25.04.2019, 06:00

Ковровчан штрафуют, но они продолжают прописывать приезжих

«Резиновых» квартир в Коврове становится все больше. Если за 3 месяца 2018-го полицейские возбудили 21 уголовное дело по фактам фиктивной постановки на учет иностранных граждан, то в этом году их уже больше 40.

Под статью попадают в основном пьяницы и наркоманы, готовые за 1,5-2 тысячи рублей с человека оформить временную регистрацию без предоставления жилья. Один местный житель в погоне за легким заработком умудрился прописать к себе в «однушку» 21 иностранца.
«К сожалению, пока никаких требований к площади, на которую регистрируют иностранцев, нет. Можно хоть 10 человек на одном квадратном метре оформить. Но сейчас, насколько известно, в правительстве решают этот вопрос», – поясняют в службе участковых.

Фиктивную регистрацию просят у ковровчан чаще всего уроженцы Узбекистана. Некоторые особо находчивые, зная, что проверка участковым неизбежна, оставляют у владельца свои вещи, чтобы те, при случае, могли сослаться, мол, иностранцы действительно проживают, но с полицейскими чудом разминулись.
«Мы все равно проводим проверку всесторонне: общаемся с соседями, со старшими по домам, находим этих самых иностранцев, – рассказывает начальник службы участковых Сергей Мяхлов. – Во время беседы с ними просим довести до адреса, задаем наводящие вопросы. Если они там в действительности не проживают, то путаются, и все сразу становится ясно».

Ковровчан штрафуют, но они продолжают прописывать приезжих

За 3 месяца полицейские наказали уже 39 «гостеприимных» жителей и еще двоих, выступивших в качестве пособников в оформлении фиктивной регистрации. Все преступники отделались штрафами, несмотря на то, что статьи предусматривают срок.
«У нас только у одного наркомана выходит лишение свободы, но он не только это преступление совершил, у него еще ряд других. Там по совокупности будет», – уточняет Сергей Мяхлов.

Самих мигрантов к ответственности не привлекают. Их снимают с учета и дают время на оформление новой регистрации. Если не успевают уложиться в срок, их выдворяют за пределы России.

Проверки участковых по «резиновым» квартирам проводятся еженедельно. За последние несколько дней они посетили больше 10 квартир, в которых зарегистрированы иностранцы, и возбудили еще несколько уголовных дел за фиктивную постановку на учет.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий