02.04.2019, 08:07

«Благоустроенный» скандал: жильцы vs предприниматели

На минувшей неделе мы оказались в эпицентре скандала, связанного с программой благоустройства городских дворов. Дом, в котором расположена редакция «Ковровских вестей», попал в список счастливчиков, которым уже этим летом проведут благоустройство дворовой территории. Из федерального бюджета на эти цели выделено дому более 3-х миллионов рублей.

«Благоустроенный» скандал: жильцы vs предприниматели

Казалось бы, собственники должны радоваться – не всем ковровским домам такой шанс выпадает. Но радостная, на первый взгляд, информация разделила их на два враждующих лагеря. Одна часть, помимо элементов благоустройства, хочет обнести дом ограждением, установить откатные ворота и раздать собственникам ключи для их открытия. Вторая – категорически против их установки.

Те, кто «за» ворота, объясняют их необходимость просто. Мол, территория придомовая, а со стороны проспекта Ленина ее используют владельцы нежилых помещений. Автомобили их посетителей стоят на стоянке, ездят по асфальту, тем самым наносят вред элементам благоустройства.

Собственники 9 нежилых помещений на первом этаже дома недоумевают. Они помещения эти покупали на стадии строительства для ведения бизнеса. При их проектировании для каждого помещения были предусмотрены и организованы стояночные места. Кроме того, нежилые помещения платят по статье «содержание и ремонт», как и остальные жильцы дома. Платят за лифт, которым не пользуются, за дворника, которого видят редко и вынуждены содержать своих, за ресурсы, расходуемые на места общего пользования, отношения к которым не имеют. Нежилые помещения большие, поэтому и суммы получаются немаленькие. Но собственники нежилых помещений подчиняются закону и продолжают платить.


Несмотря на это, «руководство» дома к нежилым помещениям относится как-то предвзято. Во дворе дома перед подъездами дороги отремонтировали, а перед нежилыми помещениями нет. Говорят, такое решение принято большинством голосов собственников. Снег зимой во дворе чистят, а со стороны проспекта Ленина нет. Если управляющая компания, которая обязана содержать всю придомовую территорию, и почистит дорогу перед нежилыми помещениями, что случается крайне редко, акты к оплате «рулевые» дома не принимают.

Вот и в вопросах грядущего благоустройства решили с собственниками нежилых помещений не считаться. На общем собрании так и заявили: «выдадим вам ключ, а начнете открывать ворота для своих клиентов, отнимем».

К собственникам нежилых помещений примкнули и отдельные жильцы. Они считают установку сразу нескольких ворот неоправданной роскошью. Денег они стоят немало, обслуживание и ремонт тоже недешевы. Все эти траты непременно лягут на плечи жителей.


Но больше всего людей беспокоит, как эти преграды станут преодолевать машины спецслужб? Вызвал «скорую», иди к воротам дежурь? К каким из 4 запланированных, с какой стороны она подъедет? А если себе вызвал и дома один находишься или больного домочадца одного оставить нельзя? Пожарку, курьеров, доставщиков еды и других товаров тоже встречать?

Договориться собственникам квартир и нежилых помещений пока не удалось. Первые уверены, что в ходе заочного голосования они наберут большее количество голосов и ворота установят. Вторые расценивают это намерение как нарушение собственных прав. Они приобретали нежилые помещения для ведения бизнеса, а закрытые ворота лишат их клиентов. Не поедут люди в аптеку или продуктовый магазин, проезд к которым закрыт, – выберут другой, тот, что с автостоянкой. Тем более что поблизости с Ленина, 49 городских автостоянок не наблюдается. Собственники нежилых помещений считают, если власти города утвердят проект благоустройства с воротами, они будут вправе взыскивать упущенную выгоду именно с администрации города.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий