21.03.2019, 06:00

Воздушный шар, лазертаг, бассейны, лошади: Чем удивят детей в ковровских летних лагерях

На минувшей неделе в мэрии состоялась пресс-конференция, главной задачей которой было в преддверии летних каникул рассказать о готовности загородных лагерей. Что и сделали начальники муниципальных, ведомственных и частного лагерей. Кое-что из сказанного ими давно известно широкой публике, но есть и свежая информация.

Про лазертаг и систему от угрозы теракта
Начальник муниципального лагеря «Березка» Олег Якуньков отметил, что два года назад лагерь взял курс на обновление. Появилась автопарковка, выстроено ограждение, заменена чаша бассейна, теперь в нем есть подогрев воды. К тому же все предписания надзорных органов выполнены. Детей «Березка» встретит капитально отремонтированными душевыми кабинами в первом двух-этажном корпусе, новой мебелью в первом и во втором корпусах, а медицинский кабинет укомплектован современным оборудованием. Совсем скоро появится летняя крытая эстрада, которой так не хватало для выступлений. Весной будет введен в эксплуатацию «недострой» – здание для кружковой работы. «Если все благополучно сложится, на будущий год мы планируем строительство одноэтажного корпуса для круглогодичного использования на 50 мест», – добавил начальник лагеря.

Воздушный шар, лазертаг, бассейны, лошади: Чем удивят детей в ковровских летних лагерях

Руководство «Березки» решило каждый год чем-то удивлять детей. К летней оздоровительной кампании-2019 будет закуплен лазертаг. Теперь ребятня не только в бассейне поплавает, на лошадях покатается, но и в войну поиграет вволю.
Да, и как считает Олег Якуньков, по всем предпосылкам в этом году в «Березке» будет сильный педагогический коллектив – отбор кадров идет на конкурсной основе.

Начальник муниципального лагеря «Лесной городок» Юлия Соколова была немногословна. Отметила дружный слаженный коллектив работников, а что касается улучшения инфраструктуры, то в прошлом году установлена современная система пожарной сигнализации, в этом будет установлена система оповещения об угрозе теракта.

А у нас воздушный шар! А у вас?
«Искатель» в прошлом году отметил 65-летие. Как считает начальник лагеря Ирина Воробьева, несмотря на солидный возраст, лагерь не уступает современным. Недавно на территории была запущена новая газовая котельная, рассчитанная на 2 двухэтажных корпуса, где можно разместить 200 с небольшим детей. Поэтому сейчас ведется большая работа, направленная на прием гостей в круглогодичном режиме. Осенью уже отдыхала профильная смена «Данко», а зимой организовывались спортивные сборы для детей из городских секций.

Воздушный шар, лазертаг, бассейны, лошади: Чем удивят детей в ковровских летних лагерях

Мария Аршинова, начальник самого крупного лагеря «Солнечный», который на территории в 30 га вмещает 520 детей, заметила, что на 2 и 3 смены все путевки туда уже раскуплены. 90% штата сотрудников набрано. К сегодняшнему дню в «Солнечном» проходит капитальный ремонт и полное оснащение еще одного корпуса, третьего за последние три года. Большие планы строит руководство по асфальтировке всего лагерного периметра. Финансирование позволяет содержать «Солнечный» на «пятерку», спасибо ЗиДу. В планах – в 2020 году принимать детей не только летом, но и на другие каникулы. Сейчас ведутся необходимые расчеты.

Палаточный лагерь Доброграда организует 6 летних смен разной тематической направленности. Наиболее интересная третья – авиационный проект «Небо зовет», куда подключены специалисты клуба «Атлас». Предполагаются встречи с пилотами, запуск моделей самолетов и, возможно, «катание детей на воздушном шаре».
«В этом году у нас планируется строительство новых объектов. Говорят, в 2020 году нам построят стационарные лагерные корпуса», – проинформировала журналистов замдиректора лагеря Анна Люмина.

Воздушный шар, лазертаг, бассейны, лошади: Чем удивят детей в ковровских летних лагерях

Руководству лагеря в Ковровском районе был задан животрепещущий вопрос: будут ли здесь продаваться путевки льготным категориям, например, детям-инвалидам. В Доброграде подумывают о снижении стоимости путевок только для детей своих педагогов. Но надо дождаться, пока детский лагерь начнет приносить прибыль.

Для кого путевки дешевы
К сожалению, зарплаты не позволяют бОльшей части населения Коврова выбирать для своих детей загородные лагеря по уровню комфорта. Граждан в первую очередь интересует стоимость путевки. Недавно на страницах «КВ» эти суммы фигурировали, теперь они есть на сайте каждого лагеря. Напомним, сегодня наш муниципалитет компенсирует стоимость путевки только для родителей, чьи дети отправятся в профильные смены (лидерскую, творческую, спортивную) «Березки» и «Лесного городка». Здесь вклад пап и мам – 20%. Однако на профильные смены лагеря примут за лето всего 550 детей.

Для остальных категорий (кроме детей из семей в трудной жизненной ситуации) – путевки по полной стоимости. Немного сгладил острые финансовые углы тот факт, что поездку в ведомственные «Искатель» и «Солнечный», как обычно, частично будут компенсировать ковровчанам КЭМЗ и ЗиД. Упомянули на пресс-конференции другие крупные организации, где часть стоимости путевки могут оплатить согласно коллективному договору или по профсоюзной линии. Дескать, пусть родители не забудут обратиться туда за материальной помощью.


На этом не очень веселом фоне замечательно выглядит администрация Ковровского района, которая второй год отправляет своих детей в загородные лагеря, оплатив 80% от стоимости путевки. Главное, чтобы ребенок был прописан в районе, а в семье один родитель официально трудоустроен. Причем компенсацию родители получают независимо от статуса лагеря из Ковровского района, куда отправят ребенка, будь он хоть муниципальный, хоть ведомственный, хоть частный (имеется в виду палаточный лагерь в Доброграде). Так в прошлом году отдохнуло и оздоровилось 110 районных детей. Могло бы и больше, если бы родители подали заявки.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий