13.03.2019, 06:00

Русский ниндзя Герман Давыдов

Герман Давыдов – первый ковровчанин, попавший в проект «Русский ниндзя». «Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего». Эти строки из замечательного «Рассказа о неизвестном герое» Самуила Маршака могут служить характеристикой героя нашей публикации. Разве что ростом наш будет повыше. И значок у него «Мастер спорта России». И в спортивных кругах он хорошо известен. А тех, кто все же о нем ничего не знает, мы с ним познакомим.

Универсальный спортсмен
Зовут парня Герман Давыдов. Ему 27 лет. Окончил КГТА, отслужил срочную. В настоящее время служит по контракту помощником начальника по физподготовке Окружного учебного центра. Свое образование продолжил в магистратуре. Сейчас учится в аспирантуре Ивановского государственного университета по спортивному профилю. Добился хороших спортивных результатов как на гражданке, так и в армии. Он мастер спорта по полиатлону. Участвовал в чемпионатах России и мира. Входит в состав сборной Западного военного округа (ЗВО) по военному пятиборью (стрельба, метание гранаты, преодоление полосы препятствий, плавание, кросс). На чемпионате Вооруженных сил занял второе место в командном зачете. А в личном зачете стал шестым. Не хватило 5 очков до выполнения норматива мастера спорта. В январе на чемпионате ЗВО по лыжным гонкам стал серебряным призером. Герман собирался было бросить вызов марафонскому триатлону «Ironman», но плотный график армейских соревнований не позволяет пока что это сделать. В общем, только по названным результатам можно судить о Давыдове как о разносторонне подготовленном профессиональном спортсмене.

Русский ниндзя Герман Давыдов

Смогу ли я?
«А ты так сможешь?» – спрашивали Германа, когда на Первом канале начался проект «Русский ниндзя». Он посмотрел, оценил свои возможности и решил, что сможет. Рост 185 см, прыжок хороший, руки привыкли к турнику (его рекорд – 52 подтягивания). Отправил анкету, а через три недели ему позвонили и пригласили на этап отбора. На выбор предлагали Москву, Сочи и Екатеринбург. 22000 желающих пройти отбор!!! Герман проходил его в Москве, в его потоке была тысяча участников. За минуту извольте подтянуться 27 раз. Герман понимает, что требования завышенные, сам же подтягивается 31 раз. Сколько мужчин в стране, в мире способны повторить такой результат? Десять, пять процентов, а то и того меньше?

Потом проверили прыжок с места, испытали в челночном беге с отжиманиями и на прыжке в длину с турника. На следующий этап из тысячи перешли 700 человек. На нем нужно было пройти полосу с препятствиями, приближенную к той, которую зрители видят по телевизору. Приходилось пробегать по длинному аналогу гимнастического бревна и проползать, зацепившись за него снизу, кантовать колесо от КрАЗа, повиснув на верхотуре, передвигаться, переставляя 5-килограммовые кольца. И такая полоса не одна, испытаний много и на силу, и на быстроту, и на ловкость. Из семисот человек с испытанием справились двести. Показавшие лучшие результаты получили приглашение на телевизионный финал – вступить в борьбу за пять миллионов призовых. Среди них был и Герман Давыдов.

На волоске от успеха
Программу снимали на полигоне в Алабино. Победителю нужно преодолеть четыре полосы препятствий. Оказывается, у участников нет возможности испытать трассу до старта. Более того, они ее даже не видят до момента своего выступления. «Выходишь и первым делом испытываешь шок, – вспоминает Герман. – Свет софитов. Две тысячи болельщиков кричат твое имя, поддерживают. Мурашки по коже. Крутая атмосфера. Но увидел полосу – понял: легко не будет». Тот «ниндзя», который на телеэкране легко преодолевает все препятствия, – это профессиональный трейсер, чемпион американских соревнований 2016 года.

Русский ниндзя Герман Давыдов

Первое испытание – на прыгучесть. Нужно преодолеть пять тумб, между которыми расстояние 2,5-3 метра. Многие срезаются уже на этом препятствии. Бывало, что девушки, прошедшие отбор, просто не могли решиться сделать первый прыжок и пасовали. Герман его проходит легко. Без помарок пролетает второй этап. Немного задерживается на третьем, на камнях, которые «гуляют» на шарнирах. Предполагается, что по ним нужно быстро и весело пробегать, но мало кто из участников на это решается, все больше крадучись переступают. Этот этап тоже позади. Его ждет антресоль, где на высоте пяти метров нужно перелетать с полки на полку.
«Переживал за этот этап, – говорит ковровчанин. – Между полками три метра, причем вторая установлена на метр ниже, а третья – на метр выше. За третью едва смог ухватиться крайними фалангами пальцев».

Следующий этап назывался «На волоске». Это тоже высотное упражнение, где нужно по тонким коротким палкам перебираться на руках. По признанию Германа, он здесь допустил ошибку. Нужно было встряхнуть уставшие после антресоли руки, отдохнуть, но он услышал от инструктора, что показывает лучшее время. Спортивный азарт взял верх. «Волосок» за «волоском» Герман пробирался все дальше, и зрителю казалось, что делает он это довольно легко. Впереди оставался последний «волосок», как Герман начал соскальзывать вниз. Он говорит, что мог бы допрыгнуть до мата, но правила разрешают это делать лишь с последнего элемента. Еще одна неудачная попытка дотянуться, удержаться, за которой следует падение в бассейн с водой.

Можно только представить, насколько трудно все это выполнить, раз мастер спорта, способный подтянуться 52 раза на турнике, выбивается из сил. К слову, ни в первом, ни во втором сезоне проекта «Русский ниндзя» никто не смог преодолеть все четыре полосы. Герман очень хочет испытать себя в следующем сезоне. Выходил в первый раз – думал о возможности бороться за приз. Теперь желает повторить из-за спортивного интереса. Да и дочку обещал взять на съемку в группу поддержки, а настоящий мужчина обещания выполняет. Герман Давыдов – первый ковровчанин, попавший в проект. Кто следующий?
Денис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий