01.03.2019, 06:00

Производство водки снизилось на 75%, население на 3 тыс человек: Владимирская область в цифрах

Росстат обнародовал социально-экономические итоги 2018 года. Окончание губернаторского срока С. Орловой было отмечено снижением многих показателей .

Таблетки и шоколадки
В промышленности «раньше пьющего, а теперь поющего» региона произошел откат назад, объемы по итогам 2018 года снизились на 1,6%. Хотя мы не единственные, кто ушел в «минус». К примеру, в Ивановской области индекс промышленного производства снизился на 2,4%, в Костромской области – на 1,9%. Но вряд ли мы должны равняться на регионы, которые не относятся к числу лидеров.
В текущем году в нашей области работает без малого 31 тысяча организаций разных видов экономической деятельности. За прошлый год их стало меньше на 4,4%: ликвидированы более 2,5 тысяч организаций, а зарегистрированы менее 1,5 тысяч. Не самая лучшая характеристика региона, заявляющего о развитии бизнеса.

Наибольший рост в 2018 году показали такие отрасли, как производство лекарственных средств (на 44,2%), мебели (25%), бумаги и бумажных изделий (20,8%), текстильное производство (13,1%).

На подъеме и производство пищевых продуктов (рост на 7%). Больше всего в нашем регионе было произведено колбасных изделий – почти 202 тысячи тонн. На одного жителя региона получается 2,8 кг в неделю. Самый же большой рост отмечен в производстве шоколада и кондитерских изделий (на 45%).
Спад произошел в производстве кожаных изделий (21,6%), машин и оборудования (20%), металлических изделий (15,3%). На 14,3% снизилось производство напитков. Особенно «пострадала» водка: было выпущено 155 тысяч декалитров, что на 75% (!) меньше, чем годом раньше. Правда, в 2017 году ее производили ударными темпами, был рост на 48%. Не иначе как живут на старых запасах.

Из крупных городов региона наибольшую балансовую прибыль дали предприятия Коврова (9,15 млрд рублей), тем самым «реабилитировав» себя за скромные успехи прошлого года (тогда прибыль за 11 месяцев составила чуть более миллиарда). Тем не менее это не самый лучший результат в области. Наибольшую прибыль показали предприятия Петушинского района (10,4 млрд рублей). Именно там находятся крупные фармацевтические и кондитерские производства. С убытком сработали предприятия Александровского, Вязниковского, Гусь-Хрустального, Селивановского районов.


Квартирный вопрос
В прошлом году в 33 регионе снизились не только объемы промышленного производства, но и объемы строительства (на 6,3%). Было построено 7584 квартиры общей площадью 652 тысячи кв. метров. Лидерами рейтинга построенного жилья стали Владимир (205,7 тысячи кв.м), Суздальский район (66,3 тысячи кв.м), Александровский район (65,1 тысячи кв.м). У Коврова в данном списке четвертое место (53,9 тысячи кв.м). Если мерить в традиционных трехподъездных панельках, то это девять полноценных 9-этажек. В конце рейтинга располагаются Муромский (10,2 тысяч кв.м), Гороховецкий (6 тысяч кв.м), Селивановский (3 тысячи кв.м) районы.

Правда, если соотнести эти данные с численностью жителей в районах, рейтинг нового жилья на душу населения будет несколько отличаться. С заметным отрывом лидирует Суздальский район, затем идут Киржачский и Муромский районы. Владимир на шестом месте, Ковров аккурат в середине списка, на десятом месте. Замыкают рейтинг Гусь-Хрустальный, Селивановский и Вязниковский районы.


И заграница не поможет
Мы уже потихоньку привыкаем к тому, что Владимирская область вымирает. Даже иммигранты из бывших союзных республик в демографическом вопросе погоды не делают. Прошлый год не стал исключением. Родилось 12616 человек, умерло 21701 человек. Естественная убыль составила 9085 человек. В 2017 году население области сократилось на 8364 жителя.

Но это еще не все печальные цифры. Стоит обратить внимание и на миграционные потоки. Конечно, кто-то к нам приезжает из других регионов, но отток местных куда больше. В 2018 году межрегиональная миграционная убыль увеличилась и составила 4779 человек. Частично отток жителей области компенсируется за счет приезжающих из стран ближнего зарубежья. В 2017 году международная миграция дала прибавку в 1451 человек, в 2018 году – 1520 человек. Все больше приезжает украинцев (+552), киргизов (+158). Приток таджиков (+336) и узбеков (+116) остается на прежнем уровне. Стало меньше приезжать молдаван (+97).


В конечном итоге получаем, что за счет миграции население Владимирской области в 2018 году уменьшилось на 3259 человек. Прибавим к ним число естественной убыли и получим, что население региона сократилось почти на 1%.
В нашей области из года в год смертность значительно превышает рождаемость, а стремящихся покинуть его куда больше, чем желающих приехать. Только одни эти факты говорят о том, что условия для жизни в нашем регионе, мягко говоря, далеки от совершенства. И поводов для оптимизма пока что нет.
Материал подготовлен на основе данных Владимирстата.
Олег МАХОВ

Оставить комментарий