10.04.2019, 06:00

Деревня Зайкино в непролазных дебрях Ковровского района

Говорят, осталось в деревеньке Зайкино Клязьминского поселения 15 домов, из них только в 8-ми семьи живут круглый год. Ни ФАПа нет здесь, ни магазина. И хотя бы иногда людям как-то надо добираться до цивилизации. Загвоздка в непроезжей дороге. Вот что рассказал нам один из коренных жителей Зайкино.

– В нашей местности все дороги изъездили лесовозы. Из года в год они разбивают их так, что даже в сухую погоду нашим машинам дай бог по обочине пробраться. От Зайкино хоть в сторону Хорятино поезжай, хоть в сторону Мисайлово – везде беда. Особенно худо становится в распутицу, в дожди. Каждую весну мы практически отрезаны от остального мира. Сейчас снег почти стаял, перед деревней талые воды текут. Мы, кое как пробравшись до последнего отрезка пути, оставляем машины и метров 300 до деревни идем пешком.

Деревня Зайкино в непролазных дебрях Ковровского района

Однажды моя жена сломала ногу, а «скорая» отказалась ехать к нам. Я водителя понимаю – все равно бы засел на ямах-буераках намертво. Хорошо, у меня полноприводная машина и опыт вождения в экстремальных условиях. Довез жену до больницы сам. А если бы нет? А случись в деревне пожар? Пожарные тоже вполне могут не проехать. Да что там... Как-то договорились со строителями, чтобы они строительный мусор в дорожные колеи сгружали. Помогли нам, спасибо. Потом отказались ездить. Дескать, застрянем.

Деревня Зайкино в непролазных дебрях Ковровского района

Писем мы в администрацию поселения и района написали массу, активную переписку ведем с 2013 года. Результат нулевой. А ведь привести в удобоваримый вид надо небольшой участок. Сколько можно в частном порядке нанимать трактористов ровнять его? От администрации мы многого не просим. Только разровнять. Подсыпке щебнем вообще будем рады безмерно.

Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов обещал, что «грейдер пройдет проблемный участок. Однако лесозаготовители-арендаторы, чьи лесовозы разбивают муниципальные дороги, обязаны проводить восстановительные работы за свой счет. Это прописано в Правилах пользования лесными участками. Но не восстанавливают. Вскоре администрация района опять будет проводить совещание с ними, определять направление движения лесовозов. На совещании прошлой весной лесозаготовители не показали ни одного. Нам нужна помощь от местных жителей – информация о лесовозах на муниципальных дорогах: дата, время и номер машины». Телефон ЕДДС (единая дежурная диспетчерская служба): 2-34-21.
Собкор.


Оставить комментарий