02.04.2019, 08:15

Сироте дали квартиру с плесенью и подгнившим полом

Не первый раз в Коврове всплывает щекотливая тема жилья для детей-сирот. Как известно, по достижении совершеннолетия они получают от государства квартиры. Обычно в старом фонде и обычно убитые, с наскоро выполненным ремонтом. В общем, на хилую «троечку». А недавно молодой ковровчанке предоставили квартиру, которая и на «двойку» не тянет.

Наконец настал тот час...
Светлана Н. лишилась матери в неполные пять лет. Отец, кочующий по тюрьмам, сам написал отказ от маленькой дочери. Девочку поднимала бабушка Надежда Петровна, с великим трудом оформившая опекунство. Нелегко им было и в первое время, и потом. Но концы с концами сводили, неприятности сглаживались любовью и лаской.

Сироте дали квартиру с плесенью и подгнившим полом

И вот Светлане исполнилось 18 лет, она пошла учиться на программиста и работать на производство. Повзрослела. Настала пора перебираться из бабушкиного деревянного барака в свое жилье, положенное по закону. Два года ждала, когда городская администрация на выделенные из областного бюджета деньги купит ей это жилье. И наконец дождалась – после решения суда. В начале марта получила однокомнатную квартиру на ул. Белинского, 1/1. Радовалась очень. Ничего, что четырехэтажка видала еще печное отопление. Ничего, что этаж достался первый. Ничего, что квартира угловая и маленькая (всего 29 кв. метров). Главное – жить можно: ремонт сделан, на кухне колонка и раковина есть, окна – в пластике, неплохие ванна с унитазом. Свет и тепло в наличии. На радостях подписала бумаги и с 5 марта кинулась было обустраивать квартиру, невзирая на предстоящий женский праздник. Однако...

Сироте дали квартиру с плесенью и подгнившим полом

А квартирка-то с гнильцой!
Зайдя в квартиру, в которой четыре дня не открывались ни окна, ни двери, бабушка с внучкой почувствовали неладное. Здесь стоял густой запах затхлости, усиливающийся в кухне. Осмотрелись внимательнее. Раковина немного подтекает, на стене сырое пятно. Отогнули часть намокших обоев – увидели плесень. Потрогали штукатурку – мокрая и крошится под руками. Сняли линолеум – весь пол сырой и местами подгнивший. В части прихожей – такая же сырость на полу, замаскированная линолеумом.

Дальше – больше. Старшая по дому сообщила новой жиличке, что перед ее заселением в подъезде появилась вода. Старшая начала выяснять, откуда протекает. Когда на стене Светланиной квартиры со стороны площадки расплылось большое мокрое пятно, стало понятно, где протечка. Однако много времени было потрачено и на поиски того, кто откроет квартиру. Судя по рассказу старшей, время «потопа» совпало со временем ремонта в квартире. А может, текло и раньше. Выходит, ремонтники знали о протечке и намеренно прикрыли кухонный «грех» линолеумом?

Сироте дали квартиру с плесенью и подгнившим полом

Кстати, претензии к их работе этим не исчерпываются. При детальном рассмотрении раковина в кухне «подновлена» белой краской, унитаз в туалете ходит ходуном, окна в комнате не запенены должным образом. И кто знает, что еще вскроется, когда Светлана станет жить в этой нехорошей квартирке. Добрая пословица «сироту пристрой, а нищету прикрой» обросла другим смыслом.

Лишь бы с рук долой?
Как говорит Надежда Петровна, представители от муниципалитета посетовали по поводу поспешного согласия сироты на проживание в данной квартире. Дескать, осмотр надо было делать внимательнее.
Позвольте! Именно городская администрация купила квартиру за 806482 рубля и обязана была проверить жилье на соответствие действующим санитарным нормам, пригодность для заселения без расходов на дополнительный ремонт, а конкретнее – пригодность системы водоснабжения и сантехнического оборудования для дальнейшей эксплуатации. Как же вышло, что девушка-сирота вместо нормальной кухни получила гнилушки и плесень? Об этом мы узнавали у начальника управления экономики, имущественных и земельных отношений Сергея Хапалова.

– Исходя из рыночной стоимости квадратного метра жилья, мы выставляем на торги закупку квартир для детей-сирот. Деньги на это поступают из областного бюджета. В прошлом году на 15 с лишним миллионов мы купили 17 квартир. На этот год Коврову выделено всего 3 миллиона.
Квартира в доме 1/1 по ул. Белинского была куплена муниципалитетом в июле 2018 года и передана в отдел опеки и попечительства, который занимается распределением жилья между детьми-сиротами. Муниципальная комиссия проверяла жилье на пригодность. Нашла ряд недочетов по техническому состоянию и в соответствии с договором купли-продажи обязала продавца устранить их. В том числе и заменить мойку на кухне. Тогда проблем с полом или стеной мы не выявили. В недельный срок продавец устранил недостатки. Мы приняли работы.
А потом, 13 декабря, выяснилось, что произошла протечка. Мы потребовали у продавца ликвидировать последствия, поскольку гарантийный срок еще не прошел. В январе очередной ремонт был закончен. МКУ «Город» принял работы.


Представители МКУ «Город» не могли не знать, что мойка «текла» в квартире длительный срок, однако под линолеум не заглянули, сырой заплесневелой стены под свеженькими обоями не заметили. Видимо, действовали по принципу – не нам здесь жить. И вообще, если бы квартира не пустовала несколько месяцев от момента покупки до передачи сироте, такой проблемы не возникло бы.

Как обещают в администрации, теперь новый ремонт в квартире будет сделан за счет городского бюджета (по смете – за 42 тысячи), администрация подаст в суд на продавца в расчете на возврат этих средств. Опекун Надежда Петровна вынуждена обивать новые пороги. Роспотребнадзор она просила обследовать жилье на предмет грибка и плесени. Также написала жалобу в прокуратуру из боязни, что новый ремонт затянется на неопределенные сроки. А за жилищно-коммунальные услуги сироте Светлане платить приходится уже сейчас. В том числе за воду, которая по известным причинам перекрыта.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий