18.06.2019, 11:39

Огонь, вода и трубы

Человек дела
Сарван Таптыг-оглы Рагимов, заместитель начальника по подготовке производства в цехе № 63, – о новостях систем городского водоснабжения и водоотведения:

ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ОСТАНОВОК
– В прошлом году коллектив цеха № 63 выполнил огромную работу. Как результат: все профилактические работы на станциях водоснабжения проводятся без отключения потребителей. В этом году запланированы работы на Юго-Западной насосной станции по разделению двух резервуаров. Этот шаг позволит улучшить качество работы систем и сооружений коммунального водоснабжения и создать условия по обеспечению потребителей доброкачественной питьевой водой.

Огонь, вода и трубы

ГРЯДЁТ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ
– Находится в разработке проект по компьютерной диспетчеризации объектов: канализационной насосной станции у общеобразовательной школы-интерната №16 и МУЗ «ЦГБ». Это первые шаги по внедрению современной системы водоснабжения и водоотведения.
Компьютерная диспетчеризация – это, во-первых, оперативное получение данных о состоянии оборудования; во-вторых, экономия средств. Возможность централизованного контроля и управления инженерными системами. Информация обо всем подключенном к системе диспетчеризации оборудовании выводится в режиме реального времени на экран компьютера.

Дистанционный контроль позволит повысить качество и эффективность процесса оперативного управления системой водоснабжения и водоотведения, улучшить показатели качества оказываемых услуг потребителям, повысить надежность и качество очистки сточных вод, снизить расход электроэнергии, сократить потери воды при транспортировке, предотвратить возникновение аварийных ситуаций и сократить время устранения их последствий, улучшить условия и изменить характер труда эксплуатационного персонала и многое другое.

Для изучения и анализа работы автоматизированных систем водоснабжения и водоотведения в прошлом году наши специалисты ездили в Иваново и Подольск. С целью определения возможности применения этих систем на нашем предприятии были приглашены специалисты из Ярославля, Иванова и Владимира. К нам поступило несколько коммерческих предложений, которые в настоящее время рассматриваются специалистами нашего предприятия.

ЗАКУПАЕМ НОВОЕ, РЕМОНТИРУЕМ СТАРОЕ
– В мае мы получили новый спецтранспорт – кран-манипулятор на базе КамАЗа грузоподъёмностью 8 т, который поможет решить многие производственные задачи: загрузка, выгрузка, доставка. Немало работ провели по обслуживанию действующей техники. Производим в настоящее время капитальный ремонт вакуумной машины, произвели текущий ремонт и покраску других машин.
Цех № 63 не стоит на месте. Сформировавшийся коллектив профессионалов использует все ресурсы, чтобы в каждой квартире была вода надлежащего качества. Как мы видим, у них это получается.

Огонь, вода и трубы

Сарван Таптыг­оглы Рагимов работает в цехе № 63 с момента вхождения МУП «Водоканал» в концессию ОАО «ЗиД» . Свою молодость Сарван посвятил службе в армии. Он призывался из Азербайджана, в 17 лет поступил в Казанское танковое училище. В 1989 г. по окончании училища по распределению Сарван попал в северную группу войск в состав танковой дивизии командиром танкового взвода. Его армейская жизнь проходила в полях: стрельбы, вождение, учения.
После вывода бронетанковых войск из Польской народной республики Сарван Рагимов остался там командиром автомобильной роты. В 1993 году он прибыл в Ковров на должность командира учебного танкового взвода, затем был назначен командиром учебной мотострелковой роты и заместителем командира учебно-мотострелкового батальона. В 2002 году Сарван был назначен на должность руководителя отдельной дисциплины огневой, технической подготовки и вождения на курсы младших лейтенантов и по 2010 год (до переформирования курсов) обучал будущих офицеров. Среди выпускников этого учебного заведения есть офицеры командиры и заместители командиров частей. В 2013 году он вышел на заслуженную пенсию, отдав вооружённым силам 28 лет.
Далее Сарван продолжил свою трудовую деятельность в МУП «УТТ», инженером по охране труда, где его рабочую хватку заметил В.А. Соловьёв, занимавший в ту пору пост директора Управления троллейбусным транспортом.
В апреле 2017 г. Сарван Таптыг-оглы Рагимов был назначен на должность заместителя начальника по подготовке производства в цехе № 63.

В. ЖУКОВ

Оставить комментарий