02.06.2015, 11:27

Девушки с сильным характером

Девушки с сильным характером
31 мая – день основания в системе МВД службы по делам несовершеннолетних. В минувшую пятницу во Владимире прошло торжественное собрание, где по традиции отметили лучших сотрудников от имени начальника УВД по Владимирской области и министра внутренних дел РФ. Ковровским журналистам довелось побывать в местном отделе в преддверии знаменательного дня и познакомиться с личным составом.
В этом году полицейские, работающие с несовершеннолетними, отмечают не просто профессиональный праздник. Со дня создания в системе органов внутренних дел их службы прошло 80 лет. И жизнь, и подопечные, и условия работы за эти годы, естественно, менялись. Неизменными остались заветы.
«Все начальники говорили, что относиться к людям нужно так, как хочешь, чтобы относились к тебе, – вспоминает руководитель отдела Наталья Ольхович. – Если подавлять своим авторитетом, нормальных взаимоотношений в коллективе не сложится. Дети и родители, попавшие в сложную жизненную ситуацию, не всегда сразу готовы открыться. Требуется кропотливая работа, чтобы вывести на откровенный разговор. Иногда ребенку легче рассказать о своей проблеме не родителю, а чужому человеку. Но для этого он должен доверять и понимать, что человек в погонах может помочь».
А проблемы, конечно, уже не те, что были 80 лет назад, когда появилась детская комната милиции. Одна из главных забот сегодня, как отмечают полицейские, – зацикленность на материальном. Подмена ценностей, социальное неравенство, ухудшение уровня жизни, повальное увлечение интернетом делают свое дело. Понятия «хороший» и «плохой» нередко в голове тинейджеров фактически синонимы другим определениям: «богатый», «бедный». У одного круче мобильник, у другого планшет. Это и порождает зависть, а за ней тянутся более серьезные последствия.
Слово – главное «оружие» полицейских, особенно «детских». А самые важные качества, без которых в их работе не обойтись, – терпение и любовь к детям. Профилактика, выявление неблагополучных семей, сотрудничество со школами, рейды по улицам... Многие формы работы все те же, что и много лет назад. Только дети стали другими. И с этим приходится считаться.
Сейчас ОПДН ковровской полиции – слаженный коллектив. А еще недавно сложно было говорить о стабильности. Многие приходили в отдел, понимали, что такая работа не по ним, и уходили. Далеко не каждый, по словам руководителя, готов работать в таком режиме, да и контингент еще тот. Среди 12 коллег лишь один мужчина. Кстати, до реорганизации милиции в полицию в отделе работало 18 человек. А изначально в подразделении числилось всего пятеро.
Рисковать приходится не только принимая судьбоносные решения. Не все, а особенно противоположный пол, воспринимают женщину-полицейского. Но сотрудницы ОПДН быстро дают понять: в их рядах слабых нет.
Наталья Ольхович – первая начальник-женщина в истории ОПДН. На должность заступила в феврале прошлого года. А до этого работала в отделе старшим инспектором, всего в органах – 15 лет. В непростой профессии выручает правило: рабочие проблемы нельзя приносить домой, а семейные – на работу. Она призналась, что решение стать руководителем не все в семье восприняли с радостью. Собственные дети гордятся мамой, но видится она с ними реже, чем хотелось бы.
Школьные хулиганы, подростки, решившие попробовать недозволенное, беспечные родители, которым дело только до себя, и дети, видящие, как их родные скатываются на дно жизни... Сотни судеб приходится видеть. И, к сожалению, в этом году полицейские отмечают рост подростковой преступности. Скачок цифр объясняют особенностями демографии: численность несовершеннолетних увеличилась.
За 5 месяцев сотрудники ОПДН раскрыли 45 преступлений (в прошлом году – 18). На учете стоят 236 несовершеннолетних и 41 группа антиобщественной направленности, 318 родителей. Еще лет 10 назад их было значительно меньше (около 150 и 40 соответственно). Дети стали агрессивнее, в более раннем возрасте (12-13 лет) знакомятся с алкоголем, больше и непутевых родителей.
К счастью, как говорит статистика, 70% подучетных выходят в благополучную взрослую жизнь. А некоторые из бывших подопечных даже поздравляют инспекторов ОПДН с Днем полиции. Да и главная задача у «детских» полицейских не наказать, а наставить на путь истинный.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий