21.05.2019, 05:18

Место для футбола и прогулок закрыли забором и заставили стройматериалами

В начале мая на поле в районе перекрёстка ул. Еловая – ул. Маршала Устинова выросло ограждение вокруг большого земельного участка, включая футбольное поле и зелёные насаждения. Это вызвало недоумение и негодование местного населения. Проблему начали обсуждать в социальных сетях. А после праздников с воззванием к городским властям от имени жителей южной части города в редакцию обратился наш читатель.
Место для футбола и прогулок закрыли забором и заставили стройматериалами

Что было, что есть...

Жители окрестностей требуют сохранить футбольное поле, прекратить уничтожение зелёных насаждений, подумать о создании в микрорайоне комфортной для проживания среды – прогулочных дорожек, вольеров для выгула собак, спортивных объектов. Требования обоснованные. Мы выехали на место. Участок напротив больничного комплекса действительно активно загораживается. За забором оказались десятки взрослых берёз и зелёное поле, по которому любили гулять жители Еловой. Там же располагалась самодеятельная футбольная площадка – видны следы от ворот. На огражденной территории уже появились стройматериалы.

Мы подняли историю этой застройки. Тянется она с 2006 года. Тогда был утверждён план развития территории, а уже в 2012 году здесь был сформирован земельный участок под многоэтажную жилую застройку. Разумеется, всё это проходило с проведением общественных слушаний. Продать участок властям удалось лишь в августе 2014 года. Покупатель – ООО «Риал Инвест» – заплатил за него 27 200 000 рублей.
Меж тем, до самого момента продажи ситуацию можно было изменить. В городских Правилах землепользования и застройки содержится «Список зон природных рекреаций», включающий парки, скверы и иные места массового отдыха населения. Строительство в таких зонах строго ограничено. Что помешало властям внести этот фактически сформированный сквер в этот список и отменить решение о продаже земельного участка? Увы, вопрос риторический – все сроки давности для отмены принятых решений прошли.

Что будет...

Желая узнать, что предстоит увидеть жителям окрестностей на огороженном участке, мы обратились к застройщику и к главному архитектору города. Как пояснили в ООО «СК «Аскона Инвест», на земельном участке площадью 10 250 кв.м, перешедшем к ним несколько лет назад, планируется построить один дом, но проект дома пока на стадии утверждения. Главный архитектор Ирина Абрамова подтвердила – за разрешением на строительство застройщик пока не обращался.
Место для футбола и прогулок закрыли забором и заставили стройматериалами

В расположенном через дорогу микрорайоне Маршала Устинова во дворах оборудованы детские площадки и парковки. Судя по наклейкам на окнах квартир, не все они пока заселены, но парковки в разгар рабочего дня плотно забиты. Количество стояночных мест, конечно, соответствует нормативам, но проблема в том, что нормативы сильно устарели.

Увы, детские площадки не предназначены для отдыха подростков и взрослых. Меж тем, на футбольную площадку, которая сегодня огорожена, ходили играть не только жители Еловой, но и соседи со Строителей и других окрестных улиц.

На ближайших участках тоже не дождаться зон рекреации. Напротив автомойки у роторного завода запланировано строительство кинотеатра, а на углу Ватутина и Еловой – строительство Дворца спорта.


Конечно, рядом есть ещё и лесные насаждения, но активным спортом там не займёшься, с коляской не погуляешь, да и гулять среди куч пустых бутылок и шприцев не очень-то и хочется.

Чем сердце успокоится

Чем же остаётся утешаться жителям города, уставшим от уплотнительной застройки? Первое – на постройку новых объектов попросту нет средств. Хотя под кинотеатр и Дворец спорта земельные участки уже выделены, но их возведение в ближайшие годы под большим вопросом.

Что касается возведения новых многоэтажек, то, судя по недавнему совещанию в губернии, городские власти Коврова отказались от бездумного наращивания объемов жилищного строительства и ратуют ныне за комплексное развитие территорий.

Кроме того, недавно назначенная главный архитектор Коврова Ирина Абрамова утверждает, что в настоящее время на доработке находится генеральный план города. По мере возможности в него будут вноситься изменения, чтобы стихийно сложившиеся рекреационные зоны были поставлены на учёт как в нём, так и в городском «Списке зон природных рекреаций». Кстати говоря, если ближайшее к вам место отдыха ещё отсутствует в официальном списке, вы, уважаемые читатели, через своих депутатов можете попытаться поставить его на учёт.

Будем надеяться, что благоразумие возьмёт верх над желанием городских властей получить больше денег в бюджет.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий