21.02.2019, 06:00

Оружие есть даже у женщин: Сколько стволов в Ковров

Сколько пистолетов и ружей хранится в квартирах у ковровчан и все ли используют их по назначению? 12 февраля службе, осуществляющей контроль за оборотом оружия, исполняется 50 лет. Мы решили узнать, все ли под контролем в Коврове.

Оружие есть даже у женщин: Сколько стволов в Ковров

Город и район обслуживают 4 сотрудника лицензионно-разрешительного отдела. По словам его руководителя Андрея Бурякова, в Коврове только официально зарегистрировано 3072 владельца оружия (не считая полицейских и сотрудников ЧОПов). Хранят они в основном «ИЖ» и «МЦ» в разных модификациях и с разным калибром.

Среди владельцев оружия есть даже женщины – порядка 20 человек. Половина использует его для самообороны, другая половина – ярые охотницы.
Стать владельцем оружия не так-то просто. Для этого необходимо пройти специальное обучение. Ближайший город, где можно это сделать, Владимир. Там будущему владельцу оружия прочитают лекции, расскажут и покажут, как и когда можно стрелять, а потом проведут экзамен. Лишь после этого выдадут акт проверки, и с ним уже можно идти в лицензионно-разрешительный отдел за разрешением.

Оружие есть даже у женщин: Сколько стволов в Ковров

Куда сложнее, чем получить разрешение на использование оружия, сохранить его. Ведь даже потеря паспорта – повод отобрать у вас ружье или пистолет. Любое правонарушение, касающееся общественного порядка, также может лишить вас права использовать оружие.
Несколько владельцев оружия в прошлом году лишились его после проверки полицейскими. Раз в год любой сотрудник полиции может внезапно прийти и проверить условия хранения. Кто-то из ковровчан забывал вовремя убрать оружие в сейф, а у кого-то и сейфа не было. Повезло, что никто из детей не решил воспользоваться папиными и мамиными «игрушками».

К сожалению, проверить всех не удается. Кто-то постоянно переезжает, живет на съемных квартирах, кого-то не бывает дома. А у каждого официально зарегистрированного владельца оружия от 1 до 5 единиц. На деле же ружей и пистолетов в Коврове куда больше. Но проконтролировать незаконный оборот практически нереально. О таком оружии узнают обычно лишь при раскрытии преступлений.


В прошлом году в баре на ул. Грибоедова мужчина выстрелил в местного жителя как раз из самодельного крупнокалиберного пистолета, который он приобрел в 2011 году и незаконно хранил у себя дома.
«Были случаи, когда человек попадался на краже, у него проводили обыск и выявляли незаконно хранящееся оружие», – рассказывает А. Буряков (на фото крайний справа).

Выявлять незаконно хранящееся оружие помогают и бдительные ковровчане. В прошлом году местный житель зашел к другу в общежитие на ул. Абельмана, чтобы вместе с ним выпить спиртное. Пили они в коридоре, гость уснул и из его кармана на пол выпал пистолет. Мимо проходила соседка, которая, как только увидела оружие, сразу же обратилась в полицию. На мужчину завели уголовное дело.


К счастью, по сравнению с другими городами в Коврове с оружием обращаются в основном аккуратно. За последние годы не было ни одного зафиксированного факта заказа его через Интернет и ни один ребенок не играл такими «игрушками». Разве что несколько владельцев оружия забыли вовремя продлить на них разрешение, за что получили наказание.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий