26.03.2019, 08:14

Пожарные не проедут: Ковровчане заставляют дворы автомобилями

К сожалению, пожары в квартирах многоэтажек – явление для Коврова нередкое. Нередки случаи, когда огонь отрезает жильцам выход в подъезд, оставляя им единственный путь эвакуации через балкон или окна. Теоретически, ковровские пожарные могут спасти людей даже с крыши 17-этажки – оборудование и навык имеются. А вот смогут ли они сделать это практически? На деле спасать людей из горящих квартир огнеборцам мешают рядовые ковровчане, даже не подозревая об этом.

По улицам «слона» водили
Ковровские пожарные регулярно проводят рейды по микрорайонам города. Садятся в огромную машину, оборудованную лестницей, и заезжают на ней во дворы домов, пытаясь припарковаться и сымитировать спасательную операцию. И лишь в малой части обследованных дворов им удается это сделать. В большинстве все дороги, а порой и тротуары, заставлены автомобилями жильцов. Машины не только не позволяют правильно встать пожарному грузовику, в отдельные дворы он даже заехать не может.

Пожарные не проедут: Ковровчане заставляют дворы автомобилями

На минувшей неделе пожарные провели такой рейд в активно застраивающейся южной части города. Во дворы поехали в дневное время, когда основная часть жителей на работе, а значит, и автомобилей рядом с подъездами не так много. Но даже в это время в ряде дворов спасательная операция оказалась невозможна. Например, в один из уютных двориков в новостройках на Маршала Устинова пожарный грузовик с автоколенчатым подъемником въехал, но приступить к работе вряд ли смог бы. Зауженная из-за стоящих вдоль дома машин дорога не позволила бы машине выставить ригели (дополнительные опоры для устойчивости). А без этого подъемник с люлькой в ход пускать нельзя, от перевеса стрела может рухнуть вместе с машиной. Страшно даже представить ситуацию: люди ждут помощи на балконе, за спиной дым и пламя, машина со спасительным оборудованием подъехала, а люльку за ними послать не может.

А во дворы на улице Строителей, 27/1, 28, Ватутина, 86 пожарный автомобиль даже въехать не смог. Мамочки с колясками и другие прохожие живо интересовались, что случилось, почему спецавтомобиль у них по дворам «проскребается». И искренне ужасались, когда им объясняли всю сложность ситуации, представляя, как они не могут выбраться из горящих квартир, а помощь добраться не может.

Пожарные не проедут: Ковровчане заставляют дворы автомобилями

Пожарные вспоминают, когда несколько лет назад в Коврове горел торговый центр, чтобы спасти людей с крыши здания, им пришлось несколько машин в прямом смысле слова переносить на руках. Благо, места вокруг было достаточно, нашли, куда их переставить. Современные дворы настолько узкие, настолько плотно заставлены автомобилями, что машины просто некуда передвигать.

Профилактика не панацея
Отдельного внимания заслуживает двор дома № 5/1 по улице Грибоедова. Придомовая территория у дома маленькая, дорога вокруг очень узкая, сквозного проезда нет. Всего из-за одной поставленной на повороте к дому машины спасательный грузовик, размеры которого 10 метров в длину и 2,5 в ширину, не смог к нему даже приблизиться. Не смогли бы в случае реального пожара подъехать и другие пожарные грузовики. Ситуация очень серьезная, и ее надо как-то менять. Не должны люди жить на пороховой бочке в надежде на авось.

Самое парадоксальное, что, оставляя машины вдоль дорог во дворах домов, автомобилисты не нарушают никаких правил. Земельные участки, особенно под новостройками, довольно малы. Особенно когда речь идет о точечной застройке, как на Грибоедова, 5/1. Полноценную автостоянку, какую требуют современные реалии, а не удобный для застройщиков СНиП от 80-х годов, на них не разместить.


Лишь в одном доме на Строителей, 27/2 пожарных ждали чистые от автомобилей проезды. Кроме того, на асфальте вдоль тротуара там обозначена зона, на которой парковка и стоянка запрещены – УК постаралась, нанесла разметку и следит, чтобы жители не нарушали. Зона эта как раз предназначена для размещения спецмашин: пожарной, «скорой», мусоровоза.

Именно таким образом место для спецтехники «отвоевывают» у автомобилистов в московских дворах. Наносят на асфальт специальную разметку и за нарушение активно штрафуют.

Пока в Коврове власти не организуют автостоянки в микрорайонах и в это же время выдают разрешения на строительство огромных домов на маленьких земельных участках, подобные профилактические рейды пожарных – это, пожалуй, единственный способ донести до жителей высоток, какой опасности они подвергают друг друга. Правда, одной профилактикой людей из горящих квартир не спасешь. Тут реальные пути решения проблемы надо искать.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий