03.05.2019, 06:30

В ПРОИЗВОДСТВЕ № 9 ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНОВ РАКЕТОСТРОЕНИЯ

В апреле коллектив ракетного производства отметил 60-летие со дня выпуска первой отечественной противотанковой управляемой ракеты. Начав свою летопись с противотанковых управляемых снарядов «Шмель», производство освоило выпуск около двух десятков различных ракет, совершенствуя их боевые и технические свойства. «Шмель», «Малютка», «Фагот», «Рефлекс», «Инвар», «Корнет» – вот далеко не полный перечень выпускаемых производством изделий.

В  ПРОИЗВОДСТВЕ № 9  ПОЗДРАВИЛИ    ВЕТЕРАНОВ РАКЕТОСТРОЕНИЯ

Праздничные мероприятия прошли во всех коллективах производства.
Главными героями праздника стали ветераны. В празднично украшенном вестибюле производства 19 апреля молодые специалисты встречали ветеранов и провели экскурсию по производству, во время которой состоялись встречи ветеранов со своими коллективами. После экскурсии с ветеранами встретился начальник производства О.В. Петров.

В  ПРОИЗВОДСТВЕ № 9  ПОЗДРАВИЛИ    ВЕТЕРАНОВ РАКЕТОСТРОЕНИЯ

Олег Викторович сердечно поздравил ветеранов и рассказал, как сегодня работает коллектив производства, какие задачи решает: «Я рад всех вас приветствовать на юбилее производства. 60 лет назад завод им. В.А. Дегтярева успешно освоил и поставил на производство совершенно новый вид продукции оборонного назначения. Это был поворотный этап в истории предприятия. Освоение производства автопилота и ракетных узлов системы управления по конструкторским и технологическим параметрам не имело ничего общего с выпускаемыми серийно образцами автоматического оружия и тем более мототехникой послевоенного периода. Задание Министерства оборонной промышленности о подготовке производства и освоении серийного выпуска продукции противотанкового профиля коллективом предприятия было выполнено. Этим было положено начало развития производства военной техники по ракетной тематике. За 60 лет были освоены и выпущены ПТУРы «Шмель», «Малютка», «Фагот», «Фактория», «Рефлекс», «Инвар», «Корнет».

В  ПРОИЗВОДСТВЕ № 9  ПОЗДРАВИЛИ    ВЕТЕРАНОВ РАКЕТОСТРОЕНИЯ

Огромная история, большое количество людей прошли через эту тематику. В конце 90-х производство вышло на доперестроечные объёмы.
За последние 10 лет производство выпускает по 10000 изделий «Инвар» и «Корнет». Выполняем госзаказ с отличным результатом. Производство стоит на передовых позициях. Продукции реализовано на 75 млрд руб. Это позволило всему заводу жить, развиваться. Помогать городу. За последние 3 года увеличился госзаказ. Перспективы есть по всем изделиям. Сделан большой скачок в техническом развитии. Это касается металлообрабатывающих станков с ПУ, универсального обрабатывающего оборудования, сварочного оборудования, кузнечно-прессового, термического оборудования, гальваники. В рамках программы «Развитие гальванических линий ОАО «ЗиД» за 6 лет приобретены три линии: анодирования, гальванических покрытий, никелирования. Это позволило уйти от ручного труда, повысилось качество покрытия, улучшились условия труда. Всего за 10 лет денежные инвестиции на приобретение нового оборудования составили 708341,63 тыс. руб.

В  ПРОИЗВОДСТВЕ № 9  ПОЗДРАВИЛИ    ВЕТЕРАНОВ РАКЕТОСТРОЕНИЯ

К юбилею производства редакцией информационно-издательского комплекса был выпущен журнал «Дегтярёвцы. От «Шмеля» до «Корнета», ставший главным подарком для ветеранов и работников производства.

Встреча завершилась большим концертом, подготовленным молодыми специалистами производства. Этот концерт стал выражением признательности ветеранам за многолетний, самоотверженный и вдохновенный труд, выражением благодарности за их активную жизненную позицию.

Оставить комментарий