03.07.2019, 06:00

Куда сдавать старые батарейки, лампы, градусники?

Однажды в машине знакомого я увидела целый пакет использованных батареек, которые он, как оказалось, насобирал у всех своих коллег по работе. Будучи ярым борцом за экологию, он повез их во Владимир, чтобы утилизировать по правилам. Но зачем так далеко? Неужели в Коврове некуда отвезти отходы класса повышенной опасности?

Представить свою жизнь без батареек сейчас просто невозможно. Благодаря им работают часы на стене, пульты от телевизора и машин, несложная домашняя техника и многие детские интерактивные игрушки. Отработанные батарейки, как правило, отправляются в мусорный контейнер вместе с остальными отходами.
Делать так, конечно, нельзя. Даже на самих батарейках указано, что в контейнер их выбрасывать запрещено. Одна пальчиковая батарейка способна отравить 400 литров воды или 20 кв.м земли. Но куда в таком случае их деть?

С этим вопросом мы обратились в администрацию. Пообщавшись с несколькими сотрудниками управления городского хозяйства, выяснили, что существует положение, в соответствии с которым организовать прием батареек должны управляющие компании и товарищества собственников жилья. Но еще никто ни разу не проверял, добросовестно ли управленцы выполняют свою работу. А они, в свою очередь, пользуясь отсутствием надзора в этом направлении, экономят свое время и деньги.


В некоторых городах батарейки можно сдать в специальные контейнеры, установленные в крупных сетевых магазинах. Один из таких контейнеров есть во владимирском гипермаркете «Глобус». Именно туда многие ковровчане отвозят батарейки.
Другой вопрос в том, что в России пока не существует завода по их переработке. Это не исключает, что после специального контейнера они, как и остальные отходы, отправляются на обычные свалки.

Поэтому сотрудники управления по делам ГО и ЧС рекомендуют складывать использованные батарейки в пластиковые бутылки и хранить в темном месте до «лучших времен». Или же пользоваться аккумуляторными батарейками, срок службы которых куда дольше обычных.

Куда сдавать старые батарейки, лампы, градусники?

Экономия и экология
В целях экономии на оплате электроэнергии многие давно перешли с ламп накаливания на люминесцентные лампы. У них достаточно сильная светоотдача, а вместе с тем высокое содержание ртути – в некоторых в два раза больше, чем в градусниках. Как и батарейки, эти лампы нуждаются в специальной утилизации.
Раньше в Коврове люминесцентные лампы на хранение принимал ИП Луканин на ул. Свердлова, 91. Эти лампы он передавал на завод в Нижний Новгород. Недавно у предпринимателя закончилась лицензия, и продлевать он ее не стал.
Как он сам объяснил, заработать на этом много не удается, а ответственность тем временем очень большая, как и контроль надзорных органов. Возобновлять деятельность по приему люминесцентных ламп предприниматель не планирует.

Единственный оставшийся способ правильно избавиться от этого вида опасных отходов – связываться напрямую с компанией, имеющей такую лицензию. Такие компании есть в Москве и Нижнем Новгороде. За немалую сумму они приедут в Ковров и отвезут перегоревшую лампу на завод по переработке.
Но вряд ли какой ковровчанин, сэкономив несколько сотен рублей на лампе, решит утилизировать ее за несколько тысяч. Разве что «скидываться» целой компанией, чтобы сдать много ламп сразу. Опять же, администрации организовать этот процесс было бы куда проще, чем простым жителям города.

Заберут только битые
Несмотря на то, что в последнее время появилось очень много вариантов электронных градусников, многие по старинке используют ртутные. Они дешевле и, как объясняют сами медики, точнее. В среднем показания температуры на ртутных и электронных градусниках отличаются на 0,3 градуса (электронные показывают температуру ниже).

Если градусник разбился и ртуть растеклась по полу, необходимо срочно позвонить в управление по делам ГО и ЧС. Спасатели приедут, соберут специальным пылесосом вредное вещество и увезут на временное хранение. Раз в три года они увозят собранную ртуть на завод в Нижний Новгород, где ее утилизируют по всем правилам.
Но если вы просто решили приобрести другой градусник, а ртутный лежит целый и невредимый, то пусть лежит дальше. В таком виде в Коврове его никто не принимает.


Надеяться и верить
В то время, как во многих городах появились отдельные контейнеры для сбора пластика, стекол, бумаги, чтобы использовать их для вторичной переработки, в Коврове уже какой год никак не организуют прием отходов повышенного класса опасности. Выходит, что сохранение природы здесь далеко не на первом месте.
Ковровчанам, переживающим за экологию, остается лишь возить вредные отходы в другие города или хранить их в темном недоступном месте, ожидая, когда цивилизованный способ утилизации или хотя бы хранения градусников, лампочек и батареек дойдет и до нас.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий