01.02.2019, 05:30

Ковровчанин 5 раз попался пьяным и заплатил 200 тыс штрафа

Коврову нужно 8 камер контроля скорости, а району – освещение и систематическое патрулирование дорог инспекторами ДПС. В ГИБДД подвели итоги 2018 года.

Ковровчанин 5 раз попался пьяным и заплатил 200 тыс штрафа

По информации начальника ГИБДД Александра Угодина (на фото), в прошлом году в Коврове и районе на 5% увеличилось число аварий по сравнению с 2017-м. Всего за 12 месяцев произошло 264 ДТП с пострадавшими, в которых 26 человек погибли и 321 получил травмы.

Самыми аварийными улицами города последние несколько лет неизменно остаются ул. Дегтярева, ул. Комсомольская, ул. Еловая (возле больничного комплекса и «Радомира»). В Ковровском районе чаще всего аварии происходили на автодорогах Сенинские Дворики – Ковров – Шуя и М-7.
«Основной рост пришелся на автодорогу М-7. Основными видами ДТП стали наезды на стоящие транспортные средства в ночное время на неосвещенных участках дороги», – сообщил Александр Викторович.


Бороться с аварийностью на трассе решили путем выделения дополнительных экипажей для патрулирования. С городскими авариями – установкой камер контроля скорости, так как, по словам инспекторов, одной из основных причин ДТП в Коврове является именно несоблюдение скоростного режима.
Пока в городе есть лишь одна стационарная камера контроля скорости – на пр-те Ленина у д. 12. Работает она в обе стороны. Для повышения дисциплины, по словам Александра Угодина, нужно еще 8 таких же камер. Появятся ли они? Пока неизвестно.

«Мы сделали анализ наиболее аварийных мест на территории города, дали заявку на установку, но не знаю, будут ли ее рассматривать».
В прошлом году ковровские гаишники поймали меньше пьяных водителей, чем в 2017: всего 283 автомобилиста. Кто-то ехал под градусом, кто-то под наркотиками. 71 из них сели в таком состоянии за руль, будучи уже лишенными прав за «пьяную езду». Они заработали себе уголовную статью. Большинство отделались исправительными работами, а один молодой ездок, который за последние пару лет около пяти раз попадался за рулем подшофе, заплатил штраф 200 000 рублей и отправился в колонию на два года.


Меньше стало аварий с участием пешеходов – за год 54. В них 6 человек погибли и 52 получили травмы. В 2017 году таких аварий было 76: 7 погибших и 72 травмированных. Снизилось и число ДТП с детьми – за 12 месяцев 24 аварии. К счастью, в них никто не погиб.
Сейчас в планах руководителя ГИБДД усилить профилактику дорожно-транспортных происшествий, увеличить количество экипажей ДПС в районе, а также уделить дополнительное внимание безопасности на пешеходных переходах.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий