03.04.2019, 06:00

Старинные особняки без ремонта, 12 нерасселенных домов и девочка-наркоторговец

На заседании комитетов горсовета немалую часть времени заняли ответы сотрудников гор-администрации на информацию прокуратуры о состоянии законности и правопорядка. Информация была разносторонняя: по ЖКХ, по экологии, по противодействию терроризму и экстремизму, по соблюдению прав несовершеннолетних и прочая.

Работа прокуратурой была проведена немаленькая, но некоторые замечания, будучи абсолютно справедливыми, наверняка окажутся столь же бесполезными. Допустим, у нас совершенно точно не соблюдается законодательство о сохранении памятников истории и культуры. В северной части города есть несколько зданий, которые носят этот гордый статус, но выглядят при этом отнюдь не гордо. Абельмана, 44; Свердлова, 13; Набережная, 13; Абельмана, 7; Фёдорова, 12 и другие. Прокуратура обратила внимание администрации, что то здесь, то там штукатурка отваливается, кровля худая, кирпичи вываливаются, окна надо менять и т.д. А где-то и вовсе весь спектр проблем налицо плюс перекошенные конструкции. В общем, надо исправлять. Причём с соблюдением огромного количества требований, которые предъявляются к реставрации памятников культурного наследия. Да не вопрос, только откуда взять деньги? Рекомендация изыскать их в нищем городском бюджете, которого едва хватает на первостепенные нужды, попахивает маниловщиной.

Старинные особняки без ремонта, 12 нерасселенных домов и девочка-наркоторговец

То же можно сказать про аварийные дома: их в Коврове 12, срок расселения истёк, но от осознания этого новые квартиры для переселенцев не появятся. Как и квартиры для детей-сирот: в списке состоит 63 человека, 7 уже подали в суд, но положительные решения городские власти доселе не исполнили. Причина опять же в финансах.

Или, например, выявленное нарушение сроков оплаты услуг: САХ в прошлом году не расплатился по заключённым контрактам, долг достиг 4 млн руб. Плохо? Очень. Но ещё хуже, что САХ находится буквально на последнем издыхании и не сегодня-завтра может стать банкротом. И в первую очередь решать надо именно эту проблему.

Не самым справедливым выглядит и упрёк в адрес органов системы профилактики: дескать, недостаточно внимания уделяют проблемным «элементам». В пример приводится некая несовершеннолетняя, которая систематически участвовала в незаконном обороте наркотиков и вовлекала в их употребление горожан. Простите за цинизм, но если девица в столь юном возрасте торгует наркотиками, ей уже никакая профилактика не поможет.


Ответы на обращения и рекомендации прокуратуры со стороны чиновников были солидными, основательными и... загадочными: «принять эффективные меры», «разъяснить», «повысить качество», «усилить контроль» и т.д. Возникало ощущение какого-то странного танца или ролевой игры: будто первые понимают всю тщетность справедливых в общем-то замечаний, а вторые делают вид, что могут что-то сделать, зная, что это невозможно. Но есть правила игры, которые давным-давно прописаны кем-то важным, и все вынуждены их соблюдать. А как на самом деле сдвинуть «воз», не знают ни те, ни другие.
В. НОВИКОВА


Оставить комментарий