07.03.2019, 06:00

«Ковров-Молл» пока не банкротят

Арбитражный суд Владимирской области отказал Сбербанку во введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Ковров-Молл» и оставил заявление Сбербанка о банкротстве ООО «Ковров-Молл» без рассмотрения.

Напомним, в октябре прошлого года Сбербанк потребовал признать «Ковров-Молл» банкротом. Основанием стал долг в размере 953 млн рублей, включая проценты и неустойки. Позже сумма задолженности снизилась до 920 млн.

«Ковров-Молл» пока не банкротят

Как пояснило тогда руководство «Ковров-Молла», иск Сбербанка был связан с просрочкой платежей по кредиту. Сама же просрочка возникла по причине того, что ТРЦ длительное время не работал и не имел возможности погашать текущую задолженность. После открытия ТРЦ руководство «Ковров-Молла» пыталось договориться с кредитором о рассрочке задолженности, но Сбербанк навстречу не пошёл даже несмотря на то, что «Ковров-Молл» стал гасить как текущую, так и просроченную задолженности.

В ходе рассмотрения заявления Сбербанка стало известно, что «Ковров-Молл», согласно приказу Федеральной антимонопольной службы, включён в число субъектов естественных монополий – продавцов электроэнергии. Для банкротства таких монополистов в соответствии с законом Сбербанку следовало вначале подать иск о взыскании указанной суммы и дождаться вступления в законную силу решения суда о выдаче исполнительного листа по своему иску. Но Сбербанк этого не сделал.


Напоминаем, собственниками ООО «Ковров-Молл» являются экс-депутат Заксобрания Александр Мезенцев и боксёр Александр Поветкин.
Сбербанк ещё может исправить ошибки своих юристов, если «Ковров-Молл» не сможет в ближайшее время погасить просроченную задолженность. Пока же в областном арбитражном суде рассматривается дело по иску ООО «Энергосбыт Волга» к ООО «Ковров-Молл» с требованием о взыскании пени в размере 456 139 руб. 40 коп. за период с 01.05.2018 по 31.08.2018. Основную задолженность за этот период «Ковров-Молл» погасил.

Оставить комментарий