16.06.2015, 09:31

Без папы жить трудно

Без папы жить трудно
День отца – это праздник в честь отцов, отмечаемый во многих странах мира в третье воскресенье июня (в этом году – 21-е число). Для россиян этот праздник является сравнительно молодым, но с каждым годом количество людей, желающих в приятный июньский день выразить уважение и признательность своим папам, возрастает.
Всем известна песенка-шутка о том, что папа может многое – быстро плавать, громко спорить, рубить дрова и решать задачки – и занимает в доме совсем не главное место. А количество распадающихся семей как будто подтверждает всесилие матерей, которые берутся в одиночку воспитывать детей, преодолевать бытовые и нравственные трудности. В ожидании праздника День отца слово было дано, в основном, мужчинам... Они рассуждали о задачах отцовства, о том, почему папа в семье так же незаменим, как и мама. Правда, жизнь, как обычно, внесла свои коррективы. И в дружный мужской хор влился скромный и грустный женский голос… Итак, – какова, по мнению ковровчан, роль отца в современной семье?
Альберт М., 65 лет, инженер: «В современной семье роль отца уменьшилась, потому что он больше занят добыванием денег. Но быть дома с детьми отец должен. Какие-то общие дела у них должны быть, что-то должно их связывать помимо денег. В домашних мужских делах и ребёнок, особенно если это мальчишка, должен участвовать. Сейчас всё платное – начиная от досуга ребёнка и заканчивая образованием. Многие родители перепоручают воспитание своих детей воспитателям, руководителям кружков. Раньше было больше воспитания в семье, а теперь больше детей отдают на сторону. Но я думаю, что при этом страдает морально-нравственная сторона. То, что дети видят вне дома, – это не всегда влияет на них в лучшую сторону».
Виталий N, 49 лет, строитель: «Основная роль отца – воспитывать детей. Отец должен быть не то что строгим – справедливым. Где-то поднажать, где-то слабинку дать. Воспитывать надо по справедливости: заслуживает – «воспитай» маленько; ничего не натворил – будь добр к нему. Я своих детей могу поругать за халатность, за шалость, не учат уроки. Сильная рука должна в семье присутствовать всегда, без этого, мне кажется, будет развал полный. Отец должен быть построже, он всё-таки кормилец. Дома меньше находится, но он – хозяин».
Алексей П., 19 лет, студент: «Отец служит опорой в семье. На нём – жена и дети. Если какая-то трудность возникает, он должен с ней справляться. Должен всё сделать, чтобы его семья была счастливой. Он же не зря женился, и не зря у него дети появились. Для детей отец должен быть наставником. Отец научит всему, что сам знает, а сыну и дочери, когда они отправятся в жизнь, будет легче. Сейчас детей воспитывает по большей части мама, и в результате некоторые парни ведут себя как девочки – например, если трудность какая-то, то они сдаются сразу, начинают стонать, не умеют терпеть, становятся нерешительными. Папа может научить быть сильным, научит держаться и не сдаваться».
Алексей С., 37 лет, отец троих детей: «Как было сто лет назад – так же и сейчас: отец всегда является примером для своих детей. Если отец хороший, то дети будут стремиться к хорошему. Если отец плохой, то дети будут смотреть, что плохого в отце, и будут стараться такого не делать. Возможно, сейчас роли в семье немножко поменялись. Некоторые отцы становятся более женственными, а это не очень хорошо. Но даже так – это лучше, чем совсем без отца. Быть отцом – это серьёзная, большая роль. Это ответственность, это забота. Вовремя обратить внимание на своих детей – это очень дорогого стоит. Можно только зарабатывать деньги, пришёл в семью, деньги бросил на стол – всё! Ты детей не видишь, жену не видишь, видишь только телевизор и работу, а это неправильно. Это уже не отец. С 2-х лет внимание ребёнка переключается от матери к отцу, если отец играет, гуляет, развивает своего ребёнка, то ребёнок это очень схватывает и к отцу тянется. Но если ты упустил момент, то в 12 лет всё упущенное трудновато вернуть. Если отец отказывается от своей роли, бросает семью – это незрелый мужик. Всё зависит от того, осознанно человек подходит к созданию семьи или неосознанно. Женился – а потом начинается семейный быт, а это нечто другое, нежели романтические отношения».
Руслан М., 10 лет: «Некоторые дела без папы не сделаешь, например, не починишь стол или велосипед. Вечером можно с ним поиграть в шахматы, утром он может позаниматься с тобой математикой, или почитать книжки. Однажды в школе один мальчик напал на меня, а папа был как раз рядом. Я стал защищаться, но этот мальчик был старше меня, и папа мне помог. Он подошёл и объяснил мальчику, что драться – это нехорошо. Без папы жить трудно и скучно».
Наталья О., 42 года, служащая: «Я могу сказать своё мнение, как мама, которая вырастила ребёнка без папы. Мне приходилось роль папы брать на себя – а это трудно для женщины. Мужчина обеспечивает в доме порядок. Он не кричит, он спокойно скажет – и ребёнок слушается, спорный вопрос сразу же закрыт. Особенно в переходном возрасте нужен папа. А самое главное – без папы за ребёнка некому заступиться… Даже если возникли разногласия, обиды – разводиться ни в коем случае нельзя. Нужно убеждать молодёжь в том, что семью обязательно нужно сохранять, и что ребёнку нужен отец!»
Опрос подготовила
Е. КОСТИНА

Оставить комментарий