21.05.2019, 05:11

Владимир Фёдоров - отец русского автомата

15 мая отметили 145 лет со дня рождения великого советского конструктора, основоположника отечественной школы автоматического стрелкового оружия Владимира Григорьевича Федорова. Его имя навсегда вписано в историю страны и нашего города. Именно благодаря ему убыточный пулеметный завод – будущий завод им. Дегтярева наладил массовое производство оружия и боеприпасов и вскоре стал одним из крупнейших производственных центров страны.

Герой своего времени

Создатель первой автоматической винтовки на базе трёхлинейной винтовки Мосина, первых отечественных винтовок калибра 7,62 мм и 6,5 мм (знаменитый автомат Федорова) был направлен советской властью в Ковров в 1918 году для производства автоматического оружия. Федоров занял пост главного инженера Ковровского пулеметного завода и в 1921 году создал и возглавил первое в России проектно-конструкторское бюро автоматического стрелкового оружия.
Владимир Фёдоров - отец русского автомата

Под его чутким руководством и совместно с другими известными оружейниками Василием Дегтярёвым, Георгием Шпагиным и Сергеем Симоновым в 1920-х годах были разработаны первые образцы ручных, авиационных, танковых и другие виды пулеметов. Испытанные образцы стали передовым оружием того времени.

Воспитанный по всем законам высшего общества ещё в царской России, Владимир Григорьевич застал все перемены нового государства – Советского Союза. За свои первые успехи в конструировании оружия в 1916 году он удостоился звания генерал-майора царской армии. Эта близость к верхам после революции 1917 года очень сильно повлияла на отношение новой партии к Федорову. В 1919 году на Ковровском пулеметном заводе вспыхнул пожар, подозрения сразу пали на Владимира Григорьевича и его испытания. Он был задержан и практически сразу освобожден, во многом благодаря своему ученику и верному другу Василию Алексеевичу Дегтяреву. Он не раз вытаскивал Федорова из подобных передряг. В 1925 году в Москве скончался один из представителей «старой гвардии», поддерживающий во всём Фёдорова, – нарком по военным и морским делам Михаил Фрунзе. При нем Федоров вместе с Дегтяревым неоднократно вызывались в Москву по вопросам создания нового вооружения.

После смерти Фрунзе вызывать стали только Дегтярева, а выпуск автоматов Федорова приостановили. Конструкторская инициатива постепенно перешла к Василию Алексеевичу. Однако это никак не сказалось на роли Федорова в производстве ковровского вооружения.
Владимир Фёдоров - отец русского автомата

Но в 1931 году Федорова перевели в Москву, где он начал занимать должности консультанта по стандартизации в оружейно-пулемётном тресте, консультанта по стрелковому оружию, был постоянным членом комиссии по рассмотрению проектов новых образцов стрелкового оружия в Наркомате и Министерстве вооружения и научным консультантом в НИИ Главного артиллерийского управления. Его слушали, но редко прислушивались. В одном из своих писем он писал: «Ни одного возражения на все подробнейшие и документально обоснованные и подтвержденные другими специалистами доказательства моей работы! Полное игнорирование с 1943 года!».
Владимир Фёдоров - отец русского автомата

Постепенно отдаляясь от конструкторского дела не по своей воле, Владимир Григорьевич начал заниматься военной историей и историей оружейного дела. Он создал труды, привлекшие внимание историков всего мира. Например, он установил, что время появления артиллерии на Руси относится к 1382 году, а также написал две книги по «Слову о полку Игореве», рассматривая произведение с военной точки зрения. В 1966 году генерал-лейтенанта инженерно-технической службы, профессора, доктора технических наук и Героя Труда Владимира Григорьевича не стало.

Мы помним

Сегодня именем Федорова названа одна из улиц нашего города, на которой он проживал. В сквере Оружейников на ул. Тимофея Павловского установлен его бюст. 15 мая около него состоялась Вахта памяти, посвященная 145-летию со дня рождения великого русского конструктора. Участники Совета молодых специалистов завода им. Дегтярева, представители администрации и сотрудники Ковровского историко-мемориального музея возложили цветы к мемориалу Владимира Григорьевича.
Владимир Фёдоров - отец русского автомата

На самом заводе прошла конференция памяти его имени. А в лазерном тире на ул. Абельмана начала работу выставка. В этот день учащиеся 7 классов смогли узнать самые интересные моменты из биографии Владимира Федорова, а также на интерактивном виртуальном стенде ознакомиться с конструкцией модели его автомата.

Многие из них впервые узнали о таком поистине великом человеке, судьба которого неразрывно связана с Ковровом. Для более подробного ознакомления ребятам показали документальный фильм о жизни Владимира Григорьевича Федорова.
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий