11.04.2019, 06:00

6 курильщиков сгорели, 8 получили ожоги и отравления

Меньше чем за полтора года в городе и районе сгорели 6 курильщиков. Еще 8 никотинозависимых уехали на «скорой» с ожогами и отравлением угарным газом. А недавно 9-летняя девочка оказалась одна в горящей квартире, которая вспыхнула из-за неосторожно выброшенного окурка с верхних этажей.

По информации пресс-секретаря пожарной охраны Натальи Никитиной, возгорание началось с незастекленного балкона. Взрослые в это время работали, в квартире находилась только маленькая девочка.

Пока она пыталась понять, что происходит и как нужно себя вести, комнаты уже наполнились густым черным дымом. Спасли ребенка вовремя подоспевшие сотрудники управляющей компании, которые работали в соседнем доме и увидели дым. Они дождались, пока девочка откроет дверь, завернули ее в куртку и унесли в безопасное место.

6 курильщиков сгорели, 8 получили ожоги и отравления

Прибывшие по вызову очевидцев пожарные быстро справились с огнем. Тогда предположительной причиной пожара назвали неосторожно брошенный с верхних этажей окурок. Сейчас официально она звучит как «занесение открытого источника огня, возникновение которого обусловлено действиями человека».
«Вообще доказать, что балкон загорелся от брошенного кем-то окурка, очень сложно. Ещё сложнее доказать, какой именно человек это сделал, если нет свидетелей, которые видели, как он бросил окурок и с него начался пожар, или видео», – поясняет Наталья Никитина.

В этом случае ни того, ни другого нет. Если бы виновного нашли, его наказали бы штрафом в размере 2-3 тыс. рублей, а также взыскали причиненный ущерб. В случае, если он составляет больше 250 тыс. рублей, возбуждается уголовное дело. Курильщик, учинивший пожар, может сесть на три года при условии, что никто не пострадал.

Но страдают от непотушенных окурков в основном сами курильщики. В прошлом году по их вине произошло 33 пожара. 5 человек на них погибли, 7 пострадали. В этом году из-за них произошло 3 пожара, на которых один человек погиб и один пострадал.


Среди этих людей мало благополучных. Забывают потушить окурки в основном пьяные, иногда уже ранее горевшие местные жители.
4 февраля в доме коридорного типа на ул. Пролетарской вспыхнула комната. Пожарных вызвали соседи. Когда огнеборцы приехали, весь дом уже был в дыму. Пришлось эвакуировать жителей.

Во время тушения сотрудники МЧС увидели, что на диване в эпицентре пожара лежит мужчина. Спасать его оказалось поздно. В августе прошлого года он уже неосторожно курил в этой же комнате, но тогда лишь надышался угарным газом.

«Зачастую на таких пожарах сгорает не больше 2-3 метров вокруг курильщика, а он мертвый. Потому что уснул, сигарета упала, вокруг нее начало потихоньку гореть, а человек спит и дышит угарным газом, – рассказывает Наталья. – Пары вдохов хватает, чтобы потерять сознание…»

Это в тех случаях, когда пожар заметили вовремя и сразу же позвонили в МЧС. Бывает, что огнеборцы приезжают уже к полыхающим домам и квартирам. В таких случаях найти пострадавших очень тяжело. Некоторые тела огонь уничтожает почти полностью, и о том, что внутри на момент возгорания кто-то находился, узнают лишь по найденным потом останкам. Установить личности сгоревших в таких случаях тоже очень тяжело.


По словам огнеборцев, избежать этих пожаров очень просто – достаточно лишь полностью тушить сигареты и никогда не курить в постели, тем более пьяным. Но, увы, как показывает страшная статистика, о своей безопасности и безопасности соседей задумываются не все, а потом становятся главными героями сводок происшествий.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий