04.06.2019, 06:00

Фитнес, мастер-классы, кислородные коктейли в центре для пенсионеров

Социальный работник. Эта профессия становится делом жизни тех, кто готов трудиться для других людей. Для многих одиноких и немощных стариков работники социальной службы иногда становятся самыми близкими, почти родными людьми. 8 июня они отметят свой профессиональный праздник.

Фитнес, мастер-классы, кислородные коктейли в центре для пенсионеров

Традиционно на Руси почитали старость. Под одной крышей жила большая семья: и родители, и дети. В наше время у молодых, как правило, отдельное жилье, а люди в пожилом возрасте оказываются за бортом активной жизни, остаются в одиночестве, тогда как нуждаются в общении и заботе. И тут на помощь приходят социальные работники.

В Коврове уже много лет работает дневное отделение Комплексного центра социального обслуживания населения. Оно занимается организацией досуга для пенсионеров. Ежегодно эти стены посещают около 700 человек. В помощи не отказывают никому. Возраст значения не имеет. Сегодня самому старшему «подопечному» отделения – 87 лет!

Отдыхающим здесь нравится: и кормят хорошо, и досуг прекрасно организован, и персонал относится по-доброму. Оно и понятно, ведь работники этого учреждения – люди особого душевного склада, способные сопереживать, понимать и прийти на помощь.

Фитнес, мастер-классы, кислородные коктейли в центре для пенсионеров

Детсад для пенсионеров
В отделение дневного пребывания часто обращаются инвалиды или пенсионеры, пережившие горечь утраты близких родственников, с целью отвлечься, получить моральную поддержку. И они её получают! К концу смены от пасмурных настроений не остается и следа.
Татьяна Васильевна рассказывает, что у нее сильно болят ноги, но когда она находится здесь – про боль забывает.

Фитнес, мастер-классы, кислородные коктейли в центре для пенсионеров

«Мы ведь называем между собой этот центр – наш детский сад, а работников – воспитателями. Мы сюда рвемся. Мы жить тут готовы, да нельзя».
«А какие нам показывают концерты, какие викторины проводят!» – присоединяется к разговору Тамара Дмитриевна. Женщине 82 года, и на протяжении 12 лет она постоянный клиент центра. И все в один голос нахваливают руководителя: «Она – золото, всегда улыбается и обязательно утешит, посоветует и поддержит».

Фитнес, мастер-классы, кислородные коктейли в центре для пенсионеров

Пять прекрасных женщин
В центре работает всего пять человек. Ирина Барсукова, Ольга Друян, Ольга Голубева, Любовь Беляева. «Главнокомандующая» – Ольга Малыхина. На посту заведующей она работает 5 лет. Пришла сюда совсем из другой сферы. Говорит, что в какой-то момент почувствовала, что должна помогать людям.
«Хорошая работа – это когда идешь туда с настроением и чувствуешь отдачу».

Все сотрудники сочетают в себе профессионализм и милосердие, они находят добрые слова для каждого и уверены, социальная работа не только профессия, это в первую очередь – состояние души.

Фитнес, мастер-классы, кислородные коктейли в центре для пенсионеров

День начинается с зарядки
«Смена» длится 10 дней. Занятия проходят в группах по 20-27 человек. Для тех, чей доход меньше 12 919 рублей, посещение центра бесплатно. С остальных будет взиматься плата в зависимости от размера пенсии. «Даже при максимальной пенсии стоимость не будет превышать 800 рублей за смену», – говорит Ольга Владимировна.

Фитнес, мастер-классы, кислородные коктейли в центре для пенсионеров

Так чем же занимаются здесь пенсионеры? Жизнь, как говорится, бьет ключом! Каждый день начинается с зарядки. После физической разминки предлагается кислородный коктейль.


Далее по расписанию досуговые мероприятия – лекции, игры, мастер-классы. В центре есть комната для релакса, тренажеры, массажеры. В общем все то, что позволяет получить массу положительных эмоций, помогающих надолго сохранить бодрость духа, хорошее настроение и воспоминания об интересно проведённом времени.

Фитнес, мастер-классы, кислородные коктейли в центре для пенсионеров

Отделение дневного пребывания как будто создано для того, чтобы люди пожилого возраста могли воплотить в жизнь свои нереализованные творческие способности. Они занимаются рукоделием в различных техниках – мастерят цветы, фрукты, животных из простой бумаги или бисера. Это здорово, когда пенсионеры открывают для себя новые увлечения!

Много лет отделение сотрудничает с библиотеками, музеями, музыкальными школами и другими учреждениями культуры. В гости приходят школьники, а также волонтеры «серебряного возраста». Они устраивают различные концерты.

Большим спросом у отдыхающих пользуется социальный туризм, когда организуются экскурсии по интересным местам города и района. Популярны и занятия по обучению компьютерной грамотности. Некоторые подопечные даже регистрируются в социальных сетях, расширяя свой круг общения.
В этом году впервые на базе отделения провели тотальный диктант, и пенсионеры с удовольствием приняли в нем участие.
Люди старшего поколения получают здесь колоссальный заряд бодрости от общения друг с другом и с гостями центра. Ну а заканчивается день вкусным обедом. Потом они расходятся по домам, чтобы завтра вновь прийти в любимый «детский сад».


Фитнес, мастер-классы, кислородные коктейли в центре для пенсионеров

Ложка дегтя
Отделение находится в одном из жилых домов. Площадь небольшая (несколько комнатушек), вместить всех желающих порой бывает затруднительно, признается Ольга Малыхина. Да и помещение давно требует ремонта. Департамент соцзащиты обещал провести его в этом году.
«Ждем, – говорит Ольга Владимировна. – А еще очень просим городские власти отремонтировать дорогу, ведущую к нашему центру. Потому что пожилым людям добираться по такой дороге крайне затруднительно, особенно зимой».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий