30.04.2019, 06:00

День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла страшная трагедия. Взрыв одного из энергоблоков вызвал разрушение реактора и выброс в окружающую среду огромного количества радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии со всей России были направлены около 700 тысяч человек.

Владимирская область направила 2717 молодых людей и даже девушек на борьбу с последствиями катастрофы. От Коврова и Ковровского района «ликвидаторами», так их называют сегодня, в своё время стали 319 человек.

День памяти жертв аварии  на Чернобыльской АЭС

В пятницу на ул. Советской у памятника ковровчанам, пострадавшим в радиационных катастрофах, прошёл митинг героям-ликвидаторам аварии Чернобыльской АЭС и памяти её жертв. Собравшиеся участники Ковровского отделения общественной организации Союз «Чернобыль», их родные и близкие почтили память погибших в результате трагических событий 1986 года минутой молчания. О трагических событиях того года вспомнили Максим Нечваль и Александр Котляров. Ликвидаторам вручили благодарственные письма и грамоты администрации города и Совета народных депутатов за проявленный героизм и мужество. Председатель Ковровского отделения общественной организации Союз «Чернобыль» Ярослав Долотов вручил членам организации почётные медали «Ветерану Чернобыльской аварии» и благодарственные грамоты. Не многие понимали тогда, с чем им предстоит бороться, о радиации представление имелось, но о воздействии не догадывались. Сегодня из тех трех сотен ковровчан, отправленных на ликвидацию аварии, в живых осталась только половина.

День памяти жертв аварии  на Чернобыльской АЭС

Бывший председатель Ковровского отделения общественной организации Союз «Чернобыль» Юрий Викторович Карасев вспоминает: «Я тогда курсантом был. Мне преподавали и гражданскую оборону, и оказание первой помощи. Воздействие излучения и как от него нужно беречься – всё было мне знакомо.
Отправили на ликвидацию бригадиром. Там люди неопытные в основном были, не понимали, с чем на самом деле борются. Страшное количество смертей тогда застал. Перекур... мешки лежат... на них мужики, недавно прибывшие, отдыхают без всякой защиты. Подбегает ко мне изометрист, а у него стрелка на датчике зашкаливает – такое было постоянно. Или залезет кто куда повыше из любопытства посмотреть, что вокруг вообще происходит, да другим потом рассказать. И ведь не понимает, что жизнью рискует в этот момент... Всего там я пробыл около 6 месяцев, с декабря по май. Видеть смерти не страшно было, привыкали. Страшно то, что вот ехали – зима кругом, снег. Поселки стоят – ни лая собак, ни дымка, ничего нету – абсолютная тишина. На станцию приезжаешь, видишь, с крыши закапало – значит выброс был...».

В конце мероприятия собравшиеся зажгли свечи и возложили цветы к памятнику погибшим. К слову, на нем уже не хватает места для всё новых имен...
Соб. инф.

Оставить комментарий