26.06.2019, 06:00

Уничтожать борщевик в Ковровском районе призвали уральцев

Не секрет, что ядовитый борщевик шаг за шагом заполоняет наши земли, распространяясь вдоль дорог, по полям, лесам, проникая даже в населенные пункты. В Ковровском районе страдают от него Клязьминское и Малыгинское поселения. Этим летом муниципалитет наконец-то начал планомерную работу по истреблению вредоносного сорняка. Поможет ли она?

Как рассказали нам в отделе сельского хозяйства администрации района, на землях района и государственной неразграниченной собственности борщевик особенно разросся на территории и вокруг деревни Старая, у дороги к поселку Гигант, рядом с Большими и Малыми Всегодичами, около школы в поселке Малыгино. Именно здесь решено было потравить растения. Для этих целей на летний сезон из областного бюджета району выделено 882 тыс. рублей. Запланировано уничтожение борщевика на площади 34 га. Аукцион выиграла фирма-подрядчик из Екатеринбурга, которая в начале июня сделала первую обработку. В начале июля предстоит вторая. При благоприятных погодных условиях работники опрыскивают борщевик ядохимикатами. При этом они должны огораживать территорию либо устанавливать предупреждающие таблички.

Уничтожать борщевик в Ковровском районе призвали уральцев

По мнению специалистов, травить борщевик на каждом конкретном участке следует как минимум пять лет. Поступят ли средства из области на следующий год и далее, пока неизвестно. Остается надеяться.

Сотрудники отдела сельского хозяйства сожалеют, что принятые муниципалитетом меры не принесут стопроцентного результата. Ведь борщевик есть и вдоль дорог областного значения, где распоряжается Владупрадор, и на территориях лесхоза, и на частных землях. Подул ветер – семена полетели на большие расстояния. И снова здорово. Самый лучший вариант борьбы – взяться за борщевик всем миром. Только вот договориться между собой у разных ведомств не выходит. Надо, чтобы в каждом имелись деньги на этот вид деятельности, действовать одновременно, в конце концов, требуется желание. Этим летом в тандеме работают только муниципалитет и Владупрадор. Администрации сельских поселений делают предписания частникам по уничтожению сорного растения борщевика. К слову, за неисполнение для физических лиц последует штраф в размере от 800 рублей до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 3 тыс. рублей до 25 тыс. рублей, для юридических – от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий