31.05.2019, 06:00

Олешко, Волчек, оркестр Росгвардии: ДК “Современник” широко отпраздновал юбилей

40-летие ДК «Современник» стало сюрпризом для большинства гостей. Судя по разговорам, ковровчане, пришедшие на праздничную программу в любимый дворец культуры, ожидали увидеть талантливый, но привычный концерт из лучших номеров творческих коллективов ДК и города, но всё пошло по-другому. Думается, если бы стало известно, какой будет праздник, яблоку было бы негде упасть не только в зале, но и в фойе.

Олешко, Волчек, оркестр Росгвардии: ДК “Современник” широко отпраздновал юбилей

Впрочем, зал и без обещаний сюрпризов был полон: поздравить «Современник» пришли и первые лица города, и гости из других городов области, и ветераны дворца культуры, и коллеги из других ДК, и, конечно, дети из творческих объединений и их родители. И это объяснимо – роль «Современника» в культурной жизни города невозможно переоценить. Даже в самые сложные времена он оставался маяком и отдушиной для ковровчан, ценящих искусство. А сегодня этот ДК признан главной площадкой городских торжественных мероприятий.

Конечно, в этот вечер звучало много поздравлений: от главы города Анатолия Зотова и председателя горсовета Ирины Зотовой, заместителя директора областного Центра народного творчества Оксаны Зориной, коллег – руководителей учреждений культуры города. Лучших сотрудников ДК наградили почётными грамотами и благодарственными письмами областной и городской администраций, департамента и управления культуры. Поздравительные телеграммы поступили от депутата Госдумы Игоря Игошина и... коллектива московского театра «Современник» под руководством Галины Волчек.

Олешко, Волчек, оркестр Росгвардии: ДК “Современник” широко отпраздновал юбилей

Обычно юбилеи ДК для их сотрудников праздниками становятся лишь условно: подготовка к ним и само мероприятие – это тяжёлый и почти круглосуточный труд, на который бросаются все силы. В «Современнике» пошли другим путём – его артисты в этот раз оказались зрителями. А концерт состоял из номеров их коллег. На сцену вышли военный духовой оркестр Росгвардии (г. Владимир); камерный балет «Гестус» под руководством Андрея Марченкова (ВГУ); певец и шоумен Сергей Артемьев; певец и участник проекта «Голос» Сергей Дружков; музыкант Артём Кусточкин, выступавший с оркестром им. Лундстрема, группой «Братья Гримм» и др.; исполнительница Светлана Яковлева.

Олешко, Волчек, оркестр Росгвардии: ДК “Современник” широко отпраздновал юбилей

Сюрпризом стало выступление известного актёра театра и кино Александра Олешко с почти часовой программой из ретро-песен. С Ковровом (а теперь и с «Современником») у Олешко особая связь: руководитель детской театральной студии «Эксклюзив» Людмила Хаки много лет назад в Кишинёве стала одной из первых, кто разглядел и поддержал талант юного артиста. И вся его программа в этот вечер стала, по сути, признанием в любви своему педагогу. «Благодаря Людмиле Семёновне в моей жизни появились и эстрада, и чтение, и театр! Людмила Семёновна – это факел любви, надежды и дружбы!» – сказал Александр Олешко.


Как строился дворец культуры, какие уникальные технологии и материалы применялись при строительстве, рассказал Николай Мавренко, один из тогдашних руководителей Ковровского механического завода («Современник», как и другие ДК советского периода, был «заводским»). Н. Мавренко вручил директору ДК «Современник» Леониду Чумакову символический ключ от дворца. В финале праздничного вечера сотрудники «Современника» тоже поднялись на сцену, чтобы получить заслуженные аплодисменты. «Пусть все пожелания сбудутся, а наш коллектив воплотит их в жизнь!» – сказал Леонид Чумаков.
Соб. инф.


Оставить комментарий