27.03.2019, 06:00

Новый асфальт к забытой деревне: План дорожного ремонта в Ковровском районе

Чтобы привести в надлежащий вид все дороги местного значения в Ковровском районе, а в идеале закатать их в асфальт, требуется более десятка миллиардов рублей. В прошлом году общая сумма потраченных денег составила 59 миллионов, в этом будет всего 45 млн.

На пути к овцеводу и пчеловоду
Несколько лет назад Ковровский район вошел в федеральную программу строительства дорог к сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам «Устойчивое развитие сельских территорий». Вячеслав Скороходов поставил задачу – строить хотя бы по одной дороге в год. И строили. К сожалению, в 2018-м район не был включен в эту программу. А в 2019-м предстоит сделать удобный асфальтовый проезд протяженностью 1,9 км за 30,6 млн рублей от деревни Большаково до деревни Сингорь. Если по данной программе федерация и область выделят району дополнительные средства, появится асфальтированная дорога на деревню Бараново и по этому населенному пункту протяженностью в километр за 24,4 млн рублей. Если нет, дорогу отложат на 2020 год. Сам же муниципалитет вкладывается в дело пятью процентами.

Новый асфальт к забытой деревне: План дорожного ремонта в Ковровском районе

Вячеслав Скороходов сожалеет: как только работы по двум вышеназванным объектам будут произведены, в Ковровском районе больше не останется грунтовых «убитых» дорог к сельхозпредприятиям и КФХ, которые бы подпадали под программу. Разве только в каком-нибудь отдаленном уголке обзаведется хозяйством новый фермер. А будут ли какие-то другие программы, неизвестно.

Где густо, а где пусто
«За последние три года мы сделали удобоваримыми проездные дороги практически ко всем населенным пунктам. То ли асфальт, то ли щебень, то ли грунтовку. Добраться можно, – констатирует глава администрации района. – Но есть еще проблемные маленькие деревушки, где постоянных жителей 2-3 человека. В этом году мы работы продолжим. В идеале каждый год надо вкладывать по 50-80 миллионов рублей даже не на строительство, а исключительно для проведения ремонта дорог».

На деле же на ремонт дорог района в 2019 году заложено, помимо «программных», 8 миллионов рублей из областного бюджета и 435 тыс. рублей из местного. На эти деньги должны отремонтировать следующие дороги в асфальте и щебне: автомобильную дорогу Пересекино – Пестово, дороги по деревням Авдотьино и Бельково, улицу Овражную в д. Старая, ул. Садовую и ул. Фабричный поселок в с. Клязьминский Городок, ул. Лесную 2 и ул. Школьную в п. Красный Октябрь, ул. Школьную в с. Павловское. Самый большой «кусок» дороги из вышеперечисленных – ул. Овражная (от дома 7 до дома 43) имеет протяженность 610 метров. Остальные – приблизительно по 500, 400, 300, 200 метров. Жители поселка Мелехово спросят, почему их территорию не упомянули. Да, на ул. Парковой и в пер. Школьный будет ремонт асфальта. Однако средства на дороги городских поселений в местный бюджет не заложены, они идут напрямую из областного. В 2019 году это 3 млн рублей плюс 10% от поселения.

Когда снег сойдет полностью, специалисты районной администрации проведут обследование всех дорог. Возможно, на заметку возьмут и включат в смету самые проблемные участки. На летнее содержание дорог: покос травы, срезку деревьев, установку дорожных знаков, ямочный ремонт, ощебенение в бюджете района запланировано 6,6 млн рублей.

Согласитесь, 8,5 плюс 6,6 миллионов на все дороги местного значения – катастрофически мало. Самостоятельно район не осилит глобальное строительство и ремонт. А государство сейчас активно поддерживает только дороги к сельхозпреприятиям и КФХ. И вот район вынужден 30 с лишним миллионов полностью отдать на дорогу к Сингори, где население малочисленно. Несправедливый расклад, однако...


По указу президента РФ, к 2024 году 51% российских дорог должен соответствовать федеральному стандарту. Каждый муниципалитет призван стремиться к этой цифре. Вячеслав Скороходов признается, что на сегодняшний день в Ковровском районе норме соответствуют 21,6% местных дорог. За ближайшую пятилетку достигнуть желаемого результата просто нереально. Денежные вливания в муниципалитеты со стороны государства несоразмерны с поставленной целью.

А у нас дорогу смыло... А у вас?
В Ковровском районе 532 муниципальные автомобильные дороги (уличная сеть и подъезды к населенным пунктам). Их протяженность – 346 километров. О дорогах областного (например, Ковров – Малыгино) и федерального значения (например, трасса М-7 на территории района) мы сейчас не говорим. Поток жалоб на неудовлетворительное состояние всех дорог района идет в местную администрацию. Так, в 2018 году зафиксировано 67 письменных обращений и 26 обращений к главе администрации на личном приеме. В 2019 году пока было только 5 письменных обращений. Так, жители Нового и Канабьево просят отремонтировать дорожное покрытие в их населенных пунктах, а жители деревни Старой – разровнять дорогу грейдером в направлении Филино. Неужели сегодня народ удовлетворен тем, что у него есть? Или под снегом и льдом сельские дороги еще не расползлись?

«Ковровские вести» будут держать читателей в курсе «дорожных» событий. Позже мы дадим информацию о том, каковы итоги обследования дорог муниципального значения, а также какие конкретные шаги по ремонту дорог областного значения наметил для себя «Владупрадор».
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий