир Владимирович Сипягин первым делом отправил своих чиновников набираться управленческого опыта. Кажется странным перенимать опыт того региона, где дела обстоят еще хуже, чем у нас. Но загадка эта не такая уж и сложная, если вспомнить, что губернатором Смоленского региона является соратник Сипягина по партии Алексей Владимирович Островский. Им теперь сам бог велел держаться вместе.

Скажи, какая у тебя зарплата,  и я скажу, кто ты

Лидером же нашего рейтинга является Тамбовская область. Там индекс роста промышленного производства равен 16,5%. Именно в Тамбовской области на посту главы администрации областного центра трудился Александр Филиппович Бобров. Потом он почему-то оказался в Коврове, где занял место главного экономиста мэрии. Ответ на эту загадку нашелся спустя год, когда стало известно, что Александр Филиппович за тамбовские дела попал в поле зрения прокуратуры. Мы, конечно, ни на что не намекаем, но факты – вещь упрямая. Тамбовская область без Боброва – первое место, Владимирская область с Бобровым – тринадцатое место. Драйвер экономического спада какой-то.


Немного статистики
Но вернемся к статистическим данным, подготовленным Владимирстатом.
В этом году на Владимирщине на подъеме такие отрасли промышленности, как производство пищевых продуктов (рост на 7,6%), химических веществ и химических продуктов (на 7,9%), текстильных изделий (на 14,2%), мебели (на 24,4%), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 46,9%). Спад произошел в производствах электрического оборудования, электронных и оптических изделий, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, кожи и изделий из кожи.

Среднемесячная зарплата работников промышленности составила 32,3 тысячи рублей. Она выросла на 7,6% по сравнению с прошлым годом. Всех больше зарабатывают трудящиеся на производстве лекарственных средств, производстве машин и оборудования, производстве резиновых и пластмассовых изделий. Их заработок превышает 37 тысяч рублей. Труд рабочих на производстве одежды оценивается заметно скромнее: их средняя зарплата составляет 14,3 тысячи рублей.

Люди-лошади 33-го региона
Теперь обратимся к рейтингу, составленному РИА. Во Владимирской области по официальным данным всего лишь 1,01% работников, чья зарплата превышает 100 тысяч рублей. Зато 24% работающего населения сводят концы с концами, имея зарплату менее 15 тысяч рублей. У половины работников денежное довольствие умещается в пределах 15-32 тысяч рублей.

Какой должна быть зарплата, чтобы почувствовать себя человеком? Проще назвать тот ее размер, при котором чувствуешь себя львом.
Внесем в статистику долю юмора. В зоопарках часто используется опекунство. Это такая форма привлечения внебюджетных средств, когда состоятельный человек или организация выделяют деньги на содержание какого-нибудь животного. В зоопарке Санкт-Петербурга, например, содержание белого медведя обходится в 47300 рублей в месяц, льва – в 41500 рублей, жирафа – в 37500, волка – в 23900, верблюда – в 15700, лошади – в 8600.


Теперь вспомним свою зарплату и посмотрим, чью же шкуру мы сможем примерить. У 20% из нас, кому платят менее 15 тысяч, довольно широкий выбор. Их зар-платы хватит на рацион бородатой неясыти, белоплечего орлана, индийского дикобраза или домашней лошади.
Люди-лошади! Всю жизнь на них пашут или скачут, пока они не откинут копыта. Нет, определение «люди-лошади» звучит, пожалуй, оскорбительно. Кентавры – это более солидно. Правда, их солидность все равно не дотягивает до флегматичности верблюда.
У других 20%, чья зарплата около 25 тысяч рублей, жизнь, скажем прямо, волчья. Жираф большой, ему видней. И видно ему, что людей, которые ему под стать, не так уж и много, процентов десять. А тех, кто может потрепать за гриву льва, как равного, и того меньше. Вот и вся иерархия в мире.
Олег МАХОВ

Оставить комментарий

Бомжи мы почти все с нашими зарплатами.Осталось только из квартир выселить!