22.01.2019, 08:22

В прорубь с головой

19 января православные отметили один из главных праздников – Крещение Господне. В эту ночь после службы в храмах и церквях принято окунаться в купель. В Коврове традиционным местом купания стала прорубь в Клязьме у бани на Набережной.

В прорубь с головой

Там для желающих окунуться установили освещение, прочные ограждения, постелили солому, чтобы было не скользко подходить к купели. У самой проруби дежурили спасатели, которые следили за безопасностью и при необходимости помогали купающимся выйти из проруби.
По народному русскому календарю в праздничную ночь по традиции ожидают крещенских морозов» но в этом году погода оказалась непредсказуемой. Сотрудники МЧС сообщили, что температура воздуха ночью была 0 градусов, а воды +5. Это и подтолкнуло окунуться тех, кто купаться зимой давно хотел, но опасался. А вот завсегдатаи говорят, что заходить в воду в мороз легче.

В прорубь с головой

Так или иначе, но еще до полуночи перед купелью выстроилась длинная очередь из желающих. Кто-то пришел по одиночке, кто-то с семьей и друзьями. Те, кто не купались, поддерживали близких и в нужный момент подавали полотенце и одежду.

Купание в крещенской проруби – это не просто развлечение. Поэтому и окунуться нужно в соответствии с ритуалом: с головой три раза, при этом каждый раз креститься. Троекратное погружение в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а выход из воды – его Воскресение. Считается, что вода в купели целебная – окунешься три раза и весь год не будешь болеть. Холод и ледяная вода никого не пугают. Православные верят, что в эту ночь ничего не может случиться. Тем не менее у купели дежурили медики. К счастью, их помощь никому не понадобилась.
До купания категорически запрещено употреблять алкоголь, а вот после... Некоторые не смогли устоять перед соблазном отпраздновать свое купание, кто-то первое, кто-то ежегодное. Кто-то таким образом пытался согреться. Не замерзли и трезвые ныряльщики. Для них до двух часов ночи работала баня, где можно было бесплатно погреться, попариться и попить горячий чай.


В прорубь с головой

Многие верят в то, что, окунувшись в купель, можно смыть с себя все грехи. Священнослужители же утверждают – грехи отпускаются на исповеди. А погружение в прорубь – проверка силы духа. Прошедших эту проверку в Крещенскую ночь оказалось немало.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий