02.07.2019, 06:00

Ночью в Коврове взорвался газ

В ночь на 29 июня в пятиэтажке на ул. Зои Космодемьянской, 1/2 произошел взрыв газа. 1 человек погиб, 12 пострадали. Двое в крайне тяжелом состоянии находятся в Нижегородском ожоговом центре.

Ночью в Коврове взорвался газ

Сообщение о происшествии поступило в МЧС сразу после полуночи. Горели квартиры на площади 50 кв.м.
По версии следствия, виновник происшествия – 47-летний местный житель, страдающий психическими отклонениями и запоями. В феврале его экстренно госпитализировали во владимирскую специализированную больницу, где он проходил лечение до 13 марта.

Ночью в Коврове взорвался газ

В ту ночь он требовал у матери деньги на спиртное. Получив отказ, выгнал женщину на улицу и заперся в квартире с 70-летним отчимом-инвалидом. Перепуганная тем, что ее сын может включить газовую колонку, местная жительница позвонила в полицию.
Через несколько минут к дому приехали сотрудники патрульно-постовой службы. Их попытки успокоить мужчину и уговорить открыть дверь результата не дали. На помощь подъехали сотрудники поисково-спасательного отряда.

Ночью в Коврове взорвался газ

Когда они пытались добраться до шпингалета, произошел взрыв, после которого возник пожар и сильное задымление. Как позже установили следователи, неадекватный житель квартиры вырвал соединительный шланг от подводки газа к плите и водонагревательной колонке.
В результате происшествия четверых полицейских, двоих спасателей и местную жительницу взрывной волной разбросало в разные стороны. С переломами и ожогами их госпитализировали в Центральную городскую больницу, где оказали необходимую медицинскую помощь. По информации главврача ЦГБ Натальи Саламатиной, пятеро находятся в удовлетворительном состоянии, один в состоянии средней тяжести.

Ночью в Коврове взорвался газ

Глава семьи, находившийся в квартире, погиб. У 47-летнего местного жителя 90% ожогов тела. После взрыва в состоянии шока он еще несколько минут бегал по улице. У его 75-летней соседки, в квартире которой от взрыва разрушилась стена, переломы, сильные ожоги и отравление угарным газом. После того как состояние женщины стабилизировали, ее вместе с виновником происшествия госпитализировали в Нижегородский ожоговый центр.

Ночью в Коврове взорвался газ

Всего в ту ночь эвакуировали 48 жителей дома. Пятеро обратились за медицинской помощью, надышавшись угарным газом.
На следующий день губернатор Владимир Сипягин провел в Коврове экстренное заседание расширенной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Там обсудили дальнейшую судьбу пострадавшего дома.

Ночью в Коврове взорвался газ

Всего в нем проживает 251 человек, в том числе 43 ребенка. Взрывная волна выбила 18 окон и 20 дверей. Наружные и несущие стены дома, по словам специалистов, не пострадали. Зато сильно пострадали квартиры и имущество жителей.

Всем им предложили временно разместиться в гостинице «Ковров», но никто не согласился. Опасаясь за свое имущество, многие остались в квартирах. Жилье тех, кто переехал к родственникам, охраняют полицейские.
За выходные двор очистили от мусора и стекол. Электричество восстановили во всех квартирах, кроме той, в которой произошел пожар. От газа отключен один подъезд, от водоснабжения один стояк.

Ночью в Коврове взорвался газ

Сейчас местные власти выясняют сумму ущерба по каждой квартире. Глава города уверил, что каждой семье помогут восстановить жилье. Поддержку, в том числе и финансовую, пообещал и Владимир Сипягин. Также он намерен ходатайствовать перед руководством пострадавших спасателей и полицейских о присвоении им ведомственных наград.

Тем временем следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий