26.02.2019, 08:12

Денег на уборку снега нет. Ждём, когда сам растает

Дневные плюсовые температуры и ночные морозы положительно сказываются на бюджете города. Груды снега на улицах Коврова медленно тают и уменьшаются. Чиновники не скрывают своих надежд, что благодаря этим оттепелям снег постепенно сам растает и дополнительных средств на его вывоз и утилизацию изыскивать в пустой казне не придется.

Денег на уборку снега нет. Ждём, когда сам растает

А вот городским дорогам такие температурные качели серьезно вредят.

Само растает
Сегодня Ковров завален снегом по одной причине – нет денег на его вывоз. В контракте с ООО «Дортех» на годовую уборку дорог на эти цели предусмотрено всего 2 миллиона рублей. На эти деньги можно вывезти около 20 тысяч кубометров снега. На прошлую неделю «Дортех» уже вывез порядка 15 тыс. кубов. Полностью расходовать «снежные» деньги нельзя, часть их необходимо оставить на ноябрь и декабрь. Ведь снежные заносы могут случиться и в начале следующей зимы.

Еще 2 миллиона рублей на вывоз снега было выделено из бюджета дополнительно. Эти деньги осваивает муниципальный САХ. Предприятие уже вывезло больше 6 тысяч кубов с остановок, межквартальных проездов, зауженных дорог и т.д. Оставшихся у подрядчиков средств хватит на вывоз еще 15 тысяч кубов снега. Но тратить их пока не спешат. Снежные заносы на дорогах могут случиться и в марте.


На минувшей неделе замглавы Ю. Морозов предложил депутатам комитета по ЖКХ добавить к тому, что осталось от 2 миллионов «Дортеха», еще 200 тысяч рублей и «заморозить» их на осень и начало следующей зимы. Решение по этому вопросу принимать не стали – вдруг само растает.
Что касается городских остановок и тротуаров, то их очисткой занимается МКУ «Город». По информации начальника УГХ Е. Фоминой, ежедневно на улицы города от учреждения выходят 5 единиц техники и ... 8 дворников. Как пояснил директор МКУ И. Некрасов, всего на предприятии 13 дворников, но многие болеют. Поэтому, вероятно, тротуары в Коврове находятся в отвратительном состоянии. Толстый слой наледи не скалывается и на многих улицах, особенно где не может пройти разбрасывающая техника, песком не посыпается. Под теплым солнышком наледь эта превращается в каток. Люди падают, получают травмы.
И. Некрасов советует горожанам сообщать о не посыпанных песком тротуарах в МКУ «Город» или УГХ.

Щебень всему голова
Дневные оттепели и ночные заморозки вредят асфальту на дорогах. Появившиеся после зимы ямы снова начинают заделывать щебенкой. Ям немного, поэтому такого безобразия с россыпью камней на городских дорогах, как в прошлом году, не ожидается. Уже «залатали» ямы на ул. Муромской, Абельмана, Строителей, Еловой и Шмидта.

В муниципальном контракте по содержанию дорог предусмотрены средства и на ямочный ремонт литым асфальтом. Кое-где ямы им уже залили. Но для его применения требуются определенные условия: минусовые температуры и отсутствие воды на дорогах. Видимо, будут ждать стабильных морозов.
Как сообщает УГХ, «Дортех» расчищает все существующие в городе ливне-приемники, чтобы вода уходила с дорог. Там же, где ливневок нет, бордюры и снежные валы не дают воде уходить с дорог.


Затопит, не затопит?
Депутаты комитета по ЖКХ поинтересовались у начальника ГО и ЧС И. Догонина ситуацией с половодьем. Снега в эту зиму выпало очень много, и, растаяв, он может навредить подтопляемым районам города. Таких в Коврове несколько: жилые дома в З. Слободке, дороги на ул. Набережной, сады на берегу Клязьмы и в Погосте.

И. Догонин отметил, что пока прогноз делать рано. Хоть сегодня уровень воды в снеге выше, чем в прошлом году, паводок будет зависеть от интенсивности его таяния. По его словам, спасатели знают все «слабые» места города и готовы даже к наихудшему развитию сценария. Они уже провели заседание КЧС, начали подворовые обходы в Заречной Слободке, беседуют с жителями. Техника и оборудование готовы.
Уточненный прогноз по половодью обычно «спускают» в управление в начале марта.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий