11.07.2019, 09:13

Храм в Кувезино: один из многих

Храм в селе Кувезино разделил судьбу многих других церквей России, которые в советское время грабили и превращали в хозяйственные здания. Нынешние немногочисленные жители села решили восстановить старейший храм святителя Николая Чудотворца. Но благое дело банально уперлось в финансы.

Храм в Кувезино: один из многих

Историческая справка
Село Кувезино находится практически на границе с Вязниковским районом. Когда-то оно являлось селением Стародубского княжества. В 1569 году вдова князя Семена Стародубского-Льяловского княгиня Ефросинья передала село вместе с 17 деревнями Московскому Симонову монастырю. Позже по указу царя Ивана Грозного Кувезино и окрестные селения были взяты в опричнину и в 1572 году упоминаются в завещании государя его сыну царевичу Ивану Ивановичу.
В1764 году село Кувезино по указу императрицы Екатерины II стало казенным селением и было передано в ведение Государственной коллегии экономии.
В 1778-м при учреждении Владимирского наместничества и губернии Кувезино вошло в состав Вязниковского уезда, оставаясь в его составе до 1920-х годов.
От тех давних времен в Кувезино никаких следов не осталось. Разве что одно намоленное место. Еще при Иване Грозном там стояла деревянная Никольская церковь. В начале XIX столетия на этом месте возвели каменный храм Николая Чудотворца.

Он был освящен в 1815 году. От того года сохранилось первое известное описание храма: «означенная церковь об одной главе, покрыта железом, крест деревянный, обит жестью». Тогда же при храме были возведены каменная колокольня и деревянная решетчатая ограда на каменных столбах.
Сейчас от церкви остались лишь полуразрушенные стены.

Храм в Кувезино: один из многих

Дело жизни
Когда-то село было многочисленным. Десятки дворов, школа, магазин. Здесь шла активная жизнь. Сейчас осталось 24 дома. Из них постоянно проживающих – половина. По сути – деревня вымирает.

Храм в Кувезино: один из многих

Ольга Муравьева, коренной житель села. Ее далекие предки строили эту самую церковь. В ней венчалась ее бабушка. И теперь делом своей жизни Ольга Георгиевна считает восстановление храма.

«Церковь – это единственное, что у нас осталось. У нас теплится надежда, что старейший храм мы возродим. Дело это сложное. Сначала мы просили поддержки у местных священников, – рассказывает наша собеседница.– Они приехали, посмотрели, сказали: «делайте, там видно будет».

Храм в Кувезино: один из многих

Храм был сильно захламлен. Первым делом жители села провели субботник. Выкорчевали деревья, которые вросли в стены здания.
Потом писали письма во Владимирскую Епархию Русской православной церкви. Через некоторое время в село приехал епархиальный архитектор А.Трофимов, им была составлена программа ремонтно-реставрационных работ. Посчитан каждый кирпич, каждый болтик.

Храм в Кувезино: один из многих

В 2018 году провели собрание, Ольгу Георгиевну назначили старостой общины храма с правом собирать пожертвования на восстановление.
«Денег собрали немного. Ремонт храма надо начинать с крыши. Тес нам привез один предприниматель из Ковровского района. Загвоздка сейчас в куполе. Его ориентировочная цена – 380 тысяч рублей. Мы молимся о том, чтобы над стенами появился купол, а над ним был водружен крест, чтобы вернулось на свои места внутреннее убранство».

Храм в Кувезино: один из многих

А что же приход?
Владимирской Епархией церковь святителя Николая Чудотворца была приписана к храму праведной Анны, где настоятелем является отец Михаил Бунтилов.
«Храмов много в таком состоянии по району. Здесь жители проявили активность, решили начать молитвенную жизнь, убедили архиерея, что приложат все усилия, чтобы каким-то образом восстановить храм. Он включил храм в церковную жизнь и приписал к храму праведной Анны, – говорит отец Михаил. – Как настоятель я поручил этот храм окормлять. Сначала был отец Владимир, он не только проводил службы, но и из подручного материала выполнял некоторые работы. Двери, окна вставил. Потом его перевели в другой храм, сейчас там отец Василий, который на Троицу провел первое богослужение. Но ведь жителей волнует вопрос восстановления храма, его сохранность. Сейчас жители говорят, что им это дело не под силу. И они просят наш приход помогать финансово. А мы такой возможности не имеем. На сегодняшний момент у нас другие проблемы. И я даже не говорю о делах самого прихода. На нашем попечении Православная гимназия. Это учебное заведение, у которого не видно дна во вложениях. Все средства наш храм направляет сюда».

Храм в Кувезино: один из многих

У каждого своя правда
Выслушав обе стороны, понимаешь, что каждый по-своему прав. Местный приход и рад бы помочь, да нечем. Первоочередная задача, конечно, гимназия. К слову, сейчас на территории строится спортзал. По словам отца Михаила, он обойдется примерно в 15 млн рублей! А еще надо построить часовню, трапезную, словом, дел много. И на все нужны деньги.

Жители хотят вернуть святыню, но не имеют финансовой возможности. Понятно, что своими силами им не справиться. Исторически церкви всем миром и строились. Не случайно, наверное, теперь всем миром и восстанавливаются.
Реставрация храма – дело не минутное. Присоединиться может каждый.
Любое благотворительное пожертвование будет принято с огромной благодарностью. Контактный телефон: 89209345214.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий