07.03.2019, 06:00

Борода, стринги, запах дешёвых сигарет: Что отталкивает в ковровских мужчинах

В преддверии главного женского праздника поговорим о … мужской моде. Ведь мужчины тоже подвластны модным веяниям и течениям. Женщины же оказываются заложницами данного процесса, вынуждены смиряться с ним, как-то жить с этим.

Конечно, милые дамы больше подвержены воздействию моды, причем это происходит вне зависимости от возраста. Мужчины грешат этим преимущественно по молодости лет, а с годами их основная масса теряет к модным тенденциям интерес, в жизни наступает стабильность, пропадает стимул к переменам.
Следить за модой, быть в тренде не так уж и плохо. Важнее, чтобы то, во что одеваешься, или то, что ты вытворяешь со своим обликом, взгляды притягивало, а не наоборот. Взять, к примеру, недавнюю моду на тату. Она дезинформирует. Ты-то думаешь, что парень, который выглядит, как картинная галерея, был узником исправительных лагерей, а на самом деле он законопослушный гражданин, хоть и является завсегдатаем тату-салонов. Похоже, самовыражаясь через наколки и пирсинг, мы вернулись к первобытной культуре, но на новом витке истории.

С экранов нам обещают показать много крутых голов. Да каких только голов мы не видели за период от хиппи до нынешних хипстеров! Кажется, уже ничем не удивишь – ни хвостами, ни дредами, ни ирокезами. А решившись полностью отказаться от шевелюры, стоит обратить внимание на наличие харизмы. Лысина Вина Дизеля выглядит круто. Голова Федора Бондарчука смотрится стильно. Не факт, что ты, побрившись под ноль, произведешь подобное впечатление.
Одежда, которую мы носим, должна подчеркивать достоинства фигуры и скрывать ее недостатки. Об этом напрочь забывают молодые люди, облачаясь в обтягивающие хилые плечи пиджачки и в узенькие штанишки, демонстрирующие тонкие с большим радиусом кривизны ходули. Также нелепо выглядит популярный жарким летом ансамбль, в состав которого входят шорты, сланцы и носки. На конкурсе антимоды он, пожалуй, стал бы победителем с большим отрывом от конкурентов.

Плоды стараний Петра Великого канули в Лету. Мужчины снова принялись отращивать бороды. Сравнительно недавно носили эффектные эспаньолки или допускали легкую небритость. Сейчас половина бородачей похожа на шахидов, другая – на деревенских попов. Борода стирает возрастные рамки и национальные отличия. Для чего мужчины это делают? Одним просто лень бриться. Другие считают, что зимой так теплее. Кто-то шутит, что это наша месть за губы и другие силиконовые части женского тела. Но есть и такие, кто всерьез уверен, что борода – это красиво, мужественно и нравится женщинам. Тогда слово женщинам. Мы поинтересовались мнением нескольких ковровчанок, молодых и интересных, по вопросу современной мужской моды. Мнения неоднозначные, но кое-что общее в них присутствует.


Ксения, врач: «Борода оправдана только в условиях Крайнего Севера, чтобы не было обморожения. По содержанию бактерий неухоженная борода сравнима с ободком унитаза. Отращивая свои «лопаты», мужчины забывают о том, что за ними нужно ухаживать, а как это правильно делать, мало кто имеет представление. А вот «канадка» или «эспаньолка» при надлежащем уходе выглядят изумительно.
Мужская мода в одежде у нас представлена тремя стилями. Это спортивный молодежный стиль, яркий и прикольный. Потом стиль «что купила жена»: рынок, свитер, джинсы, рубашка навыпуск – удобно и без заморочек. Наконец стиль, который радует глаз: зауженный пиджак, комбинация смелых цветов в одежде, дорогой шейный платок, элегантная обувь, аксессуары (очки, портфель), стильная прическа, маникюр. Приятно, что мужчин, предпочитающих такой стиль, становится больше».

Елена, менеджер по рекламе: «Ещё моя бабушка говорила, что свисающая с бороды вареная капуста не украшает мужчину... А еще его совсем не украшают стринги, даже если он супергерой и надевает их поверх лосин. Люблю, когда мужчина просто одет опрятно. Пусть будут джинсы, футболка или рубашка. Комфортно, современно и мужественно!».

Анна, учитель: «В отношении мужской моды у меня сложился классический стереотип: мужчина в костюме и галстуке, гладко выбритый и вкусно пахнущий одеколоном. Костюм должен быть в гардеробе каждого мужчины. Одно наличие пиджака уже к чему-то обязывает. Конечно, можно позволить себе и рваные джинсы, но есть понятие дресс-кода: понимай, в чем и куда идешь».

Мария, дизайнер: «Сегодня сильный пол отдает дань такой тенденции, как ношение бороды. На мой взгляд, данный атрибут добавляет мужественности, брутальности, ну и, естественно, привлекает слабый пол. В плане одежды я приветствую самовыражение. Как человек творческий, люблю, когда есть отличительная черта в образе. Хуже, когда все одеваются однотипно, как с одного конвейера. Удачным является то, что хорошо сидит и аккуратно, опрятно выглядит. Сейчас тенденции тянутся к простоте и практичности, не лишенных стильных акцентов. Приятно, когда цвета и фактуры сочетаются».

Галина, экономист: «До сих пор жива поговорка, что встречают по одежке. Что нравится? Чистая, гармонично подобранная по цвету одежда. Аксессуары не помешают, они лишь подчеркнут образ.
Не нравится молодежная мода носить обтягивающие штанишки с укороченными носками, когда видна голая щиколотка (особенно зимой). Не нравится, когда толстовка – верх, а шорты – низ, или штаны с мешком между ногами. Нравятся элегантные мужчины без запаха дешевых сигарет. Даже можно с красивой бородкой, но обязательно ухоженной – рассадник для блох не приветствуется».

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что классика всегда в тренде. Надев современный костюм, ты сразу получаешь бонус. Если это не твой стиль, то просто будь собой, надевай то, что нравится, но не переборщи с буйством красок. Не увлекайся принципом «чем чуднее, тем моднее». А уж коль решил отрастить бороду, приводи ее в божеский вид. И главное, не забывай про здоровый образ жизни и занятия спортом. Будешь следовать этой моде – женщины оценят по достоинству.
Олег МАХОВ

Оставить комментарий