11.06.2019, 06:00

День России –повод для гордости?

Завтра, 12 июня, в нашей стране отмечается День России. Традиционно мы решили напомнить своим читателям об истории праздника и поделиться наблюдением за тем, как обычный народ к нему относится.

29 лет назад – 12 июня 1990 года – Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Строго говоря, в Конституции почившего в бозе СССР, объединявшего 15 республик, было закреплено право каждой республики на выход из Союза, однако было указано, что союзные органы устанавливают основы законодательства не только Союза ССР, но и союзных республик. В принятой Съездом Декларации было провозглашено главенство Конституции России и её законов.

День России –повод для гордости?

Через год после принятия Декларации, 12 июня 1991 года, состоялись первые всенародные выборы президента, на которых, набрав 57% голосов, одержал победу Б. Ельцин. Его указом 12 июня с 1994 года был объявлен праздничным днём. Праздник получил название «День принятия Декларации о государственном суверенитете России». В народе этот день стали называть «Днём независимости». Новое название – «День России» – праздник официально получил в 2002 году.
Поздравляя россиян в 2002 году, президент В. Путин сказал: «С этого документа начался отсчёт нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».

Десять лет спустя В. Путин в своем поздравлении подчеркнул: «Для такой огромной страны, как Россия, с её многонациональным народом и сложным федеративным устройством, очевидна безусловная ценность эволюционного, поступательного развития. Для нас неприемлемо всё, что ослабляет страну, разъединяет общество. Недопустимы любые решения и шаги, способные обернуться социальными и экономическими потрясениями».
Но за прошедшие годы этот праздник, как показывали многочисленные опросы населения, так и не стал народным. В этом году мы решили не пользоваться данными официальных опросов и провели свой.

За неделю до «Дня России» редакция нашей газеты в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» задала своим читателям всего один вопрос – «Что значит для вас праздник «День России»? Голоса наших читателей в «Одноклассниках» распределились так.
Поводом тосковать по СССР посчитали праздник 39,2% проголосовавших, просто выходным днём – 34,1%, повод гордиться страной видят в празднике 16,3% проголосовавших, работают в этот день и не видят повода ни грустить, ни радоваться – 10,4%.
Результат голосования в нашей группе в «ВКонтакте» тоже не порадует ревнителей праздника. Просто выходным днём 12 июня считают 52,38% проголосовавших, по 19,05% видят в празднике повод гордиться страной и повод тосковать по СССР, работают в этот день и не видят повода ни грустить, ни радоваться – 9,52%.

День России –повод для гордости?

Безусловно большинство ковровчан, как и жителей России, любят свою страну и являются патриотами. Вот только поводов гордиться своими успехами страна даёт всё меньше. Думается, заслуга в таком отношении жителей к Дню России лежит на наших властях. Как наша власть относится к народу, так и народ относится к власти, с которой и соотносит свою страну.
Доживём ли мы до тех времён, когда большинство людей станут гордиться Россией, а праздник станет всенародным?
Я. КАБАНОВ


P.S. В Коврове до 2015 года День России совмещали с Днем города. В 2013 году это был просто День города, к которому в качестве подарка приурочили открытие футбольного поля с искусственным покрытием на СК «Звезда». На следующий год название официально переименовали в «городской праздник в День России», ознаменовав его закладкой первого камня на месте будущего Ледового дворца. В 2015 году праздники разделили, изюминкой торжества стал парад флагов, огромное полотнище в руках девушек в народных нарядах символизировало единство и гордость за Отчизну. В колонны встали представители власти, трудовые коллективы, общественные организации, спортсмены, студенты, юные таланты. Хотя, как отмечали СМИ, ажиотажа мероприятие не вызвало, но родилась традиция. В 2017 году театрализованное шествие с флагами разных национальностей прошло от пл. Победы до пл. 200-летия, где состоялся праздничный концерт. Гулянья прошли на Сенной площади и у ДКиТ «Родина».

Но уже в прошлом году праздник отметили скромно, ограничившись концертной программой на площади 200-летия города и в микрорайонах.
Не отличается изюминкой и нынешнее празднование: мероприятия июня пройдут на Сенной площади (организатор – ДК им. Ногина) и возле ДК «Родина», а главными станут флешмоб на пл. Воинской славы и патриотическая программа на пл. 200-летия. Вот и весь «главный праздник страны».

Фото из архива «КВ»

Оставить комментарий