30.05.2019, 06:00

В Ковровском районе начнут строить дороги только из щебня

В марте мы в подробностях знакомили наших читателей, какие дороги Ковровского района муниципального значения этим летом решено отремонтировать в первую очередь. Теперь о том, какие проблемные участки взяли на заметку специалисты местной администрации после полного схождения снега и что наметил для себя «Владупрадор» по содержанию дорог областного значения на территории района.

О ямах и не только
Напомним, на ремонт муниципальных дорог (в населенных пунктах и между ними) в 2019 году заложено 8 с половиной миллионов рублей. Новые проблемные участки глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов предполагал включить в смету.
Как пояснил директор СЕЗа администрации Ковровского района Александр Батурин, весеннее обследование дорог сотрудниками муниципалитета пока не закончено. Тем не менее перечень по ямочному ремонту на данный момент составлен. В него вошли 2 улицы в селе Иваново, 2 в Ручьях, 3 в Гиганте, 4 в Малыгино, по одной в Ильино, Пакино, Старой, Клязьминском Городке, а также в Первомайском, Гостюхино, Крячково, Сергейцево, Шушерино. Самый большой участок в 280 кв.м отремонтируют в Гостюхино.

В Ковровском районе начнут строить дороги только из щебня

Понятно, на латание ям по этим дорогам нужны дополнительные средства. Район выделил 2 миллиона рублей. Плюс сумма, заложенная на зимнее содержание дорог, вероятнее всего, будет корректироваться – часть этих денег могут пустить на ремонт.

Что еще изменится на дорогах района в летнем сезоне? В Болотском обустроят остановочный пункт, в поселке Малыгино и деревне Ручей напротив образовательных учреждений появится по пешеходному переходу со светофорами Т7 (односекционные желтые светофоры). В Гороженово сделают тротуар и заменят покрытие на остановке. Эти работы выполнят на средства из дорожного фонда.

«В этом году мы попробуем строительство дорог в щебне собственными силами. Возможно, это позволит сэкономить определенную сумму. Сделаем съезд с дороги до деревни Ченцы, улицу Лихова в Павловском, участок дороги в Канабьево и дорогу между Мартемьяново и Чурилово», – сказал А. Батурин.

Чтобы сохранить дороги
Относящиеся к «Владупрадору» дороги находятся в гораздо лучшем состоянии по сравнению с дорогами муниципального значения. Оно и понятно почему. Из областного бюджета регулярно выделяются немалые средства на их круглогодичное содержание. Так, в 2019 году на полное содержание 300 километров асфальтовых дорог плюс 35 километров дорог в щебне заложено 100 миллионов рублей.

Дороги «Владупрадора» многие годы обслуживает филиал ГУП «ДСУ-3» «Ковровское ДРСУ». Самые основные направления с интенсивным движением на территории Ковровского района – Сенинские Дворики-Ковров, Ковров-Шуя-Кинешма, Хохлово-Камешково-Ручей. Когда стает снег, о них заботятся в первую очередь – ликвидируют большие ямы, которые образовались после зимы. Как раз это уже сделано. Дальше латают ямы на дорогах, по которым ходят рейсовые автобусы. Щебеночные дороги (например, Смолино-Восход-Отруб-Эсино-Ильинское или Ковров-Гридино-Говядиха) приводят в надлежащий вид 2 раза в год. Этой весной уже выполнены рыхление, выравнивание и уплотнение покрытия, местами с добавлением щебня. Самые проблемные участки – пучины, когда по весне глинистая почва напитывается водой, разбухает и дорожное покрытие трескается. Сейчас ДСУ-3 устраняет пучины по дороге Смолино-Восход. Все вышеперечисленные работы ведутся как после осмотра специалистами, так и по предписанию ГИБДД, по жалобам от глав муниципалитетов.


«Далее мы берем определенную дорогу и отрабатываем ее от и до: ямочный ремонт, планировка обочин, покраска павильонов, обкос травы, установка дорожных знаков, – рассказал начальник филиала ГУП «ДСУ-3» «Ковровское ДРСУ» Алексей Панкратов. – Обычно к концу октября ям на дорогах практически нет. Помимо ямочного ремонта, мы можем положить на проезжую часть защитный слой асфальтобетона длиной до километра. То есть отремонтировать участками». Два участка по 500 метров уже сделаны по направлению Чкалово-Осипово. В планах на ближайшее будущее – полтора километра дороги от Красного Октября в сторону Смолино, около километра – от Красного Маяка в сторону Смолино, 3 участка длиной поменьше от Коврова до Клязьминского Городка, 3 – от Ручьев до моста через Уводь и один – от Восхода до деревни Алексеевское.

Если вести речь о полной замене асфальта, то это будет сделано только на участке с 36 по 38 километр в направлении от Ручьев в сторону Больших Всегодич. ДСУ-3 возьмется и за эту работу, если выиграет дополнительные торги. Но так или иначе этим летом двухкилометровый кусок дороги будет отремонтирован с гарантией на 5 лет».
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий