02.05.2019, 06:30

Налог на теплицы – мнение ФНС

В редакцию обратились читатели, наслышанные о введении «налога на теплицы». Публикации в интернете пугают: если граждане не оформят теплицы как недвижимые объекты и не уплатят за них налоги, им придется платить штрафы. Немалое число садоводов задумалось о продаже своих садовых участков.

Закон суров
Несколько лет назад садоводы уже массово отказывались от садовых участков – помидоры и огурцы гораздо дешевле и проще было купить в близлежащем магазине, чем выращивать их на своём участке. Однако экономический кризис с одной стороны, и недоверие к качеству магазинной продукции с другой, заставили садоводов вернуться на свои земельные участки. И тут новая напасть.

Действительно – обязанность по уплате налога на недвижимость возникает с момента регистрации права собственности. Пока гражданин не оформил собственность на свои строения, он не уплачивает с них налоги. Однако затягивать с регистрацией собственности не стоит: невыполнение гражданами действий по государственной регистрации зданий и сооружений может приравниваться к уклонению от уплаты налогов.
За это предусматривается штраф в размере 20% от всей неуплаченной суммы налога и возможность взыскания недоимки по налогу за три последних года. При этом дачные домики и капитальные хозпостройки облагаются имущественным налогом так же, как и жилые дома – по ставке 0,1% от кадастровой стоимости, с возможностью применения налогового вычета в отношении 50 кв.м площади одного строения.

Налог на теплицы – мнение ФНС

Выявляются незарегистрированные объекты с помощью средств автоматической фото-аэросъемки, либо посредством выездных проверок. В Московской области уже появились прецеденты, когда гражданам присылают уведомления из налоговой о необходимости оформить право собственности на постройки, которые расположены на их участках, но не поставлены на кадастровый учет.

Если человек владеет земельным участком для индивидуального жилищного строительства, но в течение более чем 10 лет не возвел дом и не зарегистрировал право на него, ему придется платить за участок повышенный (с коэффициентом 2) налог. Таким образом государство стимулирует граждан использовать землю, отведенную для строительства жилья, по назначению.

Но есть исключения
Поскольку народ проявлял беспокойство по всей стране, на прошлой неделе на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) www.nalog.ru были опубликованы разъяснения.
Налогом на имущество физлиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ. В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ли ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно. Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются. Речь идет о не имеющих капитального фундамента теплицах, хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности.
Капитальные хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в т.ч. площадью более 50 кв.м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты (в т.ч. сведений из органов Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство).

Переводим с чиновничьего на русский: если ваши теплицы, курятники и прочие сарайчики не имеют фундамента или их можно без особых проблем перенести на новое место, то объектами недвижимости они не являются. Потому беспокоиться о чём-то преждевременно.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий