16.05.2019, 05:32

И Маршал снова улыбнется

День солидарности трудящихся в Коврове не остался незамеченным. На площади 200-летия города его отметили праздничным концертом. А вот на площади Победы этот праздник проходил не столь торжественно, наоборот, можно сказать, проходил буднично. Представители завода имени Дегтярёва здесь его отмечали с рабочим инвентарем в руках.
И Маршал снова улыбнется

Утром 1 мая заместитель главного инженера по строительству и техническому обслуживанию производства М.Ю. Шикин, главный энергетик А.В. Щербаков, начальник цеха № 65 С.А. Климанов занимались не чем иным, как подготовкой прилегающего сквера к Дню Победы. Напомним, что в прошлом году именно ЗиД был подрядчиком по проекту благоустройства данного объекта. Так что еще несколько лет сквер будет на гарантийном обслуживании завода. Как прошедшая зима отразилась на состоянии элементов благоустройства? Требовалось ли что-то исправлять?
«Ничего исправлять не потребовалось, – отвечает на наш вопрос Михаил Юрьевич. – Все было сделано качественно, на совесть». Разве что по просьбе мэрии обновили разноцветное наполнение непонятных арт-объектов, представленных в виде двух окружностей. Сама городская администрация в прошлом году не могла точно назвать цель их сооружения. Но сейчас с назначением кругов определились. В месте их расположения будут увековечены маршал Советского Союза Д.Ф. Устинов, чье 110-летие отмечалось в прошлом году, и министр оборонной промышленности СССР П.В. Финогенов, столетний юбилей которого проходил в минувшем феврале. О значительном вкладе этих почетных граждан Коврова в развитие города сказано много. Теперь в их честь на главной площади города появятся их бюсты. Над ними работает московский скульптор Николай Комраков. С плодами его творчества ковровчане уже знакомы: Н. Комраков является автором памятника Сергею Никитину, установленному в сквере, носящем имя ковровского писателя. М. Шикин обратил внимание на отличие нового памятника Устинову от прежних его изваяний: маршал, который всегда изображался серьезным, будет улыбаться. Проект памятника одобрил внук Д.Ф. Устинова.
Изготовление бюста Устинова финансируют ЗиД и другие крупные предприятия города (доля ЗиДа около 40%). Создание бюста Финогенова оплачивается за счет средств ЗиДа. Установят их к Дню города.
И Маршал снова улыбнется

Наверное, многих интересует вопрос, кто будет заниматься реконструкцией самой площади Победы. Площадь Победы – это единственное общественное место в городе, которое на этот раз попало в программу благоустройства. Конкурс на определение подрядчика объявлен, завод имени Дегтярёва в нем принимает участие, скоро будут известны результаты. Хотелось бы, чтобы именно завод продолжил работу по благоустройству: площадь Победы должна иметь образцово-показательный вид.
После трудовой разминки дегтярёвцы разъехались по своим делам. Александр Владимирович Щербаков говорит, что в его семье празднование 1 Мая обычно проходило «на картошке». Сергей Александрович Климанов собирался на дачу: «1 Мая для нас – семейный праздник. Нам хватает времени и на участке поработать, и с детьми поиграть в подвижные игры, и застолье организовать». Михаила Юрьевича Шикина общественные дела еще не отпускали. На площади 200-летия города в торжественной обстановке открывали городскую Доску почета. На нее помещаются портреты ковровчан, которые в декабре были отмечены на церемонии «Человек года». Всех номинантов пригласили на майскую церемонию. В представленной галерее есть и портрет М. Шикина. Михаил Юрьевич был награжден в номинации «За вклад в развитие инфраструктуры города».
В прошлом году в ходе благоустройства площади 200-летия города прежняя Доска почета была демонтирована (работы по реконструкции площади также выполнял ЗиД). Ее место заняла временная деревянная конструкция. Планировалось, что благоустройство продолжится в текущем году. Рассчитывали, что на этом этапе для чествования достойнейших людей города появится что-то более солидное. Но планам не суждено было сбыться. К сожалению, в Коврове часто работает правило «нет ничего более постоянного, чем временное».
Е. ПРОСКУРОВ

Фото автора

Оставить комментарий