14.05.2019, 05:07

Бесплатные участки под частные дома многодетным семьям: Шесть лет обещаний

Многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, согласно указу президента, имеют право на получение земельных участков. Указ этот был подписан в 2011 году. С тех пор прошло много лет. В Коврове участки в микрорайоне им. Чкалова начали формировать еще в ту пору, когда главой города был Виктор Кауров. По закону для того, чтобы начать строительство, участок должен быть обеспечен инфраструктурой – газ, свет, водопровод, дорога. Но по сути людям выдавали кусок земли в чистом поле. Изменилась ли ситуация сейчас?
Бесплатные участки под частные дома многодетным семьям: Шесть лет обещаний


Как это было

Счастье – иметь собственный дом. И даже такие «мелочи», как отсутствие детских садов, магазинов, некоторая удалённость от центральных районов города, на тот момент счастливых обладателей земель, казалось, не пугали. Они получали участки и были счастливы. Но позже выяснилось, что имеется куча трудностей.
Бесплатные участки под частные дома многодетным семьям: Шесть лет обещаний

Фото из соцсети "Ковровские котлы"

Итак, в 2013 году местной властью был подготовлен проект планировки территории на 180 участков. На бумаге все выглядит оптимистично. Ведь предполагалось не просто распределение свободных земель, а решение жилищных проблем многодетных семей. Но выдать им бесплатные земельные участки – только половина дела. Необходимо провести туда все коммуникации. А вот с этим как раз встала большая проблема. Из 180 запланированных ранее участков только на 32 был проект на подведение коммуникаций. Необходимость прокладки дорог вообще не учитывалась.
В 2014 году проект стал реализовываться, на что было потрачено около 37 миллионов рублей – это средства, выделенные на условиях софинансирования (50х50) из областного и местного бюджетов. Тогда власти отчитывались, что деньги ушли на проект, экспертизу, проведение электричества, канализационной системы и водопровода до границ земельных участков, вошедших в проект.

Что по факту?

На сегодняшний день участки под строительство в микрорайоне им. Чкалова получили 120 семей. Всего же территория рассчитана на 240. По словам «счастливых обладателей» земли, за все это время продвинулись ненамного. Коммуникации проведены не все (есть только электричество и частично газ).
Бесплатные участки под частные дома многодетным семьям: Шесть лет обещаний

Как нам рассказал многодетный отец Александр, который уже не первый год ведет «активную битву» с местной властью, только на днях было подано два заявления – на имя главы города и начальника УГХ.
«У нас есть все коммуникации. Но вот, например, газ нам дали только в 20 числах декабря, после обращения в прокуратуру, – рассказывает Александр. – Участки, которые выдаются сейчас, вообще не имеют никаких коммуникаций. Мало того, полностью отсутствует дорога. Особенно осенью и весной движение к собственному дому парализовано. Автобусное сообщение находится на расстоянии более километра по бездорожью. За 6 лет обещаний – продвижения очень невелики».

Не ведали, не гадали

Территория для многодетных граничит с лесным массивом. Воздух чист и прозрачен. Разнотравье, тишина. Одним словом, красота! Но кто ж знал, что в скором времени по соседству начнется строительство небольшого заводика (правда, городская администрация как будто об этом ничего не знает. Та территория хоть и граничит с городом, но относится уже к Ковровскому району, и их планы местным чиновникам неизвестны).
«Возможно, этот завод будет отапливаться отходами деревообработки. Когда мы строили дом, ни о каком заводе речи не было. Честно говоря, просто нет слов», – возмущается Александр.

Как нам удалось выяснить, рядом с деревней Погорелка, примыкающей к микрорайону им. Чкалова, в 2018 году началось строительство промышленных корпусов компании «Ковровские котлы». Строить будут складские помещения, а потом – цех металлообработки. Строительство ведется на участке, предназначенном под промзону, где удаленность от жилья в пределах допустимого. Всего под промышленные объекты отведено 32 гектара.

А что же местная власть?

Ситуация с подведением коммуникаций в Чкалово в некотором роде патовая. Участки имеются, но поле практически пустует. Ведь без воды и газа строительство домов крайне затруднительно. А позаботиться об этом должны городские власти. Только вот это «тяжкое наследство» им в тягость. Ведь по словам заместителя главы города Юрия Морозова, нужно найти 320 миллионов рублей, чтобы сделать там все, что необходимо. Понятное дело, местному и без того нищему бюджету такую нагрузку не потянуть. Нет таких денег и в области. В департаменте строительства и архитектуры разводят руками. Мол, на всю область в год выделили 170 млн.
Бесплатные участки под частные дома многодетным семьям: Шесть лет обещаний

Фото из соцсети "Ковровские котлы"

Да еще нынешние чиновники говорят, что прошлая власть не подумала хорошенько и выделила неудобные с точки зрения строительства места. Но, как говорится, что имеет, то имеем. И хочешь не хочешь, а делать надо. Только как?
Бесплатные участки под частные дома многодетным семьям: Шесть лет обещаний

Фото из соцсети "Ковровские котлы"

«Вопрос стоит ребром, – сказал Юрий Морозов. – Люди просят дорогу – так нам старые содержать не на что, не то чтобы новую строить. Коммуникации частично есть, благо вышел закон о техническом присоединении, т.е. безвозмездно нам там построили две подстанции – ООО «Энергострой» и АО «ОРЭС». Если бы нам дали средства, мы бы давно всё сделали. Быстро решить такие задачи можно только при одном условии, если к ним подключатся бюджеты иных уровней. Будут деньги – все сделаем, а пока...»


Несбыточная мечта

По логике вещей, жителям новых домов нужны будут и детский сад, и медицинский пункт, и библиотека. К слову, был разработан проект планировки микрорайона им. Чкалова, который в 2017 году рассматривался на публичных слушаниях. Согласно проекту предполагалось определить на этом участке зоны индивидуального жилищного строительства, общественно-делового назначения, места для отдыха, проложить сети для снабжения жителей ресурсами, создать инфраструктуру – дороги, тротуары, парковки, места общего пользования. Помимо индивидуальной застройки здесь планировалось возвести школу с большим участком и два детских сада, детский парк и торговый комплекс, офисные здания.
Но пока даже идея построить дома на своей земле остается мечтой. Возможно, несбыточной.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий

Остается только продать эти участки. Хоть какие-то деньги на покупку нормального жилья