16.05.2019, 04:35

Садоводов штрафуют за сожжение мусора, отдыхающих за шашлыки

Садоводы попали на деньги: кто-то на 2 тысячи рублей, кто-то на 4. Возмущению людей нет предела, ведь они просто хотели убрать мусор и заготовить золу на удобрения. Кто и за что наказал простых садоводов?
Садоводов штрафуют за сожжение мусора, отдыхающих за шашлыки

Каждый год, как только устанавливается сухая погода, в области вводят особый противопожарный режим, на время которого действует масса запретов. Например, на разведение костров, сжигание мусора и даже просто поход в лес.

В этом году режим ввели с 19 апреля и пока отменять его не планируют. А у садоводов тем временем начался дачный сезон. Все ринулись убираться у себя на участках.

Себе дороже

Кто-то сжигает собранный мусор в костре, кто-то в железной бочке, припасая на всякий случай рядом несколько бутылок с водой. Но с 19 апреля оба эти варианта избавления от мусора недопустимы.

Но садоводов это не останавливает. Они продолжают делать так, как считают нужным. А потому сотрудники МЧС отправились к ним на проверку. И не зря. Даже в будни над садовыми участками виднеются клубы дыма.

«Я уже больше 20 лет сжигаю траву в бочке. А куда я ее дену? А золу где брать? Мне же надо картошку удобрять. Тем более я тут рядом всегда, слежу», – рассказывает владелица участка в СНТ «Лесное».


«У нас одна бабушка тоже следила, в итоге спалила дом соседей. Сжигала траву в бочке, а порыв ветра сдул огонь на траву. Он моментально «подошел» к соседнему дому. Женщина сначала сама пыталась все потушить, но у нее ничего не вышло. Вызвала пожарных. В результате пожара сгорела внутренняя отделка дома и все имущество», – объясняет пресс-секретарь пожарной охраны Наталья Никитина.

Ущерб соседи оценили в 100 тысяч рублей. Женщина отделалась штрафом в 4000 руб. за неосторожное обращение с огнем и будет возмещать убытки соседям. А если бы она сожгла дом за 250 тысяч рублей, то заработала бы себе уголовное дело.
Садоводов штрафуют за сожжение мусора, отдыхающих за шашлыки

Но, видимо, на чужих ошибках садоводы учиться не хотят, а потому продолжают жечь траву. «Все равно штраф выпишите, а зола мне нужна», – говорит все та же собственница участка, одновременно подкидывая в огонь новую кучу травы.

Лишь после того, как пожарные дали понять, что будут выписывать ей штрафы до тех пор, пока она все не потушит, женщина согласилась залить бочку водой.

Администрация заплатит за траву

А тем временем в этом году пожарные уже 107 раз тушили горящий мусор и траву. Несколько раз огонь подходил настолько близко к домам, что была реальная угроза их загорания. Например, 18 апреля в д. Погорелка сгорел участок земли площадью 1,2 га. Пожарным и прохожим еле удалось не допустить перехода огня на новые частные дома.

По словам сотрудников МЧС, частично в произошедшем виноваты владельцы сгоревшей земли, ведь с прошлого года собственников земельных участков обязали косить траву высотой выше 15 см, независимо от того, высохла она или нет.

«По всем аналогичным пожарам у нас проводятся административные расследования, направляются запросы об установлении собственников сгоревших земель. Будем принимать к ним меры», – объясняет врио начальника отдела надзорной деятельности Павел Васин.


Контролируют покос сухой травы сотрудники государственной инспекции административно-технического надзора. Если видят кучу сена, выдают предписания. Если в установленные сроки ситуация не поменялась, отправляются в суд.

В этом году администрация города уже несколько раз выступала ответчиком и получила штрафы за несвоевременный покос сухой травы на муниципальной земле. Требования скосить траву приходят им до сих пор.

Шашлыки будут

Не меньше чем горящая трава и запреты на прогулки по лесам, беспокоит ковровчан вопрос: можно ли жарить шашлыки?

«На частных земельных участках и территориях СНТ допускается сжигание углей для приготовления пищи. Но только если отсутствует открытый источник горения, – поясняет замначальника отдела надзорной деятельности Евгений Цыбакин. – То есть угли разложили в мангал, пожарили шашлык. Но и тут есть ряд ограничений: размещать мангал необходимо на расстоянии 5 метров от ближайших зданий и сооружений, основание мангала должно быть прочно закреплено, соответственно убраны все горючие материалы в радиусе 2 метров от мангала. Рядом должны находиться огнетушитель или бочка с водой».


Что же касается шашлыков в лесу – это однозначно запрещено. Поймают – выпишут штраф. Если ваш костер превратится в лесной пожар, то вас, как минимум, накажут штрафом и заставят заплатить за сгоревшие деревья. А то и дело возбудят.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий

какая чушь, садоводам не дают мусор сжечь под контролем в бочке, что же его копить что ли? чтоб окурок кто-то бросил и он вспыхнул? глупость, если органический мусор не сжигать на месте, а скажем свозить куда то, то будет еще хуже...