15.03.2019, 06:00

Правильное питание: что можно, а что нельзя?!

Весна на пороге. Время начать готовиться к лету морально и физически. Активный образ жизни последнее время широко пропагандируется. О правильном питании говорят спортсмены и врачи, а интересуется каждый, кто хочет достичь результатов в борьбе с килограммами за красивое и здоровое тело. Противоречивой информации столько, что легко можно запутаться.

Что вредно, а что полезно? Что стоит делать, а что категорически нельзя? Мы определили 10 спорных стереотипов о правильном питании и задали вопросы главному диетологу Владимирской области Татьяне Миславской.

– Верно ли суждение, что дробное питание полезно? Питание маленькими порциями в течение дня способствует ускорению обмена веществ. Но ведь организм постоянно расходует энергию для переваривания пищи, то есть находится в работе, какая с этого польза?
– Один из законов рационального питания – дробное питание. Не менее 4-х раз за день, в идеале 6. Это связано с нашим повседневным режимом. Организму постоянно нужна подпитка в течение дня. Метаболизм повышается, пища усваивается равномерно в небольших количествах. А при больших перерывах в приемах пищи нарушается желче- и сокоотделение. Потом мы, естественно, наедаемся до отвала, что сильно перегружает желудочно-кишечный тракт. Большинство, в силу своей занятости, питаются 3, а то и 2 раза в день. Между этими плановыми приемами пищи обычно что-то ещё перекусывают. Вот это как раз является вредным для организма – слишком большое количество источников питательных веществ, которые могут быть несовместимы друг с другом. Питаться надо планомерно, чётко осознавая, что и когда нужно съесть. Вот тогда это будет на пользу.
– Завтрак – верно ли, что это самый важный прием пищи за день?
– Естественно. Метаболизм активно проходит именно в первой половине дня. Утром полезны сложные углеводы, белковая легкоусвояемая пища, например каши. Желательно утром употреблять какой-либо фрукт. Всё это помогает организму получить энергию, отойти от сна и подготовиться к следующему приему пищи. Но с другой стороны, всё строго индивидуально. Кто-то просыпается с чувством голода, а у кого-то оно приходит не сразу, равномерно в течение 1-2 часов. С утра желательно всё же хоть что-нибудь съесть, тем самым это время, когда проснется и аппетит, пройдет комфортно.
– Помогает ли диета и общее сокращение разнообразия продуктов? Так ли важно регулировать баланс питательных веществ в организме?
– Если диета краткосрочная, 2-3 дня, и организм человека здоровый – нет никаких обострений, хронических заболеваний, то на этот период можно прибегнуть к таким ограничениям. Но пища всё же должна быть разнообразной, потому что мы должны потреблять различные виды питательных веществ. Например, белки растительного и животного происхождения, простые и сложные углеводы, жиры и т.д. Здесь главное соблюдать баланс и тщательно подходить к выбору продуктов. Не стоит насильно отказываться от чего-то. Можно просто постепенно сокращать объем. Также важно следить за полнотой витаминного и минерального состава. Питание должно быть адекватным и разнообразным.
– Вредно ли есть после 18.00?
– Явный стереотип. У каждого из нас свой режим дня. Не существует каких-то общих привязок ко времени. Даже в дробном питании только вы сами распределяете приемы пищи в течение дня. Единственное, не рекомендуется принимать пищу за 2-3 часа до сна. Это связано с нагрузкой на организм, когда он наоборот идёт на покой. Может проявляться определенный дискомфорт.
– Вредно ли запивать еду после приема пищи?
– Не рекомендуется. Ничего страшного, конечно, в этом нет. Желудочный сок на 98% состоит из воды. Сами продукты также содержат воду. Но всё-таки желательно выдержать небольшую паузу в 15-30 минут, пока пища уляжется в желудке.
– Полный отказ от еды – не опасна ли данная практика для организма?
– Полное голодание – огромный риск для организма, стресс. Если уж и идти на такое, то изначально необходимо проконсультироваться со специалистами – терапевтом, эндокринологом или диетологом. В общем, провести обследование своего организма. Специалист назначит соответствующие процедуры, одной из которых может быть краткосрочное воздержание от еды. Самостоятельный отказ от пищи далеко не выход. Когда в организм не поступают новые питательные элементы, то выводятся соли, вода, уходит мышечная масса. Но жировые отложения всё равно остаются. Впоследствии это может наоборот вызвать прибавку в весе.
– Чем заправлять салат – маслом, сметаной или майонезом?
– Еда должна приносить удовольствие, это самое главное правило питания. У каждого свои предпочтения, но нужно следить за качеством продукции. Майонез желательно употреблять домашнего приготовления, без всяких прочих добавок. Сметана – вообще продукт естественного происхождения. В ней много дефицитных белков животного происхождения. Растительное масло наиболее выигрышный вариант из трех предложенных, поскольку содержит омега-жирные кислоты, полезные для построения клеточных мембран, обмена веществ и снижения холестерина. Но каждый ориентируется на свой вкус.
– Правильно ли употребление продуктов-заменителей (сахарозаменитель вместо сахара, хлебцы вместо хлеба)? Можно ли доверять продуктам с приставками «био», надписью «для похудения», обезжиренным продуктам и другим маркетинговым уловкам производителей?
– Хотелось бы им верить на самом деле. Инициатива здесь в руках государства. Существует проект так называемой специальной маркировки продуктов «Светофор». Где зеленый маркер означает, что продукт содержит полезные для организма вещества. Было бы намного удобнее ориентироваться в составлении своей продуктовой корзины, поскольку сейчас вся необходимая нам информация печатается мелким шрифтом, как правило, на обороте упаковки продукта. Обезжиренные продукты не всегда могут быть полезны. Жиры содержат огромное количество кальция и являются необходимым строительным материалом организма. В этом вопросе не нужно быть фанатичным. Необходимо тщательно читать состав продукта и не поддаваться на изощрения производителя.
– Безвредны ли отдельные пищевые добавки (БАДы)? Можно ли их употреблять вместо продуктов, содержащих нужные питательные вещества и витамины?
– Во-первых, консультация специалиста в таких вопросах просто обязательна. Прежде чем приобрести какую-либо пищевую добавку, стоит проверить её официальную регистрацию. В последнее время в этой индустрии появилось огромное количество фальсификата, который не соответствует описанию и может навредить организму. А сами по себе добавки безвредны, могут действительно послужить источником каких-либо питательных веществ в силу их физического непринятия или отсутствия.
– Как не утонуть в обилии информации о правильном питании?
– Нужно обходиться без крайностей. Следует хорошо знать и слушать свой организм. Любой подход к правильному питанию строго индивидуален, не существует каких-то общих правил. Важно также восприятие самого себя. Если человек чувствует себя прекрасно, но стремится к какому-то шаблонному идеалу, например, девушки очень любят это делать, то он может навредить себе гораздо больше. И конечно, в любом случае желательна консультация
врача-специалиста.


Наш совет: в борьбе с самим собой за правильное питание не дайте еде себя победить. Она не заслуживает такого внимания и времени, которое вы ей уделяете. Ешьте вкусно, ведь вкус повышает настроение, а значит, и нравиться себе, чего все и добиваются в этом противостоянии, вы будете намного больше!
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий