02.04.2019, 08:38

Как будет выглядеть благоустройство сёл и посёлков Ковровского района

Довелось недавно побывать на сельском сходе. Глава поселения знакомил жителей Малыгино с дизайн-проектом благоустройства большой территории у местной березовой аллеи. Нынешним летом их излюбленное место отдыха преобразится. Удивил тот факт, что к обсуждению проект предлагался давно и настойчиво, однако львиная доля малыгинцев о нем не знает, как, впрочем, и о федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Или не хочет знать?

Арки, клумбы и прочая красота
А реконструкция зоны отдыха в Малыгино, судя по планам, предстоит масштабная. К Дню строителя на месте старого игрового комплекса появятся два новых: для детей от 7 до 12 лет и для детей от 5 до 7 лет с антитравматическим покрытием. Неподалеку развернется поле 26 на 16 метров для мини-футбола с искусственным покрытием и 3Д-ограждением, с раздевалками. Кроме того, построят открытую сценическую площадку и монумент «Я люблю Малыгино».
Вход в зону украсят новые арки, по периметру – клумбы, причем одна из них – трансформер. Отремонтированный тротуар из зоны отдыха пройдет вдоль улицы Школьная. Ну и, конечно же, территорию украсят разноцветная брусчатка, светильники, лавочки. А чтобы на эту красоту стоимостью в 8 с половиной миллионов не замахнулась рука хулигана, установят видеонаблюдение.

Как будет выглядеть благоустройство сёл и посёлков Ковровского района

Как мы выяснили в администрации района, в программу благоустройства на этот год, помимо Малыгино, вошли еще три крупных населенных пункта.
Активисты поселка Первомайский выбрали для своей молодежи многофункциональную спортивную площадку со скейт-парком, тренажерами, зонами для отдыха и занятий спортом. А оригинальная цветочная клумба будет радовать всех жителей без исключения.

В центре села Иваново запланировано благоустройство сквера, где будет собирать народ концертная площадка. Также в сквере у памятника героям-защитникам времен Великой Отечественной войны установят мемориальную доску. На территории жилого фонда военного городка Ковров-35 предполагается строительство 2 игровых комплексов и спортивной площадки с тренажерами.

В поселке Мелехово прошлым летом уже благоустроен сквер около Дворца счастья. Теперь очередь за воплощением нового дизайн-проекта. Скорее всего, рядом с домами 64-66 по улице Первомайская появятся универсальная спортивная площадка и детский игровой комплекс, которые порадуют детвору со всей округи. Обсуждение на уровне этого поселка пока ведется. Цена вопроса – 3523,2 тыс. рублей, и эти деньги так или иначе будут реализованы.

Как будет выглядеть благоустройство сёл и посёлков Ковровского района

Запрыгнуть в последний вагон
Расходы на все работы в перечисленных населенных пунктах по программе «Формирование комфортной городской среды» составят 24,5 млн рублей, в том числе 23,1 млн рублей – это субсидии из федерального и областного бюджетов. «Мы в своем районе никогда бы не смогли изыскать такие средства. Жаль, что в следующем году мы в программу по благоустройству общественных территорий не попадем: больше нет у нас населенных пунктов с численностью жителей более тысячи. Немного не дотягивают до тысячи в Клязьминском Городке и в Достижении. В таких крупных поселках мы бы точно нашли, что обустроить... А пока находим другие пути. Так, в Клязьминском Городке мы построим обелиск павшим воинам, поскольку поселок, завоевавший 3 место в областном конкурсе по благоустройству, получил 500 тыс. рублей», – говорит глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.

Когда возьмемся за дворы?
Программа «Формирование комфортной городской среды» предусматривает не только благоустройство общественных территорий, но и дворовых. С последним у деревенских жителей как-то плохо сложилось. В прошлом году дворовые территории решили улучшать и обновлять лишь четыре многоквартирных дома в Мелехово на общую сумму 7167 тыс. рублей и один в селе Иваново на сумму 935 тыс. рублей. Здесь было положено дорожное покрытие, заасфальтирована автостоянка, появились детская площадка, лавочки, урны, освещение. В этом же году ни один большой поселок, ни одно крупное село не выбрали дворы. А почему?

Общественные зоны отдыха не стоят каждому конкретному селянину ни копейки, а вот в благоустройство своей придомовой территории жители дома должны вкладывать пять процентов от общей стоимости произведенных работ. А может и десять-пятнадцать, в зависимости от запланированного объема. Деревенский народ не желает платить часть стоимости, однако не за горами тот день, когда дворовую территорию все равно придется обновлять, причем только за свой счет.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий